NOTICIAS BREVES
19/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Inició la temporada 2022 en Laboulaye

Organizada por el Automoto Club Ricardo Risatti, se llevó a cabo en el circuito del mismo nombre la primera fecha puntuable para el Campeonato 2022 de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba.

En la categoría Monomarca Infantil Mauro Ramírez se quedó con el primer triunfo del año, Joaquín Campana y Santiago Benevene se ubicaron segundo y tercero respectivamente.

Ciro Valdo fue el ganador de la Monomarca 110cc., segundo se ubicó Santiago Gabarra y tercero Valentín Langarica. El otro local, Marcos Magnante se llevó el triunfo en Internacional Cadetes seguido por Luciano Manavella y Lucas Fertonani.

Fabián Abbate-Daga regresó a la actividad con un triunfo en la 150 Senior, José María Valdo y Rodolfo Isasi lo acompañaron en el podio. En la nueva divisional 125 Honda, Darío Osoro se quedó con la victoria, segundo fue Lucio Rodríguez y Jonathan Sarmiento quedó tercero.

Por el lado de la Internacional Graduados Lisandro Basconi se quedó con la victoria. Leo Rodríguez fue el ganador de la 150 Menor, lo acompañaron en el podio Nahuel Becker y Felipe Gace.

Federico Real subió a lo más alto del podio en 150 Cadetes seguido por Martin Rojos y Jeremías Abelló. Esteban Gregorat se quedó con la victoria de la 150 Graduados, Fabio Ibarborde y Juan Manuel Cognini se ubicaron segundo y tercero respectivamente.


RESULTADOS FINALES

125 INTER GRADUADOS - INTER.HONDA 125 CR
Final: 1. Basconi Lisandro, 2. Osoro Dario, 3. Rodriguez Lucio, 4. Sarmiento Jonatan, Nc. Losano Esteban, Nc. Gregorat Esteban, Sv. Real Federico

125 INTER CADETES
Final: 1. Magnante Marcos, 2. Manavella Luciano, 3. Fertonani Lucas, 4. Gomez Victor, 5. Amaya Gilda, 6. Merlo Natanael, 7. Fertonani Diego, Nc. Garcia Dante, Nc. Mattalia Pablo, Sv. Galo Sebastian, Ex. Longinotti Lucas.

150 CADETES
Final: 1. Real Federico, 2. Rojos Martin, 3. Abello Jeremías, 4. Estanguet Santino, 5. Rolotti Agustin, 6. Finassi Tobias, 7. Maldonado Ricardo, 8. Zamora Matias, 9. Amaya Gilda, 10. Castelli Geronimo, 11. Isnardi Genaro, 12. Campana Martín, 13. Isassi Elias, 14. Druvetta Maximiliano, Nc. Martin Gaspar, Nc. Bovone Tomas, Nc. Manavella Luciano, Ex. Rolotti Facundo, Ex. Forcheri Agustin.

150 GRADUADOS
Final: 1. Gregorat Esteban, 2. Ibarborde Fabio, 3. Cognigni Juan, 4. Curone Matias, 5. Repetto Franco, 6. Larrousse Sergio, 7. Forcheri German, 8. Calviño Diego, 9. Raspo Santiago, 10. Bonetto Adrian, 11. Gabarra Daniel, 12. Perez Martin, 13. Fernandez Facundo, 14. Leyria Gustavo, 15. Aran Lucas, 16. Sebely Emiliano, 17. Revello Pablo, 18. Zamora Luciano, 19. Suarez Leandro, 20. Giachero Jose, 21. Genesio Sebastian, Nc. Barzola Francisco, Nc. Chiacchiera German, Nc. Maurino Franco, Nc. Becker Emmanuel.

150 MENOR
Final: 1. Rodriguez Leo, 2. Becker Nahuel, 3. Gace Felipe, 4. Sarricolea Lucio, 5. Lopez Testatonda Mateo, 6. Campi Tobias, Ex. Valdo Ciro.

150 SENIOR
Final: 1. Abbate-Daga Fabian, 2. Valdo Luis, 3. Isassi Rodolfo, 4. Beucher Waldo, 5. Sassi Sebastian, 6. Soardo Walter, 7. Beucher Omar, 8. Milanesio Fernando, 9. Bressan Mario, 10. Leyria Gustavo, 11. Ciuna Juan, 12. Nievas Mario, 13. Benegas Pablo, 14. Bagnati Jorge, Nc. Campana Hugo, Nc. Echeverria Horacio, Nc. Pereyra Gustavo.

MONOMARCA 110cc.
Final: 1. Valdo Ciro, 2. Gabarra Santiago, 3. Langarica Valentin, 4. Falcón Bautista, 5. Della Santina Juan B., 6. Ramirez Mauro.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ramirez Mauro, 2. Campana Joaquín, 3. Benevene Santiago, 4. Formini Juan I., 5. Raspo Agustín, 6. Abellonio Renzo, 7. Garcia Victorio, 8. Irusta Gaspar.


Informó: Prensa FRADCba

EK21550-712

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/23 | A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
21/04/23 | Cumplirá su segunda fecha en Serrano
03/01/23 | Especial Verano
29/08/22 | Cumplió con su tercera fecha en Serrano
01/08/22 | Cumplió una exitosa segunda fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno