NOTICIAS BREVES
21/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA

El Golfo consagró a los campeones

La temporada 2017 del Karting madrynense finalizó el pasado fin de semana con el desarrollo de la última fecha en las distintas categorías en el trazado que posee el Automoto Club Puerto Madryn. Un buen marco de público acompañó a los pilotos en una jornada algo ventosa.

La octava fecha del calendario madrynense de karting se cumplió el domingo en el trazado que tiene la ciudad de Puerto Madryn y con esa última jornada se definieron los campeonatos de la temporada, que nuevamente contó con el acompañamiento de un interesante marco de público que siguió la programación desde la mañana del domingo y disfrutó del espectáculo que brindaron en pista pilotos y máquinas. Tras el desarrollo de las finales en cada categoría, Soledad Zagari, Cristian Opichany, Jonathan Vidal y Joaquín Landivar se quedaron con el 1 para la próxima temporada al adjudicarse los títulos.


ULTIMA FECHA
La final de Master Light fue ganada por Ezequiel Yorio, que empleó un registro de 10m47s537, y el podio lo completaron Bruno Pascual y Martín Rodríguez.

En la categoría Seniors el vencedor fue Daniel Colazo, registrando 10m47s405, seguido por Cristian Opichany y Jonathan Vidal. En la final de Master el vencedor fue Martín Fritz, que empleó 11m06s265 para recorrer las vueltas de la final. Segundo terminó José Bustamante y Gustavo Díaz de Quintana.

En la primera final disputada en la tarde, en categoría Juniors-Damas, venció Agustín Kolev con un tiempo de 11m19s208, completando el podio Nadia Di Rocco y Soledad Zagari.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER LIGHT
Final:
1. Ezequiel Yorio, 2. Bruno Pascual, 3. Martín Rodríguez, 4. Carlos Branca, 5. Emanuel Garcette, 6. Aidel Jones, 7. Juan M. Bereilh, 8. Brian Urrutia, 9. Gastón Acevedo, 10. Norberto Alfaro, 11. José Álvarez, 12. Cristian Repassi, 13. Lucas Bordón, 14. Juan Maldonado, 15. Gianfranco Vales, 16. Jonathan Vidal, Nc. Joaquín Landivar, Nc. Brian Eggle.

SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo, 2. Cristian Opichany, 3. Jonathan Vidal, 4. Matías García, 5. Martín Fierro, 6. Federico Román, 7. Marcelo Laudonio, 8. Leandro Del Villar, 9. Anahí De Franceso, 10. Héctor Pandeles, 11. Agustín Jaguer, 12. Facundo Natale, 13. Ricardo Núñez, Nc. Tomás Trovato, Nc. Nicolás Álvarez, Nc. Daniel Gallardo, Nc. Maximiliano Retrive.

MASTER
Final:
1. Martín Fritz, 2. José Bustamante, 3. Gustavo Díaz de Quintana, 4. Martín Stoianovich, 5. Julio Sáez, 6. Carolina León, 7. Joaquín Landivar, 8. Federico Roa, 9. Juan Bisconti, 10. Andrés Cabral, 11. Juan Jiménez, Nc. Gastón Giglio, Nc. Federico Fracaro.

JUNIOR-DAMAS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Soledad Zagari.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK16731-1303

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/23 | Rugieron los motores en Puerto Madryn
13/12/21 | Primer calendario 2022
27/10/21 | Tendrá doble fecha en Madryn
31/08/21 | Se fue la cuarta
27/08/21 | Cambio de sede para la cuarta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires