NOTICIAS BREVES
28/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
JUNCAL, SANTA FE
KRSS

Coparon el Triángulo

Coparon el Triángulo (Fotos Naty Pugno)

El pasado fin de semana se llevó a cabo la 5ª fecha de Karting Regional del Sur Santafesino (KRSS) en el circuito “El Triángulo” de Juncal.

A pesar del frio que se instaló todo el fin de semana, la competencia contó con 190 kartings en pista y gran un marco de público que hizo de la fecha, una gran fiesta.

La gran cantidad de participantes derivó en la realización de 4 finales complementarias en las categorías VARILLERO A, B, C y MULTIMARCA.

A partir de esta fecha, la categoría contó con la transmisión en vivo, mediante la gente de SOLTV, de todas las competencias finales del día domingo.

Los ganadores de la fecha fueron Leandro Toscano y Leandro Caso (Varillero A), Hernán Storti y Pablo Gómez (Varillero B), Nicolás Caresani y Andrés Casella (Varrillero C), Lucio Sánchez (110 Junior), Nicolás Torriani (125 Promo), Pablo Baravalle y Santiago De la Fuente (Multimarca), Gonzalo López (Cadenero A) y Santiago Velázquez (Cadenero B).



Foto Naty Pugno


RESULTADOS FINALES

125cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Torriani Nicolas, 2. Recupero Ariel, 3. Capiglioni Gerardo, 4. Ausili David, 5. Dominguez Juan Marcelo, 6. Svegliati Lucas, 7. Guillen Julian, 8. Guillen Juan Carlos, 9. Cejas Jose Luis, 10. Sternari Elian, Nc. Gironacci Santiago, Nc. Romero Diego, Sv. Cipollone Lautaro.

150cc. CADENEROS A
Final: 1. Lopez Gonzalo, 2. Caballero Ricardo Leonardo, 3. Corvino Alexis, 4. Casais Gonzalo, 5. Papeschi Nicolas, 6. Paulini Donato, 7. Finelli Joaquin, 8. Ceraso Angel, 9. Franco Cassiorna, 10. Imas Jonathan, Nc. Furnari Jose, Nc. Kling Nihuel, Sv. Tomas Almiron, Sv. Nahuel Maestrocolen.

150cc. CADENEROS B
Final: 1. Velazquez Santiago, 2. Andurell Ariel, 3. Olano Adrian, 4. Coma Leonardo, 5. Vergini Juan Ignacio, 6. Mecozzi Franco, 7. Lucas Bodratto, 8. Mosetta Joaquin, Nc. Damadio Joaquin, Nc. Hunziker Esteban, Nc. Chevalley Martin, Sv. Andres Foreti, Sv. Presutti Hernan, Sv. German Crognali, Sv. Gallardo Juan Cruz.

150cc. MULTIMARCAS
Final: 1. Baravalle Pablo, 2. Valentini Federico, 3. Torriani Nicolas, 4. Fuca Cristian, 5. Paultroni Pablo, 6. Panarello Ariel, 7. Molineris Santiago, 8. Sinagra Martín Ezequiel, 9. Piernas Joaquin, 10. Riva Tomas, 11. Marini Jose Maria, 12. Silva Andres, 13. Lonati Ricardo, 14. Ginessi Walter, Nc. Muñoz Fernando, Ex. Montes Ezequiel.
Final Complementaria: 1. De La Fuente Santiago, 2. Berlanga Sergio, 3. Diaz Leonardo, 4. Romagnoli Franco, Nc. Garcia Nahuel Angel, Sv. Otello Agustin, Sv. Orso Ignacio.

150cc. VARILLEROS A
Final: 1. Toscano Leandro, 2. Carrera Juan Pablo, 3. Traverso Guido, 4. Feltrin Martin, 5. Buralli Agustin, 6. Placenti Santino, 7. Ausili David, 8. Litta Hernan, 9. Feltrin Fernando, 10. Ricci Nicolas, 11. Romero Cristian, 12. Dianda Cristian, 13. Mucci Pablo, Nc. Cipollone Jonatan, Nc. Hobud Leonardo, Nc. Milan Thiago, Nc. Vergini Julian, Ex. Giuliano Enzo.
Final Complementaria: 1. Caso Leandro, 2. Ignacio Dominguez, 3. Macaluce Nicanor, 4. Muñoz Geronimo, 5. Giadevito Andres, 6. Goroz Lucas, 7. Gomez Valentin, 8. Russo Marcelo, 9. Gomez Juan Pablo, 10. Luna Sofia, Nc. Peppa Donato, Nc. Capriotti Bruno, Nc. Di Loreto Ivan, Nc. Fedeli Gaspar, Nc. Ascierto Nahuel, Sv. Corbalan Lautaro.

150cc. VARILLEROS B
Final: 1. Storti Hernan, 2. Cura Gabriel, 3. Raggio Diego, 4. Altolaguirre Marcos, 5. Giuliano Diego, 6. Pellegrini Javier, 7. Juan Biscaro, 8. De Cesari Fabricio, 9. Prieto Pablo, 10. Curretti Jehiel, 11. Mesa Manuel, 12. Morelli Guillermo, 13. Rossi Santiago, 14. Peloso Eduardo, 15. Fernandez Norberto Jose, 16. Corbalan Maximiliano, 17. Dalmasso Matias, Sv. Parco Nicolas.
Final Complementaria: 1. Gomez Pablo Daniel, 2. Gomez Rodrigo, 3. Taccari Roberto, 4. Viola Ezequiel, 5. Russo Diego, 6. Balbi Jose Luis, 7. Villordo Marcos, 8. Arias Augusto, 9. Olmos Fernando, 10. Vivas Joaquin, 11. Leiva Sebastian, Nc. Alegre Jonathan, Sv. Cardozo Julian, Sv. Romani Leandro, Sv. Moretti Emiliano, Sv. Kabylnic Tadeo, Ex. Ratto Ismael, Ex. Lescano Fernando.

150cc. VARILLEROS C
Final: 1. Nicolas Caresani, 2. Menguez Miguel Angel (h), 3. Otello Ignacio, 4. Sanchez Valentino, 5. Cipollone Nicolas, 6. Menguez Miguel Angel, 7. Gauthier Hernan, 8. Cipollone Lautaro, 9. Portillo Santino, 10. Ianni Valentino, 11. Ascierto Nahuel, 12. Caporelli Julian, Nc. Still Agustin, Nc. Beron Leandro, Nc. Cunich Esteban, Sv. Prato Francisco.
Final Complementaria: 1. Casella Andy, 2. Perrone Agustin, 3. Yacomozzi Gino, 4. Rotoloni Adrian, 5. Disperati Ivan, Nc. Campagno Federico, Nc. Caballe Leonardo, Sv. Fiori Luciano, Ex. Yacomozzi Agustin.


Informó: Prensa KRSS

EK21792-366

Otras noticias que te pueden interesar »

22/09/22 | Se viene la 8ª en Alcorta
22/07/22 | Ponen sexta en El Triángulo
28/06/22 | Coparon el Triángulo
24/06/22 | Se corre la quinta en el Triángulo
25/05/22 | Corrió en Máximo Paz
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia

AZK

Electrizante fecha en Camet