NOTICIAS BREVES
26/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Corrió la segunda en Saavedra

El Superkart del Sudoeste se presentó el pasado fin de semana en el circuito de Saavedra, con más de 60 unidades.
Corrió la segunda en Saavedra (Fotos Maximiliano Ubach - Grupo MB)

En Saavedra, y por la segunda fecha, el único que logró repetir victoria al cabo de las dos tandas de finales fue Darío Casataro, en el 150cc Guerrero Pesado.

Pero también subieron a lo más alto del podio: Ignacio Villar y Marcelo Ullman, en 250 Kayac; Elías Ravanesi y Tomás Leal, en 150 Guerrero Liviano; Julián Garabán y Alberto Bolatti, en 150cc Kayac; y Joaquín Roggero y Brian Diego, en 110cc Potenciado.

La continuidad del campeonato del Superkart tendrá lugar el 15 de mayo nuevamente en Saavedra.


RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Manzotti Juan, 2. Leal Tomas, 3. Ullman Marcelo, 4. Emiliozzi Emanuel, 5. Menendez Alan, Ex. Ravanesi Elias.
2ª Final: 1. Leal Tomas, 2. Manzotti Juan, 3. Ullman Marcelo, 4. Menendez Alan, 5. Emiliozzi Emanuel, Ex. Ravanesi Elias.

150 KAYAK
1ª Final:
1. Garaban Julian, 2. Castro Alejandro, 3. Gette Donato, 4. Lopez Lucas, 5. Bolatti Alberto, 6. Boubee Maximiliano, 7. Perez Fernando, Sv. Abadia Adrian.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Gette Donato, 3. Lopez Lucas, 4. Boubee Maximiliano, 5. Garaban Julian, Nc. Castro Alejandro, Sv. Perez Fernando, Sv. Abadia Adrian.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Roggero Joaquin, 2. Castro Benjamin, 3. Romero Rafael, 4. Diego Gabriel, 5. Asenjo Cristian, 6. Lonsky Hugo, 7. Urra Gabriel, 8. Giunchiglia Bruno, 9. Tomas Geronimo, 10. Serda Pablo, 11. Lonsky Luciano, 12. Sensini Evelyn, 13. Baeza Milagros, 14. Tomas German, 15. Lonsky Emiliano, 16. Racero Juan, 17. Sili Emilio, 18. Murias Sebastian, Nc. Diego Brian, Nc. Tavella, Ex. Clave Cirio Juan.
2ª Final: 1. Diego Brian, 2. Roggero Joaquin, 3. Lonsky Luciano, 4. Urra Gabriel, 5. Asenjo Cristian, 6. Castro Benjamin, 7. Serda Pablo, 8. Tomas Geronimo, 9. Giunchiglia Bruno, 10. Lonsky Emiliano, 11. Romero Rafael, 12. Sensini Evelyn, 13. Lonsky Hugo, 14. Diego Gabriel, 15. Murias Sebastian, 16. Sili Emilio, Nc. Baeza Milagros, Nc. Tomas German, Nc. Racero Juan, Nc. Tavella, Ex. Clave Cirio Juan.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Villar Ignacio, 2. Ullman Marcelo, 3. Mandolesi Jano, 4. Pinnel Mateo, 5. Paparella Emiliano, 6. Vaquero Dante, 7. Diez Carlos, 8. Villar Martin, 9. Becchio Gustavo, 10. Rozas Facundo, 11. Ammendola Gustavo, 12. Pereyra Francisco, Nc. Gorvea Tomas, Nc. Kriger Ariel, Nc. DAnnuncio Guillermo, Nc. De La Torre Oscar.
2ª Final: 1. Ullman Marcelo, 2. Villar Martin, 3. Rozas Facundo, 4. Mandolesi Jano, 5. Diez Carlos, 6. Pinnel Mateo, 7. DAnnuncio Guillermo, 8. Vaquero Dante, 9. Ammendola Gustavo, 10. Pereyra Francisco, 11. Becchio Gustavo, 12. Kriger Ariel, 13. Villar Ignacio, Nc. Paparella Emiliano, 66. Gorvea Tomas, Sv. De La Torre Oscar.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Manzotti Gustavo, 2. Alcantara Damian, 3. Romero Lautaro, 4. Gimenez Nicolas, Nc. Barrera Gerardo, Ex. Casataro Dario.
2ª Final: 1. Barrera Gerardo, 2. Manzotti Gustavo, 3. Alcantara Damian, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas, Ex. Casataro Dario.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK21567-285

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay