NOTICIAS BREVES
03/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Pasó la cuarta por El Gigante

El último fin de semana en el Kartódromo "El Gigante" de la localidad de Las Parejas, se llevó a cabo la 4ª fecha del Torneo de la presente temporada para el Nuevo Karting del Centro Santafesino. Un escenario presentado en buen estado, más de 1000 personas y 100 pilotos, con una muy buena jornada y un domingo a pleno sol.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Juan Lucas Pacenti.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Mauro Felipe, 5. Juan Lucas Pacenti, 6. Lino Fantini.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Facundo Echeverria, 2. Jonathan Anania, 3. Joaquin Badino.
Final: 1. Facundo Echeverria, 2. Joaquin Badino, 3. David Bordi, 4. Carla Brunelli, 5. Noelia Riuz Diaz.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Thiago Ferrari.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Ignacio Monti, 5. Nicolas Fuca, 6. Benicio Bolettini, 7. Vladimir Lezcano.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Norberto Balansinio, 3. Francisco Bondoni.
2ª Serie: 1. Hernan Capoduro, 2. Federico Lucci, 3. Cristian Bagnis.
Final: 1. Norberto Balansino, 2. Hernan Capoduro, 3. Juan Cruz Oberto, 4. Federico Lucci, 5. Daniel Rogani, 6. Diego Gimenez, 7. Juan Ignacio Tonello, 8. Francisco Bondoni, 3. Aaron Astrada, 10. Juan Andres Bordin, 11. Martin Dobobolleta, 12. Diego Baggio, 13. David Ausili, 14. Nazareno Paglietta, 15. Rodrigo Feccia, 16. Pablo San Pietro, 17. Demian Favero, 18. Hernan Zelante, 19. Leandro Perez, 20. Agustin Brigada.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Unica:
1. Roman Zavaglia, 2. Pablo Bruno, 3. Julian Coria.
Final: 1. Julian Coria, 2. Pablo Bruno, 3. Federico Garciua, 4. Daniel Micucci, 5. Daniel Grasetti, 6. Sebastian Cassou, 7. Sergio Berlanga, 8.Franco Carle.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Tanda:
1. Valentin Coppari, 2. Pablo Esposto, 3. Javier Pianarolli.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Pablo Esposto, 3. Javier Pianarioli, 4. Javier Centioni, 5. Lucas Pastrello, 6. Marito Conese, 7. Valentin Sava.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Jonathan Rinaudo, 2. Nicolas Stefoni, 3. Leone Fei.
Final: 1. Jonathan Rinaudo, 2. Nicolas Stefoni, 3. Lucas Ferretti, 4. Mauro Maddalena, 5.Leandro Bartocci, 6. Leonel Fei, 7. Orlando Aramburu, 8. Erick Lucieti, 9. Cristian Barcelo, 10. Franco Valeri.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Quaglia, 2. Lino Cibien, 3. Julian Martinelli.
2ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Tomas Cardoso, 3. Franco Sanchez.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Tomas Quaglia, 3. Tomas Cardozo, 4. Renzo Bustamante, 5. Elian Johansen, 6. Jose Hernandez, 7. Maximiliano Perez, 8. Juan Cruz Oberto, 9. Diego Schibli, 10. Juan Pablo Saldivia, 11. Franco Sanchez.

La Próxima: 22-23 de Junio en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK18840-1129

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva