NOTICIAS BREVES
01/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en la quinta fecha

El último domingo de Junio en el Kartódromo “El Gigante” de la localidad de Las Parejas, se llevó a cabo la 5ª Fecha del Torneo 2019 para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en muy buen estado, excelente cantidad de público y 110 pilotos en pista. En lo deportivo fue un gran espectáculo.


RESULTADOS
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Valentino Pagella, 2. Thiago Leon, 3. Marcos Frua.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Thiago Leon, 4. Valentino Pagella, 5. Lino Fantini.

150cc. KAYAK JUVENIL
1ª Serie:
1. Valentin Balestrini, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Cruz Gimenez.
2ª Serie: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Nicolas Fuca.
Final: 1. Valentin Balestrini, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Agustin Pizzicoti, 5. Stefano Pierobon, 6. Milagros Gallo, 7. Nicolas Fuca, 8. Thiago Ferrari, 9. Juanse Cassou, 10. Marcos Fei, 11. Ticiano Carvonell.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Federico Lucci, 3. Juan Ignacio Tonello.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Francisco Bondoni, 3. Daniel Rogani.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Federico Lucci, 3. Juan Ignacio Tonello, 4. Francisco Bondoni, 5. Daniel Rogani, 6. Hernan Capoduro, 7. Demian Favero, 8. Agustin Brigada, 3. Rodrigo Feccia, 10. Juan Cruz Oberto, 11. Diego Baggio, 12. Juan Carlos Perez, 13. Pablo San Pietro, 14. Cristian Bagnis, 15. Jose Luis Sanchez, 16. Lucas Bernabeu, 17. Nazareno Paglietta.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Cristian Barcelo.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Fantini, 4. Cristian Barcelo, 5. Daniel Grasetti, 6. Sergio Berlanga, 8. Alejandro Kessler, 9. Sebastian Cassou.

125cc. PROMOCIONAL y, 125cc. STANDART
1ª Serie:
1. Pablo Esposto, 2. Patricio Pierobon, 3. Mauro Perez.
2ª Serie: 1. Valentin Copparri, 2. Facundo Echeverria, 3. Francisco Bondoni.
Final: 1. Facundo Echeverria, 2. Francisco Bondoni, 3. Valentin Coppari, 4. Patricio Pierobon, 5. Mauro Perez, 6. Leandro Perez, 7. Sebastian Ramos, 8. Javier Pianaroli, 9. Facundo Fabriccini, 10. Valentin Sava, 11. Lucas Pastrello, 12. Tomas Rolon, 13. Joaquin Badino, 14. Jonathan Anania, 15. Juan Ignacio Silguero, 16. Pablo Esposto, 17. Carla Brunelli, 18. Jorge Ramos, 19. Facundo Fuca.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Sergio Pirchio, 2. Mauro Maddalena, 3. Orlando Aramburu.
2ª Serie: 1. Lucas Ferretti, 2. Erick Lucietti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Lucas Ferretti, 3. Orlando Aramburu, 4. Nicolas Stefoni, 5. Fernando Rasteleti, 6. Leandro Bartocci, 7. Erick Lucietti, 8. Adolfo Brach, 9. Hernan Gimenez, 10. Mauricio Cerisola, 11. Leandro Rinaudo, 12. Marcelo Frua, 13. Mauro Maddalena.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Samuel Matio, 3. Elian Johansen.
2ª Serie: 1. Tomas Quaglia, 2. Tomas Cardoso, 3. Juan Cruz Oberto.
Final: 1. Tomas Quaglia, 2. Renzo Bustamante, 3. Tomas Cardozo, 4. Samuel Mattio, 5. Elian Johansen, 6. Juan Cruz Oberto, 7. Lino Cibien, 8. Leandro Rinaudo, 9. Gaspar Gimenezi, 10. Facundo Fabriccini, 11. Agustina Mattio, 12. Juan Pablo Saldivia, 13. Julian Martinelli.

La Próxima: 27 y 28 de Julio en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK18961-5789

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel