NOTICIAS BREVES
25/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
CSK

Coronó los primeros campeones

Francisco Muller, Juan Ignacio Carusillo, Nicolás García y Martín Gino, se coronaron en Humboldt.

El pasado fin de semana, el Certamen Santafesino de Karting (CSK), presentó su 8ª fecha en el kartódromo Juventud Unida de Humboldt.

El desarrollo del cronograma comenzó el sábado con entrenamientos libres, para los que se hicieron presente más de un centenar de máquinas, mientras que el domingo, la actividad oficial dio inicio a las 8:45hs, con dos tandas de entrenamientos libres, seguidos de clasificaciones, series y finales.

Con 150 máquinas inscriptas y un gran marco de público, las instalaciones del club se vieron colmadas en una jornada ideal para la realización de este evento deportivo.

El trazado fue reacondicionado y el comportamiento del piso, óptimo, soportando el tránsito sin problemas. Se vieron muy buenas carreras y la última bandera de cuadros se bajó a las 18:30hs.

En la finales ganaron Lucio Raimondi (4T Junior), Leonardo José Hang (4T Senior), Martín Vallero y Laureano Battista (150 Kayak), Rodrigo Vidal (Multimarca Pesado), Alexis Degiorgio (Multimarca Liviano), Francisco Muller (Pre Junior), Martín Gino (Kayak Graduados), Federico Cassol (Súper Promo) y César Caglieris (Internacional).

Tras estos resultados, se consagraron Campeones del CSK 2022, Francisco Muller en la 110cc. Pre-Junior; Juan Ignacio Carusillo en la Multimarca Livianos; Nicolás García en la Inter Senior y Martín Gino en la Kayak Graduados.

Quedan por definirse seis campeonatos, para el Gran Premio Coronación, correspondiente a la 9ª fecha y última fecha, que se llevará a cabo en el Cycles Moto Club Franck, el 13 de noviembre y tendrá la característica de puntaje y medio.


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Raimondi Lucio, 2. Guido V Ferrero, 3. Kevin Ferreyra, 4. Benjamin Donalicio, 5. Felix Ghiotti, 6. Juan I Perassi, 7. Tiziano Carbonell, 8. Ignacio B Junco, 9. Agustin Garetto, 10. Isabel Flores, 11. Milton Erbetta, 12. Juan C Perassi, Nc. Nicolas Guevara.

4T SENIOR
Final: 1. Leonardo Jose Hang, 2. Lucas Leinecker, 3. Fernando Degiorgio, 4. Alejandro Boschetti, 5. Gabriel Sangalli, 6. Ariel Airaudo, 7. Raul Edgardo Vietto, 8. Mariano Brondi, 9. Ariel Monticone, 10. Matias Erbetta, 11. Fernando Gabriel Sincovich, 12. Jose Carlos Giusiano, 13. Sebastian Mondino, 14. Alejandro Paulon, Sv. Aristides Scotto.

150 KAYAK
Final: 1. Martin Vallero, 2. Toamas Panero, 3. Ignacio Bella, 4. Lucas Marinucci, 5. Rodrigo Bravo, 6. Alejandro Ortiz, 7. Federico Bacci, 8. Jose Luis Tosoratti, 9. Itamar Michel Bircher, 10. Tobias Banno, 11. Facundo Amadio, 12. Ivan Periolo, 13. Jonatan Anania, 14. Maximo Sola, 15. Carlos Berneri, 16. Matias Calcaterra, 17. Lautaro Valeriano, 18. Lucio Bea, 19. Ale Vercelli, Nc. Nicolas Diaz.
Final B: 1. Laureano Battista, 2. Santiago Ballesio, 3. Lucas Butignol, 4. Facundo Roldan, 5. Alberto Vaudagna, Nc. Federico Imhoff, Sv. Kevin Gutierrez.

MULTIMARCA PESADO
Final: 1. Rodrigo Vidal, 2. Ignacio Garbuglia, 3. Matias Paz, 4. Claudio Garis, 5. Matias Erbetta, 6. Rodrigo Morano, 7. Maartin Bertero, 8. Emilio Manero, 9. German Alovatti, 10. Gustavo Garcia, 11. Sebastian Obregon, 12. Ezequiel Bonsegundo, Nc. Mauricio Velo, Nc. Andres Strada, Sv. Rodrigo Ditondo, Sv. Agustin Tribolo, Sv. Daniel Blatter, Ex. Brian Mussa.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Alexis Degiorgio, 2. Mateo Costas, 3. Sebastian Gimenes, 4. Fabian Stegmayer, 5. German Raimondi, 6. Fabian Beltramino, 7. Matias Paz, 8. Agustin Ercole, 9. Matias Felippa, 10. Juan Carusillo, 11. Cristian Lerda, 12. Sergio Rodriguez, 13. Matias Allasino, 14. Agustin Garcia, 15. Joaquin Ritter, 16. Rodrigo Leguizamon, 17. Santiago Peter, 18. Geronimo Imghoff, Nc. Juan Pablo Manzo, Nc. Facundo Busso, Sv. Marcos Sterren.

PRE JUNIOR
Final: 1. Francisco Muller, 2. Francisco Rossi, 3. Lucas Yori, 4. Lautario Trotti, 5. Tomas Monetti, 6. Maximo Girotti, 7. Bautista Vidal, 8. Vitto Benedetto, 9. Ignacio Rossi, 10. Juan Garcia, 11. Santiago Ferrero, 12. Valentino Nicoli, 13. Benjamin Lagger, Sv. Valentino Cedres, Sv. Jeremias Colombo, Ex. Nicolas Scatizza.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Martin Gino, 2. Lucas Marinucci, 3. Lucas Leinecker, 4. Augusto Imghoff, 5. Martin Odasso, 6. Facundo Moyano, 7. Mariano Vagliente, 8. Sebastian Villosio, 9. Fabian Garetto, 10. Sebastian Rango.

SUPER PROMO
Final: 1. Federico Cassol, 2. Mateo Costas, 3. Nicolas Ulman, 4. Emanuel Barbero, 5. Ezequiel Ulman, 6. Tomas Demonte, 7. Ariel Molina, 8. German Alvarez, 9. Cesari Caglieris, 10. Gonzalo Geese, Nc. Sebastian Ulman, Nc. Nicolas Reburdo, Nc. Carlos Cravero, Sv. Emanuel Bonno, Sv. Leonardo Gil.

INTERNACIONAL
Final: 1. Cesar Caglieris, 2. Juan Carusillo, 3. Elias Muller, 4. Ian Reuteman, 5. Nicolas Airaudo, 6. Nicolas Garcia, 7. Joaquin Damonte, 8. Fernando Cingolani, 9. Ricardo Bertero.


Resultados Completos:
https://speedhive.mylaps.com/Events/2067678


Informó: Prensa CSK

EK22179-553

Otras noticias que te pueden interesar »

07/02/24 | Empezó la acción en Franck
21/03/23 | Pasó la tercera por Humboldt
07/02/23 | Comienzo brillante en Franck
30/11/22 | Cerró la temporada en Franck
25/10/22 | Coronó los primeros campeones
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno