NOTICIAS BREVES
29/08/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SERRANO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Cumplió con su tercera fecha en Serrano

La localidad de Serrano recibió este fin de semana la tercera fecha del Campeonato Zona Sur que contó con la participación de más de 150 pilotos.

Diego Garay se quedó con la victoria en 1540 Menor, segundo fue Leo Rodríguez y tercero Lucio Sarricolea.

En la divisional Internacional Honda Federico Real fue el ganador escoltado por Ayrton Sosa y Federico Ferro.

Por el lado de la divisional Internacional Cadetes, Luciano Manavella se quedó con el triunfo seguido por Mateo Marinzalda y Fernando Arizcurre.

Arnaldo Gruinni se subió a lo más alto del podio en la categoría Internacional Graduados, Elián Iasci y Gastón Forcheri lo acompañaron en el podio.

Luis Valdo se llevó la victoria de la 150 Senior, Fabián Abatedaga y Hugo Campana fueron sus inmediatos perseguidores. Luciano Manavella se subió a lo más alto del podio en la 150 Cadetes, segundo quedo Gino Stefani y tercero Lucas Fertonani.

Mateo Santino se quedó con la victoria de la categoría 110 Auto moto, Ciro Valdo y Bautista Della Santina lo escoltaron.

La final A de la 150 Graduados fue ganada por Francisco Barzola, segundo se ubicó Ariel Funes y tercero José Giachero.

Mientras que Fabio Ibarborde se quedó con la final B, Gastón Forchieris y Lucas Aran lo acompañaron en el podio.

En la divisional de los más pequeños Mauro Ramírez se llevó la victoria, Juan Formini y Joaquín Campana lo acompañaron en el podio.

La fecha valida como “pre provincial” en el Circuito Gustavo Longo, contó con la Fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba.


RESULTADOS FINALES

110 AUTOMOTO
Final: 1. Santino Mateo, 2. Ciro Valdo, 3. Juan B. Della Santina, 4. Juan A. Sotto, 5. Santiago Gabarra, 6. Valentin Langarica, 7. Mauro Ramirez.

125 INTER CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Mateo Marinzalda, 3. Fernando Arizcurre, 4. Marcos Magnante, 5. Cristian Rubino, 6. Elian Iasci, 7. Diego Fertonani, 8. Natanael Merlo, 9. Lucas Fertonani, 10. Santiago Beltramone, 11. Sebastian Quercetti, Nc. Luciano Lucero, Nc. Carlos Tarelli, Nc. Arnaldo Gruini, Nc. Sebastian Galo, Sv. Francisco Bustos, Ex. Nicolas Tibaldi.

125 INTER GRADUADOS
Final: 1. Arnaldo Gruinni, 2. Elian Iasci, 3. Gaston Forcheri, 4. Sergio Irusta, 5. Carlos Tarelli, 6. Lucas Lorenzo, 7. Lisandro Basconi, 8. Fernando Arizcurre, Ex. Cristian Rubino.

150 CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Gino Stefani, 3. Lucas Fertonani, 4. Federico Real, 5. Jeremãas Abello, 6. Gonzalo Vassarotto, 7. Felipe Tibaldi, 8. Fernando Ferro, 9. Tomas Bovone, 10. Santino Estanguet, 11. Martín Campana, 12. Agustin Forcheri, 13. Federico Belone, 14. Tobias Finassi, 15. Nicolas Brusatti, 16. Eilias Isassi, 17. Matias Zamora, 18. Genaro Isnardi, 19. Ricardo Maldonado, 20. Mariano Gonella, 21. Tomas Gastaldi, 22. Martin Rojos, 23. Geronimo Bacigalupe, 24. Rodrigo Toloza, 25. Maximo Hernandez, 26. Franco Guerrieri, Nc. Gilda Amaya, Nc. Lucas Lovagnini, Sv. Nicolas Del Bianco.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Francisco Barzola, 2. Ariel Funes, 3. Jose Giachero, 4. Luciano Crema, 5. Agustin Guarnieri, 6. Alejandro Brarda, 7. Luciano Zamora, 8. Matias Curone, 9. Julian Gardini, 10. Leandro Suarez, 11. Esteban Gregorat, 12. Franco Repetto, 13. Agustin Roman, 14. Juan M Torres, Nc. Santiago Forestello, Sv. Ezequiel Scazzariello, Ex. Fermin Servino, Ex. Tomas Del Buono.
Final 2: 1. Fabio Ibarborde, 2. Gaston Forcheri, 3. Lucas Aran, 4. Juan M. Cognini, 5. Diego Calviño, 6. Emanuel Becker, 7. Diego Amorin, 8. Pablo Revello, 9. Matias Anchustegui, 10. Luis Paulucci, 11. Diego Rossi, 12. Danilo Ferrero, 13. Jonatan Picco, 14. Emiliano Sebely, 15. Sebastian Genesio, 16. Mariano Britos, 17. German Forcheri, 18. Federico Bonetto.

150 MENORES
Final: 1. Diego Garay, 2. Leo Rodriguez, 3. Lucio Sarricolea, 4. Nahuel Becker, 5. Felipe Gace, 6. Felipe Tibaldi, 7. Benjamin Quarim, 8. Mateo Lopez Testatonda, 9. Tobias Campi, 10. Filippo Pennisi Lazari, 11. Tomas Cleary, 12. Lautaro Ceballos, Nc. Mateo Cleary.

150 SENIOR
Final: 1. Luis M. Valdo, 2. Fabian Abbate-daga, 3. Hugo Campana, 4. Ariel Abellonio, 5. Mario Nievas, 6. Gustavo Pereyra, 7. Pablo Benegas, 8. Sergio Gigena, 9. Fernando Milanesio, 10. Rodolfo Brarda, 11. Sergio Germena, 12. Sebastian Sassi, 13. Juan Ciuna, 14. Raul Ferrero, 15. Jorge Forcheri, 16. Omar Beucher, 17. Waldo Beucher, 18. Ariel Pont, 19. Guillermo San Martin, 20. Ruben Gonzalez, Nc. Hernan Prenollio, Nc. Walter Pierce, Nc. Hugo Cerutti, Nc. Ricardo Testa, Nc. Walter Soardo, Sv. Jorge Bagnatti, Ex. Jorge Abella.

INTER HONDA
Final: 1. Federico O. Real, 2. Ayrton Sosa, 3. Fernando Ferro, 4. Hugo Cerutti, 5. Esteban Gregorat, 6. Dario Osoro, Nc. Fabian Cattaneo.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Mauro Ramirez, 2. Juan I. Formini, 3. Joaquín Campana, 4. Santiago Benevene, 5. Renzo Abellonio, 6. Victorio Garcia, 7. Gaspar Irusta, 8. Emilio Mondino, 9. Nicolas Spinelli, 10. Thiago Benegas, Nc. Gina Lamberti.


Informó: Prensa FRADCba

EK21987-535

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/23 | A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
21/04/23 | Cumplirá su segunda fecha en Serrano
03/01/23 | Especial Verano
29/08/22 | Cumplió con su tercera fecha en Serrano
01/08/22 | Cumplió una exitosa segunda fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno