NOTICIAS BREVES
14/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Volvieron a la actividad en Roca

El pasado fin de semana se corrió en el Autódromo de General Roca, la segunda fecha del ProKart Neuquino, organizado por la APPK Neuquén.

Un buen parque de máquinas presentó la categoría -cerca de un centenar de inscriptos- que volvía a tener actividad luego del parate impuesto por las restricciones sanitarias.

En lo estrictamente deportivo, Marcos Albert ganó en la final de la Senior, dejando segundo a Julián Riquelme y tercero a Roberto Corletta.

Entre los más chiquitos, el triunfo correspondió a Vicente Aguilar, en tanto que Joaquín Gornero Pizarro y Tiziano Cabrillana, completaron en tridente de punta.

Por el lado de la Master y completando los 2T, Mauricio Herbsonmer se alzó con la victoria, siendo escoltado por Fabio Tortoriello y Esteban Pach, segundo y tercero respectivamente.

También participaron las divisionales con motores 4T y allí en Junior 150 ganó Agustín Fuini. En segundo lugar arribó Mateo Gancedo, mientras que Iván Sajarov completó en la tercera posición.

En ProKart 150 A, Luca Bertoia se impuso de punta a punta. Juan P. Bacigalupe se quedó con la segunda ubicación, en tanto que Darío Delvas completó el podio.

Guillermo Tierno se llevó el triunfo en la multitudinaria ProKart 150 B, que en esta oportunidad presentó 37 máquinas. Santiago Goviaga resultó segundo, mientras que Sebastián Reyes se quedó con la tercera posición.

Finalmente en la W-Prokart 150, ganó Florencia Lapadua, seguida por Mercedes Belverde y Candela Siri, segunda y tercera respectivamente.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Vicente Aguilar, 2. Joaquin Gornero Pizarro, 3. Tiziano Cabrillana, 4. Simon Fioretti, 5. Milo Bussalino, 6. Bruno Lese, 7. Ciro Tortoriello.

SENIOR/JUNIOR
Final:
1. Marcos Albert, 2. Jullian Riquelme, 3. Roberto Corletta, 4. Juan Lovagnini, 5. Juan Bonoris, 6. Facundo Bustelo, 7. Diego Dieguez, 8. Guillermo Mac Kenzie, 9. Franco Samcov, 10. Juan Martin Del Rio, 11. Adrian Altamirano, Sv. Valentino Aranda.

MASTER
Final:
1. Mauricio Herbsonmer, 2. Fabio Tortoriello, 3. Esteban Pach, 4. Ivan Eberle, 5. Guillermo Billo, 6. Diego Frisone, 7. Juan Ignacio Pascual, 8. Danilo Rafael, 9. Sebastian Higinio, 10. Mariano Fioretti, 11. Nicolas Crexell, 12. Tomas Ivigllia.

JUNIOR 150
Final:
1. Agustin Fuini, 2. Mateo Gancedo, 3. Ivan Sajarov, 4. Felipe Debasa, 5. Valentina Sierpina, 6. Benjamin Anton, 7. Lucas Lopez, 8. Iñaki Hernandez, Nc. Luciana Sierpina, Ex. Thiago Chiriotti.

W-PROKART 150
Final:
1. Florencia Lapadua, 2. Mercedes Belverde, 3. Candela Siri, Nc. Milenna Debasa, Ex. Florencia Contreras, Ex. Fiorella Santarelli, Ex. Agustina Monsalve, Ex. Natalia Bello.

PROKART 150 A
Final:
1. Luca Bertoia, 2. Juan Pablo Bacigalupe, 3. Dario Delvas, 4. Tomas Smith, 5. Daniel Eildistein, 6. Juan M Lopez, 7. Marcos Alzamendi, 8. Gustavo Ravece, 9. Maximiliano Domenella, 10. Isidro Fernandez, 11. Emiliano Borogci, 12. Mauricio Galliussi, 13. Juan Pablo Bonoris, 14. Paulo Bistolfi, 15. Agustín Marin, 16. Jonathan Paglilalunga, 17. Rodolfo Piacentini, 18. Jorge Sajaron, 19. Luciano Puñi, 20. Hugo Bernal, Nc. Matheus Lese, Sv. Sergio Paviecich, Ex. Nicolas Almiron.

PROKART 150 B
Final:
1. Guillermo Tierno, 2. Santiago Goviaga, 3. Sebastian Reyes, 4. Juan Ponce, 5. Ramiro Duhalde, 6. Bautista Zuniga, 7. Dalmiro Charreun, 8. Camilla Moriones, 9. Matias Klok, 10. Lucas Rossomanno, 11. Francisco Chao, 12. Javier Renda, 13. Jorge Echeverri, 14. Nicolas Rodrigo, 15. Lisandro Grisoni, 16. Matias Colombano, 17. Agustín Deve, 18. Gustavo Sangiugliani, 19. Matias Oroscco, 20. Jonathan Paglilalunga, 21. Dante Bruno, 22. Martin Biassi, Nc. Facundo Pifano, Nc. Alfredo Millan, Nc. Nicolas Villar, Nc. Diego Echavarri, Nc. Mauro Siri, Nc. Sergio Valenzuela, Sv. Martin Cabrera, Sv. Lautaro Soto, Sv. Mateo Parada, Sv. Brisas Penisi, Ex. Juan Cortina, Ex. Nicolas Perez, Ex. Julian Boush.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20639-658

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño