NOTICIAS BREVES
18/01/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHAJARÍ, ENTRE RÍOS
CHAJARIENSE

Exitosa primera fecha del Nocturno

Exitosa primera fecha del Nocturno (Ph. Joaquín Brarda)

El pasado fin de semana se puso en marcha el Campeonato Nocturno Chajariense que contó con más de 70 pilotos en pista y un gran marco de público. Más de 1000 personas, entre mayores y menores, se acercaron al trazado de 940 metros que tiene la “Ciudad de Amigos” al norte de Entre Ríos.

La actividad comenzó en la noche del viernes con entrenamientos libres, y continuó el sábado por la tarde ya con la jornada oficial de la 1ª fecha del Campeonato Nocturno 2023 que puso punto final cerca de las 2 de la madrugada con todas las finales corridas.

En las categorías de karting se corrieron dos finales, la primera con puntaje y medio y la segunda con grilla invertida en los primeros 10 puestos y con puntaje simple.
Los ganadores fueron Gerónimo Zilloni y Bautista Fernandez en la Escuela, ambos con bautismo triunfal dentro del karting chajariense.
En la 150cc Promocional las victorias fueron para Lucas Diaz Maydana y el de “Hernandarias” Milton Debinski.
Tomás Arosio y el correntino Lucio Alcala ganaron en la 150cc “A”.
En la más numerosa, la 150cc “B” resultaron vencedores Pablo Zanetti y el federaense Gabriel Chiesa.
Todos los mencionados quedan habilitados para ser campeones por ya haber obtenido la victoria.

La próxima fecha del Campeonato Nocturno será el viernes 27 y sábado 28 de Enero en el mismo trazado chajariense. Será la segunda fecha de tres que tendrá el campeonato, y tendrá fecha especial con pilotos invitados para la 150cc Promocional, 150 “A” y “B” de karting. Ya han confirmado presencia pilotos de Misiones y Santa Fé que participan del Campeonato Entrerriano de Karting.


RESULTADOS FINALES

150cc. PROMOCIONAL
1ª Final: 1. Diaz Maydana, Lucas, 2. Pagola, Joaquin, 3. Borghesan, Martina, 4. Debinski, Milton, 5. Barraza, Lautaro, 6. Gimenez, Juan Simon, 7. Stivanello, Juan Martin, Sv. Dalpra, Emilio, Ex. Comparin, Gabriel.
2ª Final: 1. Debinski, Milton, 2. Diaz Maydana, Lucas, 3. Stivanello, Juan Martin, 4. Borghesan, Martina, 5. Gimenez, Juan Simon, 6. Barraza, Lautaro, Nc. Dalpra, Emilio, Nc. Pagola, Joaquin, Ex. Comparin, Gabriel.

110cc. ESCUELA
1ª Final: 1. Zilloni, Geronimo, 2. Masetto, Bruno, 3. Fernandez, Bautista, 4. Noir, Thiago, 5. Roncaglia, Ramiro, Sv. Stivanello, Santiago.
2ª Final: 1. Fernandez, Bautista, 2. Masetto, Bruno, 3. Zilloni, Geronimo, 4. Noir, Thiago, Nc. Roncaglia, Ramiro.

150cc. A
1ª Final: 1. Arosio, Tomas, 2. Gevera Stivanello, Diego, 3. Pagola, Eduardo, 4. Alcala, Lucio, 5. Zanetti, Luis, 6. Comparin, Jose, 7. Zilloni, Emmanuel, 8. Miller, Gaston, 9. Croattini, Raul, 10. Beluzzo, Lucas, 11. Dell Orto, Nicolas, 12. Bastian, Lucas, 13. Comparin, Facundo, 14. Krok, Marcos, Nc. Comparin, Enzo, Sv. Paoli, Gerardo, Sv. Negro, Ariel.
2ª Final: 1. Alcala, Lucio, 2. Zilloni, Emmanuel, 3. Arosio, Tomas, 4. Pagola, Eduardo, 5. Paoli, Gerardo, 6. Comparin, Enzo, 7. Dell Orto, Nicolas, 8. Comparin, Jose, 9. Croattini, Raul, 10. Comparin, Facundo, 11. Miller, Gaston, 12. Krok, Marcos, 13. Gevera Stivanello, Diego, Nc. Bastian, Lucas, Sv. Beluzzo, Lucas, Sv. Zanetti, Luis, Sv. Negro, Ariel.

150cc. B
1ª Final: 1. Zanetti, Pablo, 2. Negro, Ariel, 3. Tapia, Juan Carlos, 4. Bonelli, German, 5. Chiesa, Gabriel, 6. Typek, Jorge, 7. Ramos, Roberto, 8. Weisheim, Diego, 9. Delzart, Andres, 10. Vallejos, Christian, 11. Dallacamina, Jose, 12. Figueroa Percara, Alexis, 13. Miller, Gaston, 14. Artigues, Ivan, 15. Pizzio, Guillermo, 16. Blanc, Daian, 17. Comparin, Jose, 18. Borghesan, Gaston, Nc. Airaidi, Jhonatan, Nc. Roncaglia, Leandro, Sv. Paoli, Gerardo, Sv. Dell Orto, Lucas, Sv. Ayala, Leonardo, Ex. Zanandrea, Nahuel, Ex. Croattini, Raul.
2ª Final: 1. Chiesa, Gabriel, 2. Tapia, Juan Carlos, 3. Typek, Jorge, 4. Negro, Ariel, 5. Delzart, Andres, 6. Weisheim, Diego, 7. Paoli, Gerardo, 8. Zanetti, Pablo, 9. Bonelli, German, 10. Miller, Gaston, 11. Ramos, Roberto, 12. Figueroa Percara, Alexis, 13. Vallejos, Christian, 14. Ayala, Leonardo, 15. Pizzio, Guillermo, 16. Blanc, Daian, 17. Artigues, Ivan, 18. Airaidi, Jhonatan, 19. Dallacamina, Jose, Nc. Dell Orto, Lucas, Nc. Croattini, Raul, Nc. Roncaglia, Leandro, Sv. Comparin, Jose, Sv. Borghesan, Gaston, Ex. Zanandrea, Nahuel.


Informó: Ivan Artigues (Entre Ríos)

EK22323-1460

Otras noticias que te pueden interesar »

20/02/23 | Resultados Coronación en Chajarí
17/02/23 | Se define el Nocturno
18/01/23 | Exitosa primera fecha del Nocturno
12/01/23 | Se pone en marcha el Nocturno
22/09/22 | Fecha postergada
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Grandes espectáculos agitaron La Paz
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Grandes espectáculos agitaron La Paz

LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha