NOTICIAS BREVES
19/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIPOLLETTI, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

Buen espectáculo en la quinta fecha que se cumplió con una interesante cantidad de participantes en el kartódromo de la Isla Jordán.

Franco Samcov en seniors, Darío Delvas en 150 cc. A y Guillermo Tierno en 150 cc. B fueron los ganadores en las categorías principales del Pro Kart, que disputó con una interesante cantidad de participantes la quinta fecha de su clásico certamen en el kartódromo de la Isla Jordán, en Cipolletti.

Tierno, quien es uno de los que pelea por el título en su categoría, fue la figura destacada del Pro Kart 150 cc. B, con una valiosa victoria en la final después de aventajar a Alfredo Millán, otro de los candidatos, y Bruno Siri, en un interesante espectáculo.

El experimentado y vigente Delvas, uno de los destacados en el Pro Kart 150 cc. A, una de las más convocantes que tuvo esta nueva fecha del certamen, después de aprovechar la exclusión de Luca Bertoia. Más atrás quedaron Juan M. López y Daniel Eidilstein.

Samcov consiguió volver a la victoria en seniors, la división elite del Pro Kart. Lo escoltaron Diego Dieguez y Juan Bonoris, quien sumó bien para seguir adelante en el certamen.

Los otros ganadores que participaron del cierre de la quinta fecha fueron Iván Eberle, en masters; Agustín Fullini, en juniors 150 cc.; Lucas López, en la promocional 150 cc.; Florencia Lapadula, en damas, y Joaquín Gorlero Pizarro, en la promocional.


RESULTADOS FINALES

JUNIOR 150
Final: 1. Agustin Fulini, 2. Benjamin Anton, 3. Mateo Gancedo, 4. Felipe Debasa, 5. Iñaki Hernandez, 6. Agustin Escobar, 7. Luciana Sierpina, 8. Thiago Chiriotti, Nc. Ivan Sajarov, Sv. Valentina Sierpina.

MASTER
Final: 1. Ivan Eberle, 2. Mariano Fioretti, 3. Mauricio Herbsonmer, 4. Mariano Herrera, 5. Diego Frisone, 6. Danilo Rafael, 7. Juan Ignacio Pascual, 8. Esteban Pach, 9. Fabio Tortoriello, 10. Sebastian Higinio, Nc. Fabricio Cortez.

PROKART 150 A
Final: 1. Dario Delvas, 2. Juan M Lopez, 3. Daniel Eildistein, 4. Manuel Tusedu, 5. Juan Pablo Bonoris, 6. Marcos Alzamendi, 7. Tomas Smith, 8. Rodolfo Piacentni, 9. Emiliano Borochi, 10. Jorge Sajarov, 11. Maximiliano Domenella, 12. Mauricio Galliussi, 13. Paulo Bistolfi, 14. Gustavo Capriolo, 15. Geronimo Peñuñui, 16. Antonio Delpino, 17. Fernando Casanova, 18. Federico Grande, 19. Gabriel Roman, 20. Luciano Puñi, Nc. Sami Mendaña, Nc. Matheus Lese, Nc. Miguel Maraschini, Sv. Jonathan Paglilalunga, Ex. Luca Bertoia.

PROKART 150 B
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Alfredo Millan, 3. Bruno Siri, 4. Lucas Rossomanno, 5. Mauro Siri, 6. Mateo Parada, 7. Dante Bruno, 8. Sergio Valenzuela, 9. Nicolas Perez, 10. Sebastian Reyes, 11. Alejandro Biassi, DNF. Francisco Chao, Nc. Matias Kloc, Nc. Camila Moriones.

PROMOCIONAL
Final: 1. Joaquin Gorlero Pizarro, 2. Vicente Aguilar, 3. Valentino Nardi, 4. Bautista Nardi, 5. Milo Bussalino, 6. Simon Fioretti, 7. Ciro Tortoriello, Nc. Bruno Lesse.

PROMOCIONAL 150
Final: 1. Lucas Lopez, 2. Martin Alfieri, 3. Fernando Matteucci, 4. Mario Sebastian Arevalo, 5. Matias Colombano, 6. Brisas Pennisi, 7. Bautista Zuniga, Nc. Maria Emilia Gallego, Ex. Diaz Julian, Ex. Melanie Gallego, Ex. Julio Gil.

SENIOR/JUNIOR
Final: 1. Franco Samcov, 2. Diego Dieguez, 3. Juan Bonoris, 4. Guillermo Mac Kenzie, 5. Juan Lovagnini, 6. Roberto Corletta, Nc. Juan Martin Del Rio, Ex. Jullian Riquelme.

W-PROKART 150
Final: 1. Florencia Lapadula, 2. Camila Moriones, 3. Milenna Debasa, 4. Maria Escobar, 5. Fiorella Santarelli, 6. Natalia Bello, 7. Brenda Torres, Nc. Candela Siri, Nc. Agostina Monsalve, Nc. Mercedes Belverde.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21037-1010

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...