NOTICIAS BREVES
08/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para el Premio Coronación

El próximo fin de semana se llevará a cabo la última fecha del torneo del Sudeste Bonaerense, organizado por la APPK Olavaría. Como es habitual la actividad comenzará con los entrenamientos del día sábado para luego llevar a cabo la clasificación.

El kartódromo “El Paraíso” de Laprida recibirá el último capítulo del torneo de las divisionales del Sudaes Bonaerense, las cuales tienen por definir los seis campeonatos. La actividad dará comienzo el sábado a las 9 de la mañana con los entrenamientos.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 10 de noviembre
07:30 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción
09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125, Directos 125

15:00 Clasificación 5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125, Directos 125

La reunión de pilotos se realizará de manera alternada con las diferentes categorías durante la jornada del sábado.

Domingo 11 de noviembre
09:00 Series a 6v
Escuela 110
Junior 150
Máster 150
Cajeros 150
Cajeros 125
Senior 125

12:00 Repechajes a 6v

13:10 Finales
Escuela 110 a 12v
Junior 150 a 14v
Final B Máster 150 a 12v
Final A Master 150 a 18v
Final B Cajeros 150 a 12v
Final Cajeros 150 a 18v
Final Cajeros 125 a 18v
Final Senior 125 a 18v


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK18180-932

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/23 | Se definieron los campeones 2023
09/08/23 | Se cerró la etapa regular en Tandil
27/03/23 | La segunda pasó por Tandil
23/02/23 | Cronograma para la primera fecha
17/02/23 | Inicio postergado
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino