NOTICIAS BREVES
12/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Con fecha doble se corrió en Navarro

Con fecha doble se corrió en Navarro (Fotos Camila Suárez)

Con más de 120 kartings en pista y la particularidad de la doble fecha, le dieron a este último fin de semana un sabor especial a las fechas 6 y 7 del Campeonato del Karting del Salado Boenarense.

El día comenzó con un clima espectacular en el Sebastián Ferzzola de Navarro, aunque luego se apareció el viento acompañado de algunas nubes. De todos modos, nada impidió que la actividad saliera de acuerdo a lo planeado y todas las pruebas se pudieran disputar con absoluta normalidad.

En las finales ganaron Máximo Isassa y Felipe Frau (110cc. Menores), el bonimio Arena G.-Cuarenta N. (110cc. Clase A), Diego Lardani y Ramiro Spinacci (110cc. Clase B), Facundo Romero (150cc. Clase 2), Manuel Del Barrio y Martín Cardoso (150cc. Clase 3), Román Regino y Gerónimo Figgini (150cc. Master), y Emiliano Patetta (150cc. Clase 1).

RESULTADOS FINALES

110cc. MENORES
Final 6:
1. Isassa Maximo, 2. Frau Felipe, 3. Martini Santiago, 4. Stachiotti Federico, 5. Grossich Valentino, 6. Velarde Laureano, 7. Fernandez Valentina, 8. Natero Joaquin.
Final 7: 1. Frau Felipe, 2. Stachiotti Federico, 3. Isassa Maximo, 4. Martini Santiago, 5. Grossich Valentino, 6. Velarde Laureano, 7. Natero Joaquin, 8. Fernandez Valentina.

110cc. CLASE A
Final 6:
1. Arena G.-Cuarenta N., 2. Rubiera Dante, 3. Eva Tobias, 4. Pais D.-Barroso L., 5. Ludueña Marcos, 6. Hawkins Juan M., 7. Figgini Patricio, 8. Gerlo Santino, 9. Gomez Ariel, 10. Pedano Gustavo, 11. Mendez Julian, 12. Serrano Mauro, 13. Facchin Santiago, Nc. Cuenca Alejo, Nc. Zavidowski Tobias, Sv. Echegaray Joaquin, Sv. Rubiera Tomas, Sv. Lorenzo Carlos, Sv. Sanchez Franco, Sv. Garcia Agustin, Sv. Loiza Santiago.
Final 7: 1. Arena G.-Cuarenta N., 2. Zavidowski Tobias, 3. Rubiera Dante, 4. Ludueña Marcos, 5. Figgini Patricio, 6. Gerlo Santino, 7. Rubiera Tomas, 8. Pedano Gustavo, 9. Sanchez Franco, 10. Pais D.-Barroso L., 11. Mendez Julian, 12. Serrano Mauro, 13. Facchin Santiago, 14. Eva Tobias, Nc. Echegaray Joaquin, Nc. Hawkins Juan M., Nc. Lorenzo Carlos, Sv. Cuenca Alejo, Nl. Loiza Santiago, Ex. Garcia Agustin, Ex. Gomez Ariel.

110cc. CLASE B
Final 6:
1. Lardani Diego, 2. Simao Pablo, 3. Spinacci Ramiro, 4. Ahumada Lautaro, 5. Romero Emanuel, 6. Sosa Leonardo, 7. Sanchez Mauro, 8. Clivio Fabriccio, 9. Benitez Dario, 10. Sarmiento Mathias.
Final 7: 1. Spinacci Ramiro, 2. Simao Pablo, 3. Lardani Diego, 4. Romero Emanuel, 5. Sosa Leonardo, 6. Ahumada Lautaro, 7. Clivio Fabriccio, 8. Sarmiento Mathias, 9. Benitez Dario, Nc. Sanchez Mauro.

150cc. CLASE 2
Final 6:
1. Romero Facundo, 2. Ferzzola Leandro, 3. Pitrau Ariel, 4. Luque Jeremias, 5. Thuler Nicolas, 6. Marich Axel, 7. Lozano Angel, 8. Damico Flavio, 9. Albornoz Ariel, 10. Pesci Matias, 11. Baez Pablo, 12. Suarez Maximiliano, 13. Morline Federico, 14. Tonti Silvio, 15. Velasquez Hernan, 16. Catena Juan, 17. Guas Javier, 18. Suarez Jonatan, 19. Gandolfo Leonardo, Nc. Cabrera Agustin, Sv. Bardi Braian.
Final 7: 1. Romero Facundo, 2. Ferzzola Leandro, 3. Luque Jeremias, 4. Lozano Angel, 5. Morline Federico, 6. Marich Axel, 7. Albornoz Ariel, 8. Pitrau Ariel, 9. Catena Juan, 10. Tonti Silvio, 11. Thuler Nicolas, 12. Pesci Matias, 13. Guas Javier, 14. Damico Flavio, 15. Bardi Braian, 16. Suarez Jonatan, 17. Suarez Maxi, 18. Gandolfo Leonardo, Nc. Baez Pablo, Sv. Velasquez Hernan, Nl. Cabrera Agustin.

150cc. CLASE 3
Final 6:
1. Del Barrio Manuel, 2. Cardoso Martin, 3. Soncini Gabriel, 4. Balbo Hernan, 5. Arenas Sebastian, 6. Mazzantini Martin, 7. Villalba Franco, 8. Travani Federico, 9. Caffaro Claudio, 10. Jofre Fabricio, 11. Cuis Mauricio, 12. Diaz Gaston, Nc. Bloch Carlos, Nc. Romero Sergio, Nc. Eberle Pablo.
Final 7: 1. Cardoso Martin, 2. Travani Federico, 3. Del Barrio Manuel, 4. Arenas Sebastian, 5. Mazzantini Martin, 6. Balbo Hernan, 7. Romero Sergio, 8. Eberle Pablo, 9. Cuis Mauricio, 10. Caffaro Claudio, 11. Jofre Fabricio, Nc. Soncini Gabriel, Sv. Bloch Carlos, Sv. Diaz Gaston, Ex. Villalba Franco.

150cc. MASTER
Final 6:
1. Regino Roman, 2. Gabeleri Diego, 3. Torres Jorge, 4. Baudagna Pablo, 5. Llamosas Mauricio, 6. Figgini Geronimo, 7. Badano Jose L., 8. Illesca Marcelo, 9. Bernaola Mariano, 10. Isassa Fernando, 11. Soncini Gabriel, 12. Florido Hector, 13. Cagnone Oscar, 14. Morales Fabiani, 15. Tierno Guillermo, 16. Figueroa Hector, 17. Patetta Gustavo, Nc. Banega Sergio, Nc. Stricker Roberto, Nc. Tessari Mariano.
Final 7: 1. Figgini Geronimo, 2. Gabeleri Diego, 3. Llamosas Mauricio, 4. Baudagna Pablo, 5. Patetta Gustavo, 6. Illesca Marcelo, 7. Badano Jose L., 8. Isassa Fernando, 9. Banega Sergio, 10. Tierno Guillermo, 11. Tessari Mariano, 12. Morales Fabiani, 13. Florido Hector, 14. Bernaola Mariano, 15. Figueroa Hector, 16. Cagnone Oscar, Nc. Soncini Gabriel, Nc. Stricker Roberto, Sv. Regino Roman, Sv. Torres Jorge, Nl. Mosca Javier.

150cc. CLASE 1
Final 6:
1. Patetta Emiliano, 2. Grassis Ignacio, 3. Figueroa Christian, 4. Romero Facundo, 5. Mc Cormack Martin, 6. Baugdana Nicasio, 7. Rodriguez Elian, 8. Fernandez Tomas, 9. Panosetti Angel, 10. Rusconi Lorenzo, 11. Arguindegui Nahuel, 12. Caviglia Ezequiel, 13. Goicoechea Joaquin, 14. Vicente Lucas, 15. Ahumada Fernando, 16. Mazzantini Matias, 17. Barcena Marcelo, 18. Antunez Chacon Facundo, 19. Quaglia Facundo, 20. Vazquez Juan I., 21. Roco Braian, 22. Liguori Matias, 23. Suarez Federico, 24. Santos Nahuel, 25. Nanni Nicolas, Nc. Di Marc Matias, Ex. Caffaro Pablo.
Final 7: 1. Patetta Emiliano, 2. Arguindegui Nahuel, 3. Grassis Ignacio, 4. Romero Facundo, 5. Baugdana Nicasio, 6. Rodriguez Elian, 7. Fernandez Tomas, 8. Suarez Federico, 9. Caffaro Pablo, 10. Nanni Nicolas, 11. Quaglia Facundo, 12. Liguori Matias, 13. Vicente Lucas, 14. Barcena Marcelo, 15. Mazzantini Matias, 16. Roco Braian, Nc. Vazquez Juan I., Nc. Di Marc Matias, Nc. Rusconi Lorenzo, Nc. Ahumada Fernando, Nc. Goicoechea Joaquin, Sv. Mc Cormack Martin, Sv. Santos Nahuel, Ex. Figueroa Christian, Ex. Panosetti Angel, Ex. Caviglia Ezequiel, Ex. Antunez Chacon Facundo.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK21014-127

Otras noticias que te pueden interesar »

27/10/21 | Se viene el inicio del Play Off
18/09/21 | Corren en Navarro con invitados
18/08/21 | Puso cuarta en el Ferzzola
27/01/21 | Confirmado el regreso
12/03/20 | Arrancó el torneo en Navarro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Se viene el Coronación en Chovet
PUNTANO: Cierra la temporada el próximo domingo
CORDOBES TIERRA: Notable clausura en Isla Verde
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Cerró la temporada en Totoras
AKAC: Cerró su temporada 2021
KDO: Coronó campeones en Trenque Lauquen
PATAGONICO: Zottele, Corral, Azzolino y Prozapas los campeones 2021
PUNTANO: Carrera postergada
CORDOBES TIERRA: Se define el campeonato en Isla Verde
AKAC: Corre el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Se postergó el Coronación
NORTE MISIONERO: Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
PATAGONICO: Llega la definición
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Coronación
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se viene el Coronación en Chovet

PUNTANO

Cierra la temporada el próximo domingo

CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Cerró la temporada en Totoras

AKAC

Cerró su temporada 2021