NOTICIAS BREVES
24/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE

Exitoso cierre de la fase regular en Tandil

En el circuito “Juan Carlos Espelet” de la ciudad de Tandil se llevó a cabo la doble fecha con las cuales se dio por concluida la etapa regular para las siete divisionales. A partir de la próxima cita comenzarán los playoff.

Una jornada intensa en el trazado de la Villa Don Bosco, que tuvo una mañana con clima nublado y húmedo, cambiando las condiciones cerca del mediodía, con agradable temperatura en horas de la tarde.

Alrededor de 190 máquinas rodaron en los mil metros de la pista serrana, que presentó un muy buen estado en las tres jornadas, mención especial para el grupo que comando Nisefor Ramón López, junto al grupo de Los Álamos y del TAC.

En la clase Escuela 110, Facundo Arellano, obtuvo la victoria en la sexta fecha, escoltado por Bautista Arano y el pibe de Necochea, Franco Sánchez, mientras en el séptimo capítulo el tresarroyense Bruno Oliver, se quedó con el triunfo seguido por Arellano y Sánchez.

En Junior 150, Luca Crudele, Bernardo Suarez y Valentín Frank, marcaron territorio en el sexto compromiso, y en el restante volvió Crudele a mostrar su gran momento, escoltado por Frank y Robbiani.

En Cadetes 150, Juan Martin Costa, logró el triunfo en la primera final, Paulo Zandegiacomi y Francisco Camps detrás, obteniendo la victoria Joaquin González Coste en el séptimo acto, seguido por Camps, y Juan M. Costa.

Simón Marcos se llevó los laureles en Master 150 en los dos movimientos, “Nico” Cernuda y Suarez lo escoltaron en la primera carrera. Francisco Suarez y Matías Montalivet en el trámite restante.

En Cajeros 150 sobre 18 vueltas, el capítulo N° 6 fue para Walter Moretti, escoltado por el local Favio Irureta y Nicolás Domínguez, mientras el necochense Sebastián Chapar superó en la segunda definición a Antonio Salvador.

En los dragones con Caja (125 cc) el piloto y preparador tandilense Juan Carlos Omelaniuk, ganó la sexta fecha sobre 18 rondas, superando a Nehuén Irureta y Pablo Conni Perez, mientras Ricardo Gabriel Sánchez se calzó los laureles en la final por el séptimo capítulo del ejercicio. Segundo fue José Baracco y tercero Federico Roumec.

Los Directos 125 RF, también desarrollaron las dos finales programadas, en el primera entrega el triunfo fue para el representante de Azucena, Francisco Ochoa, acompañado en el podio por Axel Biscaichipy y el loberense Christofer Di Fiore, y en el segundo desafío (7ª fecha), el joven de Olavarría Axel Biscaichipy, superó a Marcos Barresi y al “crédito” de Laprida Jonathan Bordacahar.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK20831-797

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/23 | Se definieron los campeones 2023
09/08/23 | Se cerró la etapa regular en Tandil
27/03/23 | La segunda pasó por Tandil
23/02/23 | Cronograma para la primera fecha
17/02/23 | Inicio postergado
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año