NOTICIAS BREVES
05/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Brillante inicio en Laboulaye

Gran apertura de temporada tuvo este fin de semana el Campeonato Provincial de Karting en Tierra en la ciudad de Laboulaye.
Brillante inicio en Laboulaye (Ph. Tatiana Tisera)

El sur cordobés volvió a ser escenario de una exitosa fecha que contó con la participación de más de 240 pilotos de nueve provincias.

Tras completarse las series pendientes del día sábado, se concretaron las finales de las 14 categorías presentes en este inicio del Campeonato Provincial en Tierra donde lograron la victoria; Esteban Gregorat (150 Libre); Facundo Bruno (125 Libre); Juan Menta y Marco Magnante (Internacional Cadetes); Juan Garcia (Internacional Graduados); Rodolfo Isasi (150 Senior); Ciro Valdo (Monomarca 110); Pedro Dosetto (Monomarca Infantil); Lucio Sarricolea (150 Menor); Manuel Cognini y Alejandro Brarda (150 Graduados); Gino Stefani (150 Cadetes), Dante Garcia (150 Varilleros) y Facundo Bruno (Internacional Honda).


RESULTADOS FINALES

125 INTER CADETES
Final 1: 1. Juan Menta, 2. Santiago Fuentes, 3. Fernando Arizcurre, 4. Mateo Marinzalda, 5. Dante Garcia, 6. Tomas Lordi, 7. Agustin Bovone, 8. Matias Kuhn, 9. Juan G. Farre, 10. Elian Iasci, 11. Santiago Beltramone, 12. Juan Volta, 13. Francisco Busto, Sv. Fermin Barale, Sv. Luciano Barale, Sv. Sergio Irusta, Sv. Esteban Losano, Ex. Leandro Forzani.
Final 2: 1. Marcos Magnante, 2. Gino Stefani, 3. Cristian Rubino, 4. Facu Marquez, 5. Luciano Manavella, 6. Gustavo Ariscurre, 7. Nicolas Cerutti, 8. Gilda Amaya, 9. Leonardo Petrolatti, 10. Faustino Cifre, 11. Arnaldo Gruini, 12. Juan M. Garcia, Nc. Sebastian Quercetti, Nc. Federico Payero, Nc. Ignacio Parodi, Sv. Alexis Martino, Sv. Juan J. Bononi, Sv. Carlos Tarelli.

125 INTER GRADUADOS
Final: 1. Juan M. Garcia, 2. Arnaldo Gruini, 3. Fernando Arizcurre, 4. Sebastian Gallo, 5. Elian Iasci, 6. Sergio Irusta, 7. Juan G. Farre, 8. Alexis Martino, 9. Joaquin Barrionuevo, 10. Lucas Lorenzo, 11. Esteban Losano, 12. Juan Volta, 13. Julian Gardini, 14. Emiliano Ferreyra, 15. Gustavo Ariscurre, Nc. Luciano Barale, Nc. Juan J. Bononi, Ex. Juan Menta, Ex. Cristian Rubino.

125 LIBRE
Final: 1. Facundo Bruno, 2. Leandro Forzani, 3. Cristian Aviles, 4. Leonardo Grasso, 5. Ezequiel Ferzzola, 6. Gerardo Villosio, 7. Rodrigo Zapata, 8. Ignacio Gramaccini, 9. Gerardo Rossi, 10. Lucas Lorenzo, 11. Matias Sobron, Nc. Milton Olmos, Nc. William Rivero, Nc. Daniel Barra, Sv. Francisco Felicelli, Sv. Agustin Morante Castilla.

150 CADETES
Final: 1. Gino Stefani, 2. Martin Rojos, 3. Jeremaas Abello, 4. Tomas Bovone, 5. Ignacio Parodi, 6. Gianfranco Pochettino, 7. Sebastian Giarola, 8. Juan Clara, 9. Francisco Guerrieri, 10. Federico Forcheri, 11. Agustin Forcheri, 12. Ignacio Bertone, 13. Mariano Gonella, 14. Clever Soricetti, 15. Fernando Ferro, 16. Alfredo Vanella, 17. Tobias Finassi, 18. Tobias Campi, 19. Emanul Sutto, 20. Matias Gonella, 21. Federico Alvarez, 22. Aixa Eujanian, 23. Franco Arena, 24. Estefania Mielgo, 25. Lucas Dimo, 26. Tomas Lordi, Nc. Lautaro Medina, Sv. Genaro Bevilacqua, Ex. Emiliano Andrada.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Juan M. Cognini, 2. Francisco Barzola, 3. Diego Lucantoni, 4. Fabio Ibarborde, 5. Agustan Roma, 6. Lucas Mora, 7. German Chiacchiera, 8. Federico Bonetto, 9. Sebastian Miloch, 10. Alejandro Castellano, 11. Mataas Bueno, 12. Diego Rossi, 13. Lucas Aran, 14. Luis Paulucci, 15. Emanuel Bianchi, 16. Federico Bellone, 17. Gustavo Leyria, 18. Franco Repetto, 19. Rodrigo Ferreyra, Nc. Alexis Martino, Nc. Boris Usorach, Nc. Andres Pochettino, Nc. Gianfranco Pochettino.

Final 2: 1. Alejandro Brarda, 2. Gonzalo Mattalia, 3. Daniel Gabarra, 4. Nahuel Ortolani, 5. Mauricio Blesio, 6. Marcos Bruno, 7. Ariel Funes, 8. Tomas Del Buono, 9. Matias Rovera, 10. Julian Gardini, 11. Esteban Gregorat, 12. Chistian Becher, 13. Gilda Amaya, 14. Emmanuel Becker, 15. Emiliano Vitale, 16. Pablo Revello, 17. Fernando Geier, 18. Luciano Crema, 19. Leandro Suarez, 20. Hernan Prenolio, Nc. Dino Semperena, Sv. German Forcheri, Ex. Matias Curone.

150 LIBRE
Final: 1. Esteban Gregorat, 2. Juan Clara, 3. Nicolas Brusatti, 4. Lautaro Medina, 5. Ariel Funes, 6. Juan Pablo Vignolo, 7. Roberto Forzani, 8. Alejandro Brarda, 9. Jeremias Florian, 10. Lucas Aran, 11. Francisco Rosa, 12. Andres Pochettino, Nc. Gonzalo Vassarotto, Nc. Matias Bueno, Sv. Juan Manuel Garrido.

150 MENOR
Final: 1. Lucio Sarricolea, 2. Bautista Bulich, 3. Nahuel Becker, 4. Ignacio Baigorria, 5. Benjaman Quarin, 6. Filippo Penissi, 7. Bautista Conti, 8. Santiago Gabarra, 9. Leo Rodriguez, 10. Genaro Gianre, 11. Martin Iguerabide, 12. Aaron Oviedo, Nc. Diego Garay, Nc. Felipe Gace.

150 SENIOR
Final: 1. Rodolfo Isasi, 2. Roberto Forzani, 3. Sergio Germena, 4. Hugo Campana, 5. Gustavo Pereyra, 6. Gonzalo Strumia, 7. Raul Ferrero, 8. Samuel Tuletti, 9. Juan Garrido, 10. Pablo Benegas, 11. Hugo Cerutti, 12. Ariel Pont, 13. Jorge Bagnati, 14. Gabriel Soncini, 15. Walter Soardo, 16. Gustavo Leyria, 17. Sebastian Sassi, 18. Mario Nievas, 19. Mariano Donayo, 20. Juan Ciuna, 21. Sergio Bertone, Nc. Ariel Anaya, Nc. Hernan Ibarra, Nc. Fernando Milanesio, Ex. Mauricio Quiroga.

150 VARILLEROS
Final: 1. Dante Garcia, 2. Marcos Bruno, 3. Gaston Bruno, 4. Santiago Barovero, 5. Franco Videla, 6. Juan Abelairas, 7. Rodrigo Ferreyra, 8. Rodrigo Zapata, 9. Franco Arena, 10. Sebastian Sassi, 11. Cristian Siravegna, 12. Francisco Barzola, 13. Francisco Andreu.

INTER HONDA
Final: 1. Facundo Bruno, 2. Hugo Cerutti, 3. Fernando Cerutti, 4. Leandro Zubiri, 5. Carlos Tarelli, 6. Guillermo San Martin, Nc. Esteban Gregorat, Nc. Gaspar Garay, Nc. Milton Olmos, Nc. Agustin Cantoro.

MONOMARCA 110CC.
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Luciano Blanco, 3. Santiago Benevene, 4. Ignacio Villosio, 5. Juan I. Formini, 6. Joaquin Campana, 7. Ignacio Gerez.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Pedro Dossetto, 2. Felipe Ferzzola, 3. Tobias Giaiaime, 4. Renzo Abellonio, 5. Gaspar Irusta, 6. Vittorio Garcia, 7. Gina Lamberti, 8. Emilio Mondino, 9. Benjaman Dossetto, 10. Augusto Picca.


Informó: Prensa FRAD Cba

EK22433-146

Otras noticias que te pueden interesar »

13/04/23 | Reprogramación de la segunda fecha
05/03/23 | Brillante inicio en Laboulaye
27/01/23 | Reprogramación del inicio de campeonato
28/11/22 | La temporada 2022 puso su broche de oro
13/10/22 | Reunión de clubes del Karting cordobes en tierra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Victorias de Maschio, Gomez y Osengar en la 3ª
MISIONERO TIERRA: Se postergó la tercera fecha
A.CHORNE - INTERNACIONAL: Un sueño hecho realidad
SANTIAGUEÑO Y 150 NOA: Todo listo para la 3ª fecha
TUCUMANO: El regreso fue un éxito
MISIONERO: Bajo el agua dieron cátedra
CORDOBES TIERRA: Suspendida la cita en Serrano
AKPS: Regresa a pista para la 4ª del año
CHUBUTENSE TIERRA: Inscripciones abiertas para la tercera
MISIONERO: Se prepara para arribar a Posadas
TUCUMANO: Vuelve a rugir El Timbó
PAKO: Sensacional fiesta en Baradero
AZK: Se corrió la 3ª en La Feliz
CORDILLERANO: Se suspendió la fecha
KAG: Este fin de semana se corre la tercera
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda
CENTRO CORDOBES: Puso primera en Villa Nueva
FORMOSEÑO-APIKART: Ni la lluvia los paró
ENTRERRIANO: Con el sol como testigo, se completó la segunda
FUEGUINO: La 4ª antes del receso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
MARTIN, Rodrigo
MUSTAFA, Ignacio
DELICH, Bautista
GONZALEZ, Tomás Valentino
GONZALEZ, Thiago Benjamín
GIANI, Santino
FORTUNA, Francisco
TOSSI, Juan Manuel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Victorias de Maschio, Gomez y Osengar en la 3ª

MISIONERO TIERRA

Se postergó la tercera fecha

A.CHORNE - INTERNACIONAL

Un sueño hecho realidad

SANTIAGUEÑO Y 150 NOA

Todo listo para la 3ª fecha

TUCUMANO

El regreso fue un éxito