NOTICIAS BREVES
10/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas

Tras disputarse la séptima y última fecha.
Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas (Fotos Bahía Motor)

Telón final para el campeonato 2021 de la agrupación Superkart del Sudoeste, que en la víspera le puso final a su calendario tras la disputa de la séptima programación, con sede en el kartódromo de Coronel Dorrego.

Más de 60 máquinas animaron la programación mecánica, organizada en conjunto con el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, la cual coronó a sus flamantes campeones.

Cumplidas las dos tandas de finales, la convocatoria registró un total de 11 vencedores al cabo de 14 competencias, estadística que, amén de una notoria merma en el parque de máquinas (la fecha coincidió con las Zonales y la presentación del Midget), ratificó una vez más un interesante grado de paridad.

Julián Garabán, en Kayac Liviano; Lucas López y Claudio Kloster, en Kayac Pesado; Federico Ferronato y Juan Pablo Moulia, en 250cc Kayac; Federico Villatoro, en 150 Guerrero; Damián Palazzesi y Gonzalo Catalán, en Guerrero Pesado; Braian Diego, en 110 Potenciado; y Joaquín Roggero y Nahuel González, en 110 Menores, fueron los vencedores de la fecha.

En tanto que, quienes levantaron el trofeo de campeón fueron Joaquín Silva (Menores), Braian Diego (110 Potenciado), Federico Villatoro (Guerrero Liviano), Damián Palazzesi (Guerrero Pesado), Emiliano Fernández (150 Kayac), Lucas López (150 Kayac. y Nahuen Dailoff (Kayac 250).

Informa la agrupación que el sábado 4 de diciembre, en las instalaciones del Bahía Blanca Automóvil Club, se llevará a cabo la premiación de la temporada, a un valor de 1,400 pesos la tarjeta. Los menores de 10 años, en tanto, no abonarán entrada.


PRINCIPALES RESULTADOS

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Julián Garabán; 2. Leonardo Castiñeira; 3. Emiliano Fernández y 4. Alejandro Castro.
2ª Final: 1. Julián Garabán; 2. Leonardo Castiñeira; 3. Emiliano Fernández y 4. Alejandro Castro.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Lucas López; 2. Claudio Kloster; 3. Alberto Bolatti y 4. Maximiliano Boubee.
2ª Final: 1. Claudio Kloster; 2. Lucas López; 3. Maximiliano Boubee y 4. Alberto Bolatti.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Matías Diez; 3. Ignacio Villar; 4. Nehuen Dailoff; 5. Juan P. Moulia; 6. Martín Villar; 7. Carlos Diez; 8. Sergio Leoz; 9. Mateo Pinnel y 10. Martín Rodríguez.
2ª Final: 1. Juan P. Moulia; 2. Agustín Arias; 3. Martín Villar; 4. Nehuen Dailoff; 5. Ignacio Villar; 6. Matías Diez; 7. Federico Ferronato; 8. Carlos Diez; 9. Matías Tejerina y 10. Rafael Leguizamón.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Federico Villatoro; 2. Lucas Grassi; 3. Emiliano Turiel; 4. Francisco Bayón; 5. Marcelo Ullman; 6. Nicolás Bayón; 7. Matías Pelayes; 8. Cristian Homann; 9. Alan Menéndez y 10. Damián Alcantara.
2ª Final: 1. Federico Villatoro; 2. Lucas Grassi; 3. Emiliano Turiel; 4. Marcelo Ullmann; 5. Nicolás Bayón; 6. Cristian Homann; 7. Roberto Morales; 8. Matías Pelayes; 9. Alan Menéndez y 10. Francisco Bayón.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Damián Palazzesi; 2. Gonzalo Catalán; 3. Rodrigo Ballesi y 4. Sebastián Bertalot.
2ª Final: 1. Gonzalo Catalán; 2. Damián Palazzesi; 3. Tomás Catalán; 4. Sebastián Betalot y 5. Rodrigo Ballesi.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Brian Diego; 2. Sebastián Nacud; 3. Luciano Lonsky; 4. Facundo Buckle; 5. Cristian Asenjo; 6. Juan Flave Cirio; 7. Rafael Romero; 8. Leandro Galarza; 9. Carlos Nacud y 10. Juan Racero.
2ª Final: 1. Braian Diego; 2. Sebastián Nacud; 3. Luciano Lonsky; 4. Carlos Nacud; 5. Facundo Buckle; 6. Leandro Galarza; 7. Cristian Asenjo; 8. Gabriel Diego; 9. Juan Racero y 10. Lautaro Romero.

110cc. MENORES
1ª Final:
1. Joaquín Roggero; 2. Joaquín Silva; 3. Francisco Bonacci; 4. Benjamín Castro y 5. Nahuel González.
2ª Final: 1. Nahuel González; 2. Joaquín Roggero; 3. Joaquín Silva; 4. Benjamín Castro y 5. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21128-135

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
PATAGONICO: Tendrá su certamen nocturno de verano
APPK NEUQUEN: Bonoris, campeón del Pro Kart
SUR BONAERENSE: Brillo y calidad con grandes pilotos invitados
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó el Coronación
SANTIAGUEÑO: El Francisco de Aguirre volvió a rugir
AZK: Cuatro nuevas coronas
SUDESTE BONAERENSE: Una definición para todos los gustos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MASTER KART CORDOBES

Exitosa segunda edición en Río Cuarto

RMC BUENOS AIRES

2022 con formato nuevo

MASTER KART CORDOBES

Río Cuarto recibe la segunda edición

RMC GRAND NATIONAL

Tiene fecha de inicio

SUR BONAERENSE

Coronó campeones en Las Flores