NOTICIAS BREVES
21/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUDOESTE CORDOBES

Notable convocatoria en Río Cuarto

Notable convocatoria en Río Cuarto (Foto de Archivo - Prensa KDI)

Con la organización de la Fundación KDI, se llevó a cabo en Río Cuarto una notable convocatoria del Campeonato de Karting sobre tierra correspondiente a la zona Sudoeste de la provincia de Córdoba.

En el evento, se completaron las finales de la primera fecha, que habían sido postergadas por lluvia, y se concretaron las correspondientes a la tercera cita del calendario.

Por la primera fecha, fueron ganadores en sus respectivas categorías Leo Rodríguez (150 Menores), Hugo Ceballos (150 Seniors), Gastón Zubillaga ((Internacional), Francisco Barzola (150 Graduados), Federico Acuña (150 Varilleros) y Esteban Gregorat (150 Libre).

En tanto, por la tercera fecha, vencieron Diego Garay (150 Menores), Mario Pallavicini (150 Seniors), Agustín Pereyra (150 Cadetes), Gastón Zubillaga (Internacional), Natali Ecalle (150 Graduados), Julio Sánchez (150 Varilleros) y Franco Scaglia (150 Libre).

Por otro lado, giraron a manera de exhibición las categorías Infantil y Juvenil. Es intención del certamen sumar a estas divisiones.

El zonal de Karting sobre tierra del Sudoeste cordobés es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES - 1ª FECHA
150 GRADUADOS
Final: 1. Barzola Francisco, 2. Repetto Franco, 3. Lopez Leonel, 4. Olivero Gaston, 5. Perez Martin, 6. Florian Cristian, 7. Fossano Fabrizio, 8. Campana Hugo, 9. Gregorat Esteban, Sv. Ecalle Natali, Sv. Gardini Julian, Sv. Schmidt Alejandro, Ex. Funes Facundo, Ex. Resiale Carlos, Ex. Brandana Dante.

150 LIBRE
Final: 1. Gregorat Esteban, 2. Strumia Gonzalo, 3. Scaglia Franco, 4. Aran Lucas, 5. Rosa Francisco, 6. Pairetti Luciano, Nc. Repetto Franco.

150 MENORES
Final: 1. Rodriguez Leo, 2. Buscaglia Santiago, 3. Campana Martin, 4. Lopez Mateo, 5. Fargioni Gino, 6. Repetto Joaquin, 7. Tibaldi Felipe, Nc. Giraudo Bautista.

150 SENIORS
Final: 1. Ceballos Hugo, 2. Pallavicini Mario, 3. Soardo Walter, 4. Nievas Mario, 5. Haller German, 6. Sassi Sebastian, 7. Serra Martin, 8. Gregorat Eldo, 9. Guareschi Rober, 10. Wendel Fabian, 11. Gasparolo Cristian, 12. Salamendi Vlaldimir, Nc. Bressan Mario, Nc. Conti Flavio.

150 VARILLEROS
Final: 1. Acuña Federico, 2. Ruttia Jonatan, Nc. Bressan Fabricio, Nc. Conti Marcos.

INTERNACIONAL
Final: 1. Zubillaga Gaston, 2. Cantoro Agustin, 3. Diaz Diego.


RESULTADOS FINALES - 3ª FECHA
150 CADETES
Final: 1. Pereyra Agustin, 2. Ruiz Ignacio, 3. Vargas Tomas, 4. Moine Osvaldo, 5. Stefani Gino, 6. Gionco Santiago, 7. Nicolay Renzo, 8. Cuello Nicolas, 9. Bergalla Mariano, 10. Vanella Sebastian, 11. Fargioni Dino, Nc. Bressan Fabricio, Nc. Bevilacqua Genaro, Sv. Macor Santiago.

150 GRADUADOS
Final: 1. Ecalle Natali, 2. Perez Martin, 3. Barzola Francisco, 4. Ceballos Hugo, 5. Brandana Dante, 6. Olivero Gaston, 7. Funes Facundo, 8. Repetto Franco, 9. Leandro Mariano, 10. Campana Hugo, 11. Miloch Sebastian, 12. Schmidt Alejandro, 13. Cannizo Gonzalo, Nc. Gregorat Esteban, Nc. Gardini Julian, Nc. Fossano Fabrizio, Nc. Vogliotti Nicolas, Nc. Florian Cristian, Sv. Lopez Leonel.

150 LIBRE
Final: 1. Scaglia Franco, 2. Giarola Sebastian, 3. Aran Lucas, 4. Pairetti Luciano, 5. Rosa Francisco, 6. Gregorat Esteban, 7. Repetto Franco, 8. Strumia Gonzalo, 9. Reciale Carlos, 10. Ferrero Marcelo, 11. Vilariño Gonzalo, Nc. Biassi Juan, Nc. Del Buono Tomas.

150 MENORES
Final: 1. Garay Diego, 2. Rodriguez Leo, 3. Buscaglia Santiago, 4. Giraudo Bautista, 5. Campana Martin, 6. Tibaldi Felipe, 7. Fargioni Gino, 8. Repetto Joaquin, 9. Isnardi Genaro, 10. Lopez Mateo.

150 SENIORS
Final: 1. Pallavicini Mario, 2. Soardo Walter, 3. Haller German, 4. Serra Martin, 5. Ceballos Hugo, 6. Sassi Sebastian, 7. Gregorat Eldo, 8. Wendel Fabian, 9. Conti Flavio, 10. Guareschi Rober, 11. Estrella Guillermo, 12. Nievas Mario, 13. Dossetto Mario, Nc. Gasparolo Cristian, Nc. Bressan Mario, Ex. Salamendi Vlaldimir.

150 VARILLEROS
Final: 1. Sanchez Julio, 2. Conti Marcos, 3. Garcia Nicolas, 4. Ruttia Jonatan, 5. Acuña Federico, 6. Arguello Matias, 7. Bressan Fabricio, Sv. Blanchard Antonio, Ex. Tesio Ivana.

INTERNACIONAL
Final: 1. Zubillaga Gaston, 2. De Bortoli Juan Ignacio, 3. Tibaldi Nicolas, 4. Diaz Diego, Sv. Cantoro Agustin.


Informó: Prensa FRADCba

EK20934-122

Otras noticias que te pueden interesar »

20/10/21 | Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
21/09/21 | Notable convocatoria en Río Cuarto
16/09/21 | Listo para la tercera fecha
14/04/21 | Nace un nuevo campeonato en Córdoba
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia