NOTICIAS BREVES
26/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Pasó la séptima por el Mini Panorámico

El último domingo, en el Kartódromo "Mini-Panorámico" del San José Motor Club de San José de la Esquina, se llevó a cabo la Séptima Fecha del Torneo, 2019 para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y más de un centenar de pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Thiago Leon, 2. Marcos Frua, 3. Felipe Culasso.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Felipe Culasso, 5. Tiago Leon, 6. Dante Pagliarulo, 7. Valentino Ibarra.

125cc. STANDARDT
Serie Unica:
1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich.
Final: 1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich, 4. Juan Ignacio Silguero.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda
: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Nicolas Fuca, 4. Benicio Boletini, 5. Ignacio Monti, 6. Agustin Pizzicotti, 7. Milagros Gallo.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Francisco Bondoni, 3. Diego Baggio.
2ª Serie: 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin.
Final "B": 1. Miguel Menguez, 2. Nicolas Passini, 3. Federico Lucci.
Final "A": 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin, 4. Diego Baggio, 5. Hernan Capoduro, 6. Sergio Berlanga, 7. Mauro Perez, 8. Marcos Bartola, 3. Matias Bueno, 10. Juan Carlos Perez, 11. Pablo San Pietro, 12. Samuel Tuletti, 13. Francisco Bondoni, 14. Demian Favero.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Fantini.
Final: 1. Federico Valentini, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Fantini, 4. Daniel Micucci, 5. Sergio Berlanga, 6. Daniel Grassetti, 7. Luciano Diglini.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Valentin Sava.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Francisco Bondoni, 4. Tomas Rolon, 5. Facundo Fabriccini, 6. Javier Centioni, 7. Juan Ignacio Silguero, 8. Carlos Tardini, 9. Joaquin Badino, 10. Valentin Sava.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Juan Pablo Aquiles, 3. Marcelo Vaschetti.
2ª Serie: 1. Orlando Aramburu, 2. Nicolas Stefoni, 3. Daniel Conde.
Final: 1. Leandro Bartocci, 2. Orlando Aramburu, 3. Nicolas Stefoni, 4. Daniel Conde, 5. Gonzalo Galante, 6. Marcelo Vaschetti, 7. Hernan Torresi, 8. Lucas Ferretti, 9. Hernan Gimenez, 10. Juan Pablo Aquiles, 11. Cristian Moreno, 12. Gustavo Ferrari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Renzo Bustamante, 3. Lino Cibien.
2ª Serie: 1. Jose Hernandez, 2. Bruno Abalo, 3. Andres Benzo.
Final: 1. Federico Payero, 2. Jose Hernandez, 3. Renzo Bustamante, 4. Bruno Abalo, 5. Lino Cibien, 6. Tomas Quaglia, 7. Andres Benzo, 8. Facundo Fabriccini, 9. Tomas Cardozo, 10. Julian Martinelli, 11. Daniel Conde, 12. Gaspar Gimenez, 13. Julian Martinelli, 14. Gianni Catena.

La Próxima: El 14 y 15 de Septiembre en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK19164-1259

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas