NOTICIAS BREVES
27/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE

Olavarría recibió la octava fecha del año

En la tarde del pasado domingo, en el kartódromo del AMCO, Olavarría, se llevó adelante la octava fecha del calendario para las siete categorías del Sudeste Bonarense, que organiza la APPK Olavarría. En la segunda fecha del playoff las victorias quedaron para Navarro, Álvarez Castaño, Macuso, Bellagamba, Pando, Biar y Rasquin.

Las siete categorías de APPKO desarrollaron en la tarde del último domingo la octava fecha del campeonato y la segudna del playoff en el kartódromo del AMCO en la ciudad de Olavarría.

En la categoría Escuela llegó un nuevo logro de Facundo Navarro que se convierte en el principal candidato para quedarse con el campeonato, ya que se alzó con la quinta victoria del torneo.

Manuel Álvarez Castaño llegó a su primer triunfo en la Pre Junior y de esta manera se puso en carrera por la lucha del campeoanto. En Junior 125 Emanuel Macuso ganó y  recuperó el líderazgo del campeonato, que habia perdido en la fecha pasada.

Matías Bellagamba se convirtió en un nuevo ganador en Máster 110 y de esta manera es un nuevo candidato a pelear por la corona. En Cajeros 150, Marcos Pando volvió a ganar y se afirma en la punta del torneo.

Un triunfo oportuno logró Joaquín Biar que le sirve para afirmarse en el torneo y mantener firmes sus intenciones de conseguir el título.

Por último en Directo 125 Lisandro Rasquin alcanzó su primera victoria y también se ilusiona en poder disputar el campeonato hasta el final.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Navarro, Facundo, 2. Volpi, Simon, 3. Ithurrart, Bautista, 4. De Caseres, Ezequiel, 5. Lopez Cieza, 6. Camps, Francisco, 7. Villalva, Agustin, 8. Blasina, Bautista, 9. Salvaneschi, Valentino, 10. Blasina, Agustin, 11. Belen, Ian.

JUNIOR
Final:
1. Macuso, Emanuel, 2. Sotelo, Gonzalo, 3. Moreno, Bernardo, 4. De Caseres, Gonzalo, 5. Caseres, Ignacio, 6. Thurler, Nicolas, 7. Orsati, Gonzalo, 8. Bayala, Gonzalo, Nc. Collodoro, Martin, Ex. Pineda, Enzo.

MASTER 110
Final:
1. Bellagamba, Matías, 2. Dominguez, Nicolás, 3. Melo, Nicolás, 4. Venancio, Matías, 5. Llenderrozos, Mariano, 6. Fernández, Juan I., 7. Bianchi, Julián, 8. Masson, Bautista, 9. Campoamor, Mauro, 10. Melo, Juan P., 11. Mazzili, Nicolás, 12. Fernández, Juan I.

CAJEROS 150
Final:
1. Pando, Marcos, 2. Ortiz, Lucas, 3. Maineri, Juan M., 4. Iriart, Alexis, 5. Fani, Jose, 6. Arribas, Pablo, 7. Carasino, German, 8. Marino, Raul, 9. Rodriguez, Leonardo, 10. Matas, Diego, 11. Lobay, Omar, 12. Gonzalez, Mario, 13. Ibauza, Maximiliano, 14. Portela, Ismael, 15. Gonzalez, Facundo, 16. Sale, Carlos, 17. Morales, Maximiliano, 18. Mazzante, Mauricio, 19. Blanco, Ignacio, 20. Armani, Walter, 21. Salvador, Antonio.

CAJEROS 125
Final:
1. Biar, Joaquin, 2. Pelliza, Franco, 3. Ramos, Hugo, 4. Elbich, Jonathan, 5. Venancio, Eduardo, 6. Ferraro, Ariel, 7. Barressi, Marcelo, 8. Torres, Adrian, 9. Steinbach, Kevin, 10. Bedoy, Mariano, 11. Masson, Jeremías, 12. De la Uz, Nicolas, 13. Carelli, Robertino, 14. Ribrochi, Lucas, 15. Skeich, Santiago, 16. Cirioli, Leopoldo, 17. Savi, Mariano, 18. Garcia, Eduardo, 19. Tamburelli, Rolando, 20. Cortondo, Agustín, Nc. Borda, Ivan, Nc. Oxandaberro, Agustín, Nc. Baraco, Matias, Nc. Hernandez, Sebastian, Nc. Echevarria, Gonzalo.

DIRECTO 125
Final:
1. Rasquin, Lisandro, 2. Biscaichipy, Eduardo, 3. Micheletto, Ignacio, 4. Jurado, Manuel, 5. Monteiro, Franco, 6. Bordacahar, Jonathan, 7. Walker, Damian, 8. Pianzola, Joel, 9. Clark, Maximiliano, 10. Pereiro, Santiago, 11. De Esteban, Leonardo, 12. Bruno, Agustin, 13. Alonso, Juan T., 14. Diez, Marcelo, 15. Schwab, Hugo, 16. Jurado, Facundo, Nc. Diez, Nicolás.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK14950-1817

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/23 | Se definieron los campeones 2023
09/08/23 | Se cerró la etapa regular en Tandil
27/03/23 | La segunda pasó por Tandil
23/02/23 | Cronograma para la primera fecha
17/02/23 | Inicio postergado
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año