NOTICIAS BREVES
21/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUDOESTE CORDOBES

Notable convocatoria en Río Cuarto

Notable convocatoria en Río Cuarto (Foto de Archivo - Prensa KDI)

Con la organización de la Fundación KDI, se llevó a cabo en Río Cuarto una notable convocatoria del Campeonato de Karting sobre tierra correspondiente a la zona Sudoeste de la provincia de Córdoba.

En el evento, se completaron las finales de la primera fecha, que habían sido postergadas por lluvia, y se concretaron las correspondientes a la tercera cita del calendario.

Por la primera fecha, fueron ganadores en sus respectivas categorías Leo Rodríguez (150 Menores), Hugo Ceballos (150 Seniors), Gastón Zubillaga ((Internacional), Francisco Barzola (150 Graduados), Federico Acuña (150 Varilleros) y Esteban Gregorat (150 Libre).

En tanto, por la tercera fecha, vencieron Diego Garay (150 Menores), Mario Pallavicini (150 Seniors), Agustín Pereyra (150 Cadetes), Gastón Zubillaga (Internacional), Natali Ecalle (150 Graduados), Julio Sánchez (150 Varilleros) y Franco Scaglia (150 Libre).

Por otro lado, giraron a manera de exhibición las categorías Infantil y Juvenil. Es intención del certamen sumar a estas divisiones.

El zonal de Karting sobre tierra del Sudoeste cordobés es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES - 1ª FECHA
150 GRADUADOS
Final: 1. Barzola Francisco, 2. Repetto Franco, 3. Lopez Leonel, 4. Olivero Gaston, 5. Perez Martin, 6. Florian Cristian, 7. Fossano Fabrizio, 8. Campana Hugo, 9. Gregorat Esteban, Sv. Ecalle Natali, Sv. Gardini Julian, Sv. Schmidt Alejandro, Ex. Funes Facundo, Ex. Resiale Carlos, Ex. Brandana Dante.

150 LIBRE
Final: 1. Gregorat Esteban, 2. Strumia Gonzalo, 3. Scaglia Franco, 4. Aran Lucas, 5. Rosa Francisco, 6. Pairetti Luciano, Nc. Repetto Franco.

150 MENORES
Final: 1. Rodriguez Leo, 2. Buscaglia Santiago, 3. Campana Martin, 4. Lopez Mateo, 5. Fargioni Gino, 6. Repetto Joaquin, 7. Tibaldi Felipe, Nc. Giraudo Bautista.

150 SENIORS
Final: 1. Ceballos Hugo, 2. Pallavicini Mario, 3. Soardo Walter, 4. Nievas Mario, 5. Haller German, 6. Sassi Sebastian, 7. Serra Martin, 8. Gregorat Eldo, 9. Guareschi Rober, 10. Wendel Fabian, 11. Gasparolo Cristian, 12. Salamendi Vlaldimir, Nc. Bressan Mario, Nc. Conti Flavio.

150 VARILLEROS
Final: 1. Acuña Federico, 2. Ruttia Jonatan, Nc. Bressan Fabricio, Nc. Conti Marcos.

INTERNACIONAL
Final: 1. Zubillaga Gaston, 2. Cantoro Agustin, 3. Diaz Diego.


RESULTADOS FINALES - 3ª FECHA
150 CADETES
Final: 1. Pereyra Agustin, 2. Ruiz Ignacio, 3. Vargas Tomas, 4. Moine Osvaldo, 5. Stefani Gino, 6. Gionco Santiago, 7. Nicolay Renzo, 8. Cuello Nicolas, 9. Bergalla Mariano, 10. Vanella Sebastian, 11. Fargioni Dino, Nc. Bressan Fabricio, Nc. Bevilacqua Genaro, Sv. Macor Santiago.

150 GRADUADOS
Final: 1. Ecalle Natali, 2. Perez Martin, 3. Barzola Francisco, 4. Ceballos Hugo, 5. Brandana Dante, 6. Olivero Gaston, 7. Funes Facundo, 8. Repetto Franco, 9. Leandro Mariano, 10. Campana Hugo, 11. Miloch Sebastian, 12. Schmidt Alejandro, 13. Cannizo Gonzalo, Nc. Gregorat Esteban, Nc. Gardini Julian, Nc. Fossano Fabrizio, Nc. Vogliotti Nicolas, Nc. Florian Cristian, Sv. Lopez Leonel.

150 LIBRE
Final: 1. Scaglia Franco, 2. Giarola Sebastian, 3. Aran Lucas, 4. Pairetti Luciano, 5. Rosa Francisco, 6. Gregorat Esteban, 7. Repetto Franco, 8. Strumia Gonzalo, 9. Reciale Carlos, 10. Ferrero Marcelo, 11. Vilariño Gonzalo, Nc. Biassi Juan, Nc. Del Buono Tomas.

150 MENORES
Final: 1. Garay Diego, 2. Rodriguez Leo, 3. Buscaglia Santiago, 4. Giraudo Bautista, 5. Campana Martin, 6. Tibaldi Felipe, 7. Fargioni Gino, 8. Repetto Joaquin, 9. Isnardi Genaro, 10. Lopez Mateo.

150 SENIORS
Final: 1. Pallavicini Mario, 2. Soardo Walter, 3. Haller German, 4. Serra Martin, 5. Ceballos Hugo, 6. Sassi Sebastian, 7. Gregorat Eldo, 8. Wendel Fabian, 9. Conti Flavio, 10. Guareschi Rober, 11. Estrella Guillermo, 12. Nievas Mario, 13. Dossetto Mario, Nc. Gasparolo Cristian, Nc. Bressan Mario, Ex. Salamendi Vlaldimir.

150 VARILLEROS
Final: 1. Sanchez Julio, 2. Conti Marcos, 3. Garcia Nicolas, 4. Ruttia Jonatan, 5. Acuña Federico, 6. Arguello Matias, 7. Bressan Fabricio, Sv. Blanchard Antonio, Ex. Tesio Ivana.

INTERNACIONAL
Final: 1. Zubillaga Gaston, 2. De Bortoli Juan Ignacio, 3. Tibaldi Nicolas, 4. Diaz Diego, Sv. Cantoro Agustin.


Informó: Prensa FRADCba

EK20934-341

Otras noticias que te pueden interesar »

14/03/22 | Cumplió con el primer compromiso de 2022
23/11/21 | Concretaron la quinta del año
20/10/21 | Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
21/09/21 | Notable convocatoria en Río Cuarto
16/09/21 | Listo para la tercera fecha
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Ale Pueblas. Sábado 24/09 desde las 11:15 hs. Domingo 25/09 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
MENDOCINO: Regresa con la primera del Clausura
CORRENTINO TIERRA: Se viene el Pre-Coronación en Mercedes
PATAGONICO: Se trabaja para correr el fin de semana
PAKO: Cerró la séptima en Zárate
SUR BONAERENSE: General Alvear recibió la 7ª fecha
MISIONERO TIERRA: Se viene la séptima en Campo Grande
PROKART MENDOZA: Completó la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: En el regreso, Albert hizo doblete
AKPS: Disputó su sexta fecha
AKAC: La lluvia no impidió una nueva fiesta
MISIONERO: Oberá disfrutó de un gran espectáculo
PATAGONICO: Se viene la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Tiene doble fecha en Fernández Oro

MOT KARTS

Vuelve a Chovet para la octava

SUDESTE BONAERENSE

Carrera reprogramada

ABK

Suspendieron la carrera en Saavedra

CHAJARIENSE

Fecha postergada