NOTICIAS BREVES
08/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK

Buen espectáculo en Balcarce

Un entretenido espectáculo brindaron las categorías que componen el Kárting del Atlántico (AZK) en el marco de la quinta fecha del calendario que se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de la ciudad de Balcarce. Los ganadores fueron Exequiel Sala, Ulises Cepeda, Miqueas Catani, Maresca y Joaquín Ariño, respectivamente.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de esta realización, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

El juvenil Ezequiel Sala se impuso en las dos finales que corrió la categoría Junior (quinta y sexta fechas), en el marco de la quinta convocatoria y en línea con la propuesta de la categoría de que cada divisional recupere la fecha perdida con dos finales. En este caso, Sala prevaleció sin atenuantes.

Otro que se destacó fue Ulises Cepeda, quien viene de lucirse en la exigente Rotax a nivel nacional y ahora ganó de punta a punta en Sudam, exprimiendo su buen medio mecánico y la experiencia reunida en un nivel superior.

La final de la Promocional fue parejísima, y Miqueas Catani superó por apenas 108/1000 a Mateo Vilanucci.

En lo que respecta a la Pre-Junior heredó el triunfo Leonel Maresca. En la pista había llegado primero Franco Ledesma, pero finalmente quedó segundo por un recargo de 5 segundos a raíz de un toque en perjuicio de Said Iegia.

Nuevamente una muy buena carrera entregó la divisional Master, que culminó con la victoria de Joaquín Ariño. A lo largo de la prueba se mantuvo a la expectativa de Avedis Sahakian, líder durante la mayor parte de la final y en el momento justo se apoderó de la punta y de la victoria.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final 5ª fecha:
1. Sala, Ezequiel, 2. Abasciano, Franco, 3. Rodriguez, Lautaro, 4. Fonte, Franco, 5. Tambascio, Agustin, 6. Moron, Nahuel, 7. Tambascio, Leonel, 8. Momeño, Ramiro, 9. Vedoy, Agustin, 10. Vidosa, Franco, 11. Gimenez, Francisco.
Final 6ª fecha: 1. Sala, Ezequiel, 2. Rodriguez, Lautaro, 3. Tambascio, Leonel, 4. Abasciano, Franco, 5. Tambascio, Agustin, 6. Moron, Nahuel, 7. Momeño, Ramiro, 8. Gimenez, Francisco, 9. Vidosa, Franco, 10. Fonte, Franco, 11. Vedoy, Agustin.

PRE-JUNIOR
Final:
1. Maresca, Leonel, 2. Ledesma, Franco, 3. Fernandez, Leonel, 4. Gonzalez, Lucia, 5. Iegia, Said, 6. Beresiarte, Ayrton.

PROMOCIONAL
Final:
1. Catani, Miqueas, 2. Vilanucci, Mateo, 3. Beresiarte, Luca, 4. Ledesma, Luca, 5. Fernandez, Santiago, 6. Avigliano, Vicente, Ex. Caram, Sebastian.

SUDAM
Final:
1. Cepeda, Ulises, 2. Espindola, Ignacio, 3. Gonnet, Geronimo, 4. Gonzalez, Julian, 5. Melo, Joaquin, 6. Godino, Lautaro, 7. Cocco, Agustin, 8. Hernandez, Brian, 9. Martinez, Julian.

MASTER
Final:
1. Ariño, Joaquin, 2. Martinez, Rodrigo, 3. Sahakian, Avedis, 4. Landa, Juan Ignacio, 5. Morales, Marcos, 6. Henrik, Eduardo, 7. Larrea, Martin, 8. Espindola, Fabio, 9. Massola, Mariano, 10. Garcia Hecker, Esteban, 11. Buono, Diego, 12. Divitto, Oscar, 13. Cazou, Martin, 14. Bianculli, Jose, 15. Benvenutto, Mariano, 16. Akalestos, Agustin, 17. Moron, Marcelo, Ex. Villafranca, Agustin.


Fuente: La Vanguardia/Todo Kart Tv (Buenos Aires)

EK16283-1532

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Cuarto capítulo en La Feliz
31/01/24 | Calendario 2024
10/08/23 | Carrera suspendida
10/03/23 | Dará inicio al campeonato
19/01/23 | La Noche de las Estrellas
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino