NOTICIAS BREVES
18/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Cumplió con su cuarto capítulo del año

Se dieron cita 140 máquinas.

Más allá de la amenaza climática inicial, la Asociación Bahiense de Karting logró desarrollar con éxito el cuarto compromiso deportivo del calendario deportivo mecánico 2022.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, se disputó en el kartódromo de Saavedra con un total de 140 máquinas en pista; otra grandiosa convocatoria de pilotos para la agrupación local.

En el plano deportivo, se registraron once ganadores para un total de doce competencias disputadas al término de la tarde, repitiéndose ganador únicamente en la divisional Kayac 250cc, donde plasmó victoria Nehuen Dailoff.

En el Kayac Liviano, el triunfo quedó en poder de Francisco Fiel, ganador de la única final sobre Matías Pereyra y Ezequiel Bertolini.

En el Guerrero Liviano, en tanto, la victoria fue para Federico Villatoro. Atrás, completando en el podio, arribaron Emiliano Turiel y Ariel García.

En el 125cc, por otra parte, el dominador de la programación resultó Pedro Stochero, dejando atrás a Sebastián Gejo y Marcos Pérez Solar.

Allí también aceleró el 110cc. Standard, donde los triunfos en las competencias finales se las repartieron Leonardo Monteverde y Matías Pereyra, respectivamente.

Otra de las divisionales que dijo presente fue el Guerrero Pesado, donde se anotaron como vencedores Damián Meriggi y Agustín Colaneri.

Además, en el Kayac Pesado, los dominadores de la jornada competitiva fueron Bruno Bermúdez y Fabricio Morresi.

En el 110cc. Yamaha, Joaquín Silva y Nahuel González fueron los mejores de la fecha, al adjudicarse las respectivas competencias del fin de semana.

Finalmente, otro Dailoff, en este caso Numa, el menor de la dinastía se impuso en la primera final del Junior 150cc, mientras que en la segunda y última carrera quien trepó a lo más alto del podio fue Facundo Arellano.

La continuidad del campeonato tendrá lugar el fin de semana del 14 y 15 de agosto, en el kartódromo de Coronel Pringles, donde se disputará fecha doble.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final: 1. Francisco Fiel, 2. Matias Pereyra, 3. Ezequiel Bertolini, 4. Francisco Lopez, 5. Marcos Bertolini, 6. Magui Vitale, 7. Cesar Grenada, 8. Agustin Pascual, 9. Emiliano Roth, 10. Alvaro Reñones, 11. Juan Nuesch, 12. Juan Zapata, 13. Emiliano Fernandez, 14. German Kinderkneht, 15. Tomas Peñalva, 16. Diego Gonzalez, 17. Marcelo Meunier, 18. Emmanuel Turiel, 19. Imanol Perez, 20. Baeza Juan Ignacio, Nc. Eloy Fernandez.

125cc. RF
Final A: 1. Pedro Stochero, 2. Sebastian Gejo, 3. Marcos Perez Solar, 4. Claudio Duro, 5. Andres Garcia, 6. Andres Rodriguez, 7. Luciano Franchi, 8. Hernan Baier, 9. Alvaro Riesco, 10. Carlos Santo, 11. Emiliano Antonelli, 12. Walter Campos, 13. Luciano Benedetti, 14. Nahuel Semeraro, 15. Guido Botelli, 16. Andres Getti, 17. Leonardo Peruggini, 18. Bellido Cesar, 19. Manuel Sanchez, Nc. Gaston Lagonegro, Sv. Fernando Lorenzetti.
Final B: 1. Javier Ibarra, 2. Juan Cruz Negrin, Nc. Joaquin Peñagaricano, Nc. Gabriel Moya, Sv. Agustin Strack.

150 GUERRERO LIVIANO
Final: 1. Federico Villatoro, 2. Emiliano Turiel, 3. Ariel Garcia, 4. Francisco Bayon, 5. Cristian Roman, 6. Juan Zapata, 7. Juan Manuel Andrada, 8. Franco Macheroni, 9. Sebastian Arend, 10. Hugo Teyra, 11. Kevin Jacob, 12. Bruno Tumini, 13. Gonzalo Pera, 14. Franco Zanotto, Nc. Facundo Veliz, Nc. Semeraro Ivan.

250cc. KAYAK
1ª Final: 1. Nehuen Dailoff, 2. Maximiliano Romero, 3. German Cosiorovski, 4. Maximiliano Arellano, 5. Jano Mandolesi, 6. Pablo Juaire, Nc. Julian Leoz, Nc. Leonardo Rodriguez.
2ª Final: 1. Nehuen Dailoff, 2. Maximiliano Romero, 3. Maximiliano Arellano, 4. Jano Mandolesi, 5. German Cosiorovski, 6. Pablo Juaire, 7. Julian Leoz, Sv. Leonardo Rodriguez.

JUNIOR 150
1ª Final: 1. Numa Dailoff, 2. Facundo Arellano, 3. Bautista Lopez Diaz, 4. Jose Gaspari.
2ª Final: 1. Facundo Arellano, 2. Numa Dailoff, 3. Bautista Lopez Diaz, 4. Jose Gaspari.

110 cc. STANDARD
1ª Final: 1. Leonardo Monteverde, 2. Matias Pereyra, 3. Javier Castro, 4. Santiago Vilar, 5. Nicolas Pizzano, 6. Valentina Pereyra, 7. Juan Funes, 8. Carlos Falcone, 9. Octavio Ylz, 10. Lucas Lazaric, 11. Franco Garay, 12. Gabriel Perugini, 13. Lucas Garay, 14. Leandro Aspata, 15. Guillerma Vidal.
2ª Final: 1. Matias Pereyra, 2. Leonardo Monteverde, 3. Nicolas Pizzano, 4. Octavio Ylz, 5. Javier Castro, 6. Leandro Aspata, 7. Gabriel Perugini, 8. Lucas Garay, 9. Lucas Lazaric, Nc. Guillerma Vidal, Nc. Juan Funes, Nc. Santiago Vilar, Sv. Valentina Pereyra, Sv. Carlos Falcone, Sv. Franco Garay.

JUNIOR 110 YAMAHA
1ª Final: 1. Joaquin Silva, 2. Francisco Bonacci, 3. Nahuel Gonzalez, 4. Tomas Catellani, 5. Valentin Caputo, 6. Fabricio Sauco, 7. Santiago David, Nc. Maximo Minujin.
2ª Final: 1. Nahuel Gonzalez, 2. Joaquin Silva, 3. Tomas Catellani, 4. Maximo Minujin, 5. Fabricio Sauco, 6. Francisco Bonacci, 7. Santiago David, Nc. Valentin Caputo.

GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Damian Meriggi, 2. Agustin Colaneri, 3. Juani Abut, 4. Claudio Gamero, 5. Emanuel Pascual, 6. Reale Enrrique, 7. Jaca Aaron, 8. Juan Pablo Diez, Sv. Tomas Catalan.
2ª Final: 1. Agustin Colaneri, 2. Emanuel Pascual, 3. Claudio Gamero, 4. Juani Abut, 5. Juan Pablo Diez, 6. Tomas Catalan, 7. Damian Meriggi, 8. Reale Enrrique, Sv. Jaca Aaron.

KAYAK PESADOS 150cc.
1ª Final: 1. Bruno Bermudez, 2. Giuliano Perugini, 3. Gian Farquharson, 4. Omar Otero, 5. Arrigo Keegan, 6. Marcelo Meunier, 7. Pedro Gastaldi, 8. Fabricio Morresi, 9. Juanse Albano, 10. Julian Salazar, 11. Baltazar Osma, 12. Gustavo Carreño, 13. Patricio Bonjour, 14. Francisco Portesi, 15. Nicolas Bevilacqua, 16. Ricardo Grottoli, 17. Albano Facca, 18. Miguel Baeza, Ex. Orifici Sebastian.
2ª Final: 1. Fabricio Morresi, 2. Omar Otero, 3. Bruno Bermudez, 4. Gian Farquharson, 5. Gustavo Carreño, 6. Ricardo Grottoli, 7. Baltazar Osma, 8. Marcelo Meunier, 9. Julian Salazar, 10. Patricio Bonjour, 11. Albano Facca, 12. Juanse Albano, 13. Arrigo Keegan, 14. Orifici Sebastian, 15. Francisco Portesi, Nc. Miguel Baeza, Nc. Nicolas Bevilacqua, Nc. Pedro Gastaldi, Sv. Giuliano Perugini.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21866-504

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
CENTRO BONAERENSE: Arranca la segunda del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda

RIOGALLEGUENSE

Se corre el GP “TAQSA PAQ”