NOTICIAS BREVES
18/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIPOLLETTI, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Diéguez mostró su chapa de candidato

Sumó su segunda victoria en dos presentaciones en la categoría senior, la principal del Pro Kart, que se presentó en el kartódromo de la Isla Jordán. En 150cc. Pista se impuso Bertoia.

Diego Diéguez le tomó el gusto a ganar y ayer se convirtió otra vez en una de las figuras destacadas de las pruebas que completaron la programación de la segunda fecha del certamen del Pro Kart, que se cumplió en el kartódromo de la Isla Jordán, en Cipolletti, ante una gran cantidad de aficionados.

Como pasó en el estreno del certamen, que se cumplió en el legendario circuito, Diéguez se lució para sumar su segunda victoria en fila y ratificar que tiene intenciones muy serias de conseguir el título en senior.

El triunfo de Diéguez adquiere más importancia porque aventajó a dos destacados pilotos como son Marcos Albert, uno de los últimos campeones argentinos que el año último participó del Mundial en Italia, y Juan Alessi.

Completaron los seis mejores de la final Guillermo MacKenzie, Mauricio Herbsonmer, quien es una de las figuras de master 125cc., y Facundo Bustelo.

Con 21 pilotos el Pro Kart 150cc. Pista fue la más numerosa y la victoria quedó para el experimentado Luca Bertoia. Fue escoltado por Manuel Tusedu, Iván Sajarov, Marco Alzamendi, Juan M. López y Mauricio Galliussi.

Tanto las series como la prefinal aportaron mucho para el espectáculo, lo mismo que la definición, donde Bertoia ratificó que sigue siendo uno de los más destacados y consiguió una festejada victoria.

Natalia Bello logró su primer triunfo en la flamante Pro Kart 150cc. Promo después de una categórica demostración, que le permitió relegar a Bautista Zúñiga, Julio Gil, Julián Díaz, Gastón Gómez y Sebastián Umaña.

Agustín Fulini hizo historia al ganar la primera prueba de la nueva categoría Pro Kart 150 cc. sprint, que se sumó en la segunda fecha al certamen con una docena de pilotos. En gran trabajo, el ganador fue escoltado por Lautaro Angelone, Thiago Chiriotti, Mateo Gancedo, Bruno Siri y María C. Escobar, quien el pasado sábado se impuso en la categoría damas.

En prejuniors 110cc. se impuso Vicente Aguilar, quien cumplió un destacado trabajo que fue importante para ganar la final con comodidad después de superar a Martín Debasa, Fausto Rodas Ibarra, Candela Díaz, Santiago Jara y Franco Sanjurgo.

Pasó la segunda fecha del certamen del Pro Kart, que tuvo la incorporación de tres categorías, de las cuales sólo la denominada sprint presentó una interesante cantidad de pilotos y se convirtió en un buen refuerzo.

Más de un centenar de pilotos en la suma de todas las categorías demostraron el poder de convocatoria que desde hace tiempo, sin importar la situación económica, tiene el Pro Kart que cumplió sus dos primeras pruebas en el kartódromo de la Isla Jordán.

En cada una de sus presentaciones, el circuito sorprende con nuevas obras, que son de mucho beneficio tanto para los pilotos, equipos y aficionados, quienes otra vez respondieron en cantidad.


RESULTADOS FINALES

JUNIOR 150
Final: 1. Tiago Chiriotti, 2. Agustin Escobar, 3. Iñaki Hernandez, 4. Fiorella Santarelli, 5. Milenna Debasa, 6. Gaston Colombano, 7. Tiziano Sestua, Ex. Felipe Debasa.

MASTER 125
Final: 1. Roberto Corletta, 2. Esteban Pach, 3. Mauricio Herbsonmer, 4. Ivan Eberle, 5. Thomas Iviglia, 6. Juan Lovagnini, 7. Mariano Fioretti, 8. Laise Tinoco, 9. Alberto Alonso, 10. Fabio Tortoriello, 11. Pablo Arango, 12. Raul Roldan, 13. Edgardo Aguirre, Nc. Leandro Sahuet, Nc. Alejandro Di Fabio, Ex. Sebastian Higinio, Ex. Juan I. Pascual.

PREJUNIOR 110
Final: 1. Vicente Aguilar, 2. Martin Debasa, 3. Fausto Rodas Ibarra, 4. Candela Diaz, 5. Santiago Jara, 6. Franco Sanjurgo.

PROKART 150 PISTA
Final: 1. Luca Bertoia, 2. Manuel Tusedu, 3. Ivan Sajarov, 4. Marco Alzamendi, 5. Juan M. Lopez, 6. Mauricio Galliussi, 7. Jonathan Paglilalunga, 8. Rodolfo Piacentini, 9. Federico Rimmele, 10. Paulo Bistolfi, 11. Lucas Craievich, 12. Luciano Puñi, 13. Juan P. Bonoris, 14. Geronimo Peñuñuri, 15. Marcelo Mosqueira, 16. Federico Grande, Nc. Dario Delvas, Nc. Nicolas Rodriguez, Nc. Gabriel Roman, Sv. Juan Rosauer, Ex. Matheus Lese.

PROKART 150 PROMO
Final: 1. Natalia Bello, 2. Bautista Zuñiga, 3. Julio Gil, 4. Julian Diaz, 5. Gaston Gomez, 6. Sebastian Umaña, 7. Paula Reigada, 8. Facundo Macias, 9. Martin Alfieri.

PROKART 150 SPRINT
Final: 1. Agustin Fulini, 2. Lautaro Angelone, 3. Thiago Chirioti, 4. Mateo Gancedo, 5. Bruno Siri, 6. Maria Escobar, 7. Agustín Deve, 8. Luciana Sierpina, 9. Mauro Siri, 10. Candela Siri, 11. Valentina Sierpina, Nc. Martin Biassi, Sv. Felipe Debasa.

PROKART 150
Final: 1. Lucas Rossomanno, 2. Alfredo Millan, 3. Sergio Valenzuela, 4. Agustín Deve, 5. Lucas Lopez, 6. Francisco Chao, 7. Bruno Siri, 8. Mauro Siri, 9. Eduardo Ponce, 10. Dante Bruno, 11. Dario Rossio, 12. Federico Sangiugliani, 13. Alejandro Biassi, 14. Gustavo Sangiugliani, 15. Lucas Giunta, 16. Javier Renda, 17. Nicolas Lomazzi, 18. Juan M. Lopez, Nc. Marcos Sestua.

PROMOCIONAL
Final: 1. Blas Garcia, 2. Pedro Rossi, 3. Ciro Tortoriello, 4. Bruno Lesse, 5. Tomás Bruno, 6. Milo Bussalino, 7. Joaquín Bruno.

SENIOR 125
Final: 1. Diego Dieguez, 2. Marcos Albert, 3. Juan I. Alessi, 4. Guillermo Mac Kenzie, 5. Mauricio Herbsonmer, 6. Facundo Bustelo, Nc. Tiziano Tortoriello.

W-PROKART 150
Final: 1. Maria Escobar, 2. Agostina Monsalve, 3. Melanie Gallego, 4. Candela Siri, Sv. Valentina Sierpina.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21545-745

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño