NOTICIAS BREVES
21/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS FLOREZ, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Brillo y calidad con grandes pilotos invitados

Brillo y calidad con grandes pilotos invitados (Foto Gentileza)

Un gran espectáculo se vivió el pasado fin de semana en el circuito de tierra “Walter Peters”, en el marco de una nueva fecha del campeonato de Karting del Sur Bonaerense, que en esta oportunidad organizó el Las Flores Automóvil Club.

No fue una competencia más, ya que participaron pilotos invitados entre los que se destacaron Norberto Fontana (ex Fórmula 1 y actual Turismo Carretera), Lucas Carabajal (Turismo Nacional Clase 3 y TC Pick Up), Matías Álvarez (Campeón 2021 de Turismo Pista) y Nicolás Pezzucchi (TC Pick Up), quienes junto a los volantes locales y de la zona demostraron un interesante nivel, deleitando al numeroso público que se acercó al Parque Plaza Montero.

Cabe destacar que los podios generales fueron los siguientes: en la categoría 150cc. Master: 1º) Razzetto-Serafini, 2º) Alba-Valerde y 3º) Estrella-Fasano. 150cc. Clase 2: 1º) Kessler-Sala, 2º) Fasano-Andrade y 3º) Naturán-Fontana. 150cc. Súper Standar: 1º) Martini-Kessler, 2º) Lissalde-Lissalde y 3º) Del Barrio-Robles. 150cc. Clase: 1º) Marconi-Gaimaro, 2º) Borda-Carabajal y 3º) Mccormack-Cabezón. Por otro lado, Iván Mogni ganó las dos finales de la división 150cc. Junior, mientras que en 150cc. Standar se impusieron Federico Yánez y Ramiro Mendiondo, en la primera y segunda final, respectivamente.


RESULTADOS FINALES

150cc. CLASE 1
Final Titulares:
1. Bustos-Bustos, 2. Pellejero-Kessler, 3. Marconi-Gaimaro, 4. Mccormack-Cabezon, 5. Nusch-Osterrieth, 6. Garcia-Lombardozo, 7. Borda-Carabajal, 8. Salas-Salas, 9. Ninni-Laborde, 10. Gonzales-Salas, 11. Muñoz-Puzzo, 12. Lance-Enrique, 13. Trezza-Fasano, Nc. Sanchez-Diacinti, Ex. Samperio-Pezzucci.
Final Invitados: 1. Marconi-Gaimaro, 2. Borda-Carabajal, 3. Samperio-Pezzucci, 4. Mccormack-Cabezon, 5. Garcia-Lombardozo, 6. Ninni-Laborde, 7. Lance-Enrique, 8. Gonzales-Salas, 9. Bustos-Bustos, 10. Salas-Salas, 11. Nusch-Osterrieth, 12. Muñoz-Puzzo, Nc. Trezza-Fasano, Nc. Pellejero-Kessler, Nc. Sanchez-Diacinti.
Final General: 1. Marconi-Gaimaro, 2. Borda-Carabajal, 3. Mccormack-Cabezon, 4. Bustos-Bustos, 5. Garcia-Lombardozo, 6. Ninni-Laborde, 7. Lance-Enrique, 8. Nusch-Osterrieth, 9. Gonzales-Salas, 10. Salas-Salas, 11. Muñoz-Puzzo, 12. Trezza-Fasano, 13. Pellejero-Kessler, 14. Samperio-Pezzucci, 15. Sanchez-Diacinti.


150cc. SUPER MASTER
Final Titulares:
1. Gomez-Estrella, 2. Martini-Kessler, 3. Lissalde-Lissalde, 4. Del Barrio-Robles, 5. Gamarra-Andrade, 6. Gonzales-Cofre, 7. Cabañas-Cabañas, 8. Ponce De Leon, Nc. Burgos-Naturan, Nc. Casasola-Haz, Sv. Travani-Balbo, Sv. Mangudo-Salinas.
Final Invitados: 1. Martini-Kessler, 2. Lissalde-Lissalde, 3. Del Barrio-Robles, 4. Cabañas-Cabañas, 5. Gonzales-Cofre, 6. Travani-Balbo, 7. Gamarra-Andrade, Sv. Gomez-Estrella, Sv. Casasola-Haz, Sv. Mangudo-Salinas, Sv. Burgos-Naturan.
Final General: 1. Martini-Kessler, 2. Lissalde-Lissalde, 3. Del Barrio-Robles, 4. Gamarra-Andrade, 5. Gonzales-Cofre, 6. Cabañas-Cabañas, 7. Travani-Balbo, 8. Gomez-Estrella, 9. Ponce De Leon, 10. Burgos-Naturan, 11. Casasola-Haz, 12. Mangudo-Salinas.

150cc. STANDAR
1ª Final:
1. Yañez Federico, 2. Mendiondo Ramiro, 3. Spano Lautaro, 4. Serio Julian, 5. Ocen Martin, 6. Fernandez Octavio, 7. Osterrieth Lucas, 8. Fernandez Balbini, 9. Damiano Bruno, 10. Caballero Marcos, 11. Gomez Jesus, 12. Muñoz Juan, Nc. Vazquez Walter, Nc. Claramunt Martin.
2ª Final: 1. Mendiondo Ramiro, 2. Yañez Federico, 3. Spano Lautaro, 4. Osterrieth Lucas, 5. Damiano Bruno, 6. Fernandez Octavio, 7. Serio Julian, 8. Vazquez Walter, 9. Caballero Marcos, 10. Ocen Martin, 11. Claramunt Martin, 12. Gomez Jesus, 13. Muñoz Juan, Nc. Fernandez Balbini.

150cc. CLASE 2
Final Titulares:
1. Kessler-Sala, 2. Pellejero-Borda, 3. Fasano-Andrade, 4. Mansinelli-Morales, 5. Gaimaro-Marconi, 6. Novas-Carabajal, 7. Cardoso-Luque, 8. Naturan-Fontana, 9. Lombardozzo-Iriarte, 10. Isaias-Gallardo, 11. Lombardozzo-Risso, 12. Cabezon-Torres, 13. Lissalde-Dezeo, 14. Velarde-Martini, 15. Boquicho-Bonanducci, 16. Fecha-Kraydeberg, 17. Muruzabal-Lombardo, 18. Ullan-Galliuzzo, 19. Marelli-Sibona, 20. Forni-Spitale, 21. Haz-Bustos, 22. Robles-Tonti, 23. Godoy-Godoy, Nc. Cicare-Pezzuchi, Nc. Rios-Peruzzo, Sv. Gorlero-Vita.
Final Invitados: 1. Kessler-Sala, 2. Cicare-Pezzuchi, 3. Naturan-Fontana, 4. Muruzabal-Lombardo, 5. Lombardozzo-Iriarte, 6. Godoy-Godoy, 7. Lombardozzo-Risso, 8. Mansinelli-Morales, 9. Fasano-Andrade, 10. Novas-Carabajal, 11. Pellejero-Borda, 12. Robles-Tonti, 13. Cabezon-Torres, 14. Isaias-Gallardo, 15. Gaimaro-Marconi, 16. Velarde-Martini, 17. Forni-Spitale, 18. Boquicho-Bonanducci, 19. Marelli-Sibona, 20. Fecha-Kraydeberg, Nc. Rios-Peruzzo, Nc. Ullan-Galliuzzo, Nc. Haz-Bustos, Nc. Gorlero-Vita, Nc. Cardoso-Luque, Nc. Lissalde-Dezeo.
Final General: 1. Kessler-Sala, 2. Fasano-Andrade, 3. Naturan-Fontana, 4. Mansinelli-Morales, 5. Pellejero-Borda, 6. Lombardozzo-Iriarte, 7. Lombardozzo-Risso, 8. Novas-Carabajal, 9. Gaimaro-Marconi, 10. Isaias-Gallardo, 11. Cabezon-Torres, 12. Muruzabal-Lombardo, 13. Velarde-Martini, 14. Boquicho-Bonanducci, 15. Forni-Spitale, 16. Fecha-Kraydeberg, 17. Marelli-Sibona, 18. Robles-Tonti, 19. Godoy-Godoy, 20. Cicare-Pezzuchi, 21. Ullan-Galliuzzo, 22. Haz-Bustos, 23. Cardoso-Luque, 24. Rios-Peruzzo, 25. Lissalde-Dezeo, 26. Gorlero-Vita.

150cc. JUNIOR
Final:
1. Mogni Ivan, 2. Iglesias Thiago, 3. Ratto Emilio, 4. Laborde Ariel, 5. Gonzales Valentina, 6. Velarde Lauriano, 7. Busetta Elias, 8. Castro Tomas, Sv. Serafini Valentino.

150cc. MASTER
Final Titulares:
1. Torres-Forni, 2. Razeto-Serafini, 3. Alba-Velarde, 4. Estrella-Fasano, 5. Diaz-Serafini, 6. Requena-Laurenz, 7. Lucentini-Treza, 8. Galluzzo-Ullan, 9. Peruzzo-Naturan, 10. Ingratta-Priori, 11. Cordoba-Gomez, 12. Salas-Novas, 13. Labarere-Fontana, 14. Tonti-Risso, 15. Milicich-Borda, Nc. Muñoz, Sv. Zarlenga, Ex. Martini-Velarde, Ex. Bilos-Forni.
Final Invitados: 1. Milicich-Borda, 2. Razeto-Serafini, 3. Labarere-Fontana, 4. Lucentini-Treza, 5. Alba-Velarde, 6. Estrella-Fasano, 7. Tonti-Risso, 8. Zarlenga, 9. Ingratta-Priori, 10. Diaz-Serafini, 11. Cordoba-Gomez, 12. Peruzzo-Naturan, 13. Torres-Forni, Nc. Galluzzo-Ullan, Nc. Requena-Laurenz, Nc. Salas-Novas.
Final General: 1. Razeto-Serafini, 2. Alba-Velarde, 3. Estrella-Fasano, 4. Lucentini-Treza, 5. Ingratta-Priori, 6. Diaz-Serafini, 7. Cordoba-Gomez, 8. Labarere-Fontana, 9. Tonti-Risso, 10. Peruzzo-Naturan, 11. Milicich-Borda, 12. Torres-Forni, 13. Galluzzo-Ullan, 14. Requena-Laurenz, 15. Salas-Novas, 16. Zarlenga, 17. Muñoz, Ex. Martini-Velarde, Ex. Bilos-Forni.


Datos: Cronomax
Fuente: Prensa Las Flores Gobierno Municipal

EK21247-227

Otras noticias que te pueden interesar »

11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
20/08/21 | Se corre la segunda fecha
12/02/21 | Prueban este domingo en el “Juan Silva”
28/02/20 | El Rauch Automoto Club inaugurará su pista
04/05/18 | Se corre la tercera en Saladillo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán