NOTICIAS BREVES
13/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Vuelven a Villaguay para la séptima del año

Este fin de semana se desarrollará la séptima fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, visitado por segunda oportunidad durante el 2017. Comienza la etapa decisiva de cada campeonato.

Al igual que lo que sucedió durante la quinta fecha en este mismo escenario, se esperan varias caras nuevas, tanto en materia de retornos como de debutantes. Esto, sobretodo, se aguarda por las ausencias varias que se registraron en la sexta en Concordia.

Recordemos que el trazado villaguayense cuenta con una extensión de 1.337 metros y es el más largo del calendario de AZKRU. El último antecedente en este escenario nos remonta, como adelantábamos, a la quinta fecha del corriente campeonato, en el mes de Julio. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Gerónimo Berta (125 Light), Franco Balbuena, Iñaki González (150 “A”), Juan Manuel Franchini, Juan Ahibe (150 “B”), Juan Manuel Franchini (150 “C”), Agustín Fulini (Promocional) y Julián Berti (Escuela).

Al haber pasado ya las seis primeras fechas del campeonato, varias categorías tienen ya alineados a sus máximos candidatos a la corona. Ejemplo de ello son los casos de Gerónimo Berta (50 puntos sobre sus escoltas) en 125 Light; Agustín Fulini y Tomás Pellandino (separados por 7 puntos y con el doble de unidades que el tercero Dante Moreira) en Promocional; y Benjamín Traverso en la Escuela, donde se distancia de Julián Berti por 44 puntos.

 

 

Repaso de las principales posiciones:
125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Damian Markel 108, 2. Joaquin Bonnet 79, 3. Joaquin Camet 76, 4. Ayrton Londero 69, 5. Pablo Fabian 65.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 143, 2. Juan P. Guiffrey 93, 3. Valentin Sigot 93, 4. Juan F Casagrande 69, 5. Tomas Charadia 65.

150 MAYORES A
Campeonato:
1. Franco Balbuena 101, 2. Federico Larrosa 97, 3. Santiago Tersich 97, 4. Facundo Main 93, 5. Iñaki Gonzalez 83.

150 MAYORES B
Campeonato:
1. Hilario Burruchaga 108, 2. Juan P. Ahibe 102, 3. Fabio Todone 101, 4. Martin Baucero 79, 5. Franco Fernandez 79.

150 MAYORES C
Campeonato:
1. Juan Manuel Franchini 88, 2. Santiago Antivero 72, 3. Rodolfo Rolon 66, 4. Martin Palavecino 66, 5. Luis Szczech 64.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Agustin Fulini 135, 2. Tomas Pellandino 128, 3. Dante Moreira 65, 4. Juan P. Torreta 47, 5. Omar Rios 46.

ESCUELA
Campeonato:
1. Benjamin Traverso 145, 2. Julian Berti 101, 3. Uriel Rodriguez 78, 4. Manuel Cergneaux 69, 5. Ayrton Elias Perez 59.


Informó: Prensa AZKRU

EK16434-1562

Otras noticias que te pueden interesar »

03/06/24 | Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay
25/04/24 | Cambio de fecha para la tercera
22/04/24 | Grandes espectáculos agitaron La Paz
18/04/24 | Regresa a La Paz para la 2ª fecha
25/03/24 | Exitoso comienzo en Concordia
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Definió campeones del Apertura en Fernández Oro

KAME

Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”

PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires