NOTICIAS BREVES
21/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
INTERZONAL SANTAFESINO

Exitosa segunda fecha en Bigand

Exitosa segunda fecha en Bigand (Foto Prensa NKDS)

Con total éxito, se cumplió el pasado fin de semana, la 2ª Fecha del Torneo Interzonal de Karting Santafesino en el Kartódromo del Sporting Club de Bigand, que además otorgó puntaje para los Campeonatos del Nuevo Karting del Sur y del Centro.

Con un escenario presentado en forma brillante, una muy buena cantidad de público disfrutó del espectáculo que brindaron los más de 330 pilotos inscriptos.


RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final: 1. Lucio Sanchez, 2. Lautaro Argutti, 3. Joaquin Busto, 4. Juan Lucas Pacenti, 5. Ignacio Bagnis, 6. Santino Mateo, 7. Blas Ferreri, 8. Lautaro Natalini, 9. Santiago Leale, Nc. Emanuel Pereyra, Ex. Tomas Zanni.

110 JUNIOR
Final: 1. Juanjo Giordano, 2. Martin Juan Pablo, 3. Augusto Castells, 4. Franco Angeleri, 5. Felipe Culasso, 6. Luciano Escudero, 7. Marcos Frua, 8. Francisco Casella, 9. Francisco Manessi, 10. Lola Romero, 11. Valentino Aragon, 12. Santiago Petraca, 13. Facundo Natalini, 14. Benjamin Vilches, Nc. Valentino Sanchez.

125 INTER
Final 1 : 1. Federico Payero, 2. Juan Manuel Garcia, 3. Tomas Quaglia, 4. Ignacio Urrutia, 5. Fernando Hernandez, 6. Juan Ignacio Dominguez, 7. Julian Martini, 8. Luis Del Rio, 9. Tomas Cardoso, 10. Federico Lucci, Nc. Matias Zaragozi, Nc. Agustin Braidotti.
Final 2: 1. Ariel Gallizio, 2. Juan Menta, 3. Francisco Gutierrez, 4. Matias Quaglia, 5. Samuel Mattio, 6. Leonardo Petrolati, 7. Agustin Reimundi, 8. Luis Dinello, Nc. Elian Johansen, Nc. Juan M. Salvatore, Sv. Esteban Portaro, Sv. Agustin Stillo.

125 INTER SENIOR
Final 1 : 1. Juan Manuel Garcia, 2. Alfredo Carignano, 3. Gaston Porfiri, 4. Daniel Restovich, 5. Daniel Conde, 6. Nicolas Stefoni, 7. Leandro Pusetto, 8. Lucas Ferretti, 9. Danilo Padrani, 10. Mauro Pafundi, 11. Guillermo Casari.
Final 2: 1. Sergio Pirchio, 2. Ignacio Urrutia, 3. Hernan Torresi, 4. Juan Menta, 5. Aldo Tedeschi, 6. Orlando Duca, 7. Hernan Bergara, 8. Gaston Eterovich, 9. Rafael Rosell, 10. Orlando Aramburu, 11. Marcos Stanicich, Nc. Luis Dinello.

125 PROMOCIONAL
Final 1 : 1. Emanuel Fernandez, 2. Francisco Bondoni, 3. Ivo Zamarini, 4. Nicolas Grussi, 5. Iván Distefano, 6. Danilo Duzevich, 7. Carla Brunelli, 8. Lautaro Cipollone, 9. Valentino Piergiovanni, Nc. Agustina Mattio, Nc. Alejo Marmiroli, Ex. David Ausili.
Final 2: 1. Javier Ferreyra, 2. Axel Ranieri, 3. Agustín Pelusso, 4. Lucio Berti, 5. Pablo Esposto, 6. Facundo Frua, 7. Adolfo Pennachietti, 8. Milton Olmos, Nc. Sergio Guilledo, Nc. Alexis Dipardo, Nc. Enrique Maña, Ex. Tomas Rolon.

125 SUPER PROMO
Final : 1. Dante Basilone, 2. Leandro Galvano, 3. Luciano Otermin, 4. Fabio Fiornovelli, 5. Nicolas Torriani, 6. Maximiliano Martinez, 7. Hernan Fernandez, 8. Juan Ignacio Silguero, Nc. Luis Orlate, Nc. Joel Resa.

150 GUERRERO
Final 1 : 1. Nahuel Ascierto, 2. Andres Lencina, 3. Federico Lucci, 4. Valentino Fralonardo, 5. Francisco Bondoni, 6. Bruno Dose, 7. Ignacio Gonzalez, 8. Agustin Arrac, 9. Leandro Toscano, 10. Tadeo Kabylnic, 11. Giulianno Amorin, 12. Bruno Bustos, 13. Ivan Bertorini, 14. Uriel Rosillo, Nc. Mateo Ascierto, Nc. Maximo Tenaglia, Sv. Francisco Medun.
Final 2: 1. Lionel Quaglini, 2. Federico Soldevilla, 3. Miguel Menguez, 4. Juan Celiz, 5. Bautista Gastiaburo, 6. Luis Del Rio, 7. Agustín Otello, 8. Tomas Cordoba, 9. Cristian Zabica, 10. Valentino Ianni, 11. Nicolas Caresani, 12. Julian Tettamanzi, 13. Hernan Gauthier, 14. Federico Rovea, 15. Francisco Prato, 16. Nicolas Cardo, 17. Leandro Carrizo.
Final 3: 1. Andres Casella, 2. Juan Manuel Franolardo, 3. Tomas Detomassi, 4. Emanuel Cantelmi, 5. Ignacio Otello, 6. Juan Bautista Pardo, 7. Juan Cruz Gimenez, 8. Felipe Sanchez, 9. Jose Garis, 10. Gaston Massei, 11. Fernando Muñoz, 12. Agustin Porra, 13. Adrian Diaz, Nc. Lautaro Cipollone, Sv. Tomas Bortolussi.

150 JUVENIL
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Benicio Bollettini, 3. Alejo Ferrami, 4. Agustin Pizzicotti, 5. Luca Bearzotti, 6. Valentino Arcieri, 7. Leandro Ayala, 8. Simon Martini, 9. Francisco Aguer, 10. Tiziano Giovannetti, 11. Juan Ignacio Azcoitia, 12. Clara Enrico, 13. Stefano Pierobon, 14. Valentino Pagella, 15. Bruno Caprioti, 16. Manuel Capello, 17. Ramiro Vega, 18. Mateo Debenedetto, 19. Benjamin Yasunas, Nc. Sharif Fernandez.

150 KAYAK
Final 1 : 1. Emiliano Santinelli, 2. Aaron Astrada, 3. Diego Baggio, 4. Pablo Bruno, 5. Roy Rovetto, 6. Luciana Giri, 7. German Alderete, 8. Nicolas Papeschi, 9. Alexis Blando, 10. Nicolas Bermejo, 11. Gabriel Micheloud, 12. Ivo Zamarini, 13. Rodrigo Feccia, 14. Santiago Venturuzzi, Nc. Laureano Pirchio, Sv. Cali Hernandez, Sv. Franco Bratanich.
Final 2: 1. Marcos Bartola, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Leroi Porfiri, 4. Matias Masagli, 5. Pablo Tedeschi, 6. Emilio Scataglini, 7. Facundo Ministeri, 8. Jose Luis Cejas, 9. Andres Gimenez, 10. Juan Cruz Telo, 11. Silvana Pagan, 12. Alan Poncio, Nc. Valentino Pirchio, Nc. Agustin Brondo, Nc. Franco Sanchez, Sv. Crisitan Fuca, Ex. Marcos Baravalle.
Final 3: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Federico Valentini, 3. Norberto Balansino, 4. Hernan Capoduro, 5. Nicolas Cejas, 6. Nazareno Paglietta, 7. Santiago Casarotto, 8. Francisco Frigeri, 9. Elias Schafer, 10. Mauricio Striafezza, 11. Esteban Portaro, 12. Milagros Gallo, 13. Leandro Jesus Perez, 14. Santiago Haro, 15. Juliano Bianchi, Nc. Pablo Grandis.
Final 4: 1. Samuel Mattio, 2. Cristian Bagnis, 3. Tomas Bosio, 4. Gonzalo Lopez, 5. Julian Martini, 6. Martin Chevalley, 7. Demian Favero, 8. Rodrigo Bolatti, 9. Facundo Endara, 10. Santiago Rapaccini, 11. Jorge Di Placido, 12. Renzo Maulion, 13. Juan A. Bordin, 14. Elian Sternari, 15. Pablo San Pietro, Nc. Jorge Baccaro.

150 KAYAK JUVENIL
Final: 1. Valentino Pagella, 2. Stefano Pierobon, 3. Agustin Pizzicotti, 4. Emiliano Fralonardo, 5. Marcos Fei, 6. Tiziano Carbonell, 7. Vladimir Lezcano, 8. Jano Lopez, 9. Thiago Vannay.

150 KAYAK MASTER
Final: 1. Alejandro Bruno, 2. Carlos Fantasia, 3. Roberto Leonzini, 4. Daniel Ianni, 5. Nestor Novarese, 6. Hugo Simoni, 7. Daniel Belloni, 8. Ivan Braghieri, 9. Alejandro Flores, Nc. Juan Carlos Perez, Sv. Walter Dario Perez, Ex. Omar Bertaina.

150 MULTIMARCA
Final 1 : 1. Valentino Lambertucci, 2. Ignacio Orso, 3. Federico Valentini, 4. Juan Cruz Lola, 5. Cristian Barcelo, 6. Daniel Grassetti, 7. Emanuel Zarate, 8. Marcos Casarotto, 9. Valentina Morand, 10. Martin Genzano, 11. Martin Pascutti, Nc. Branco Marinovich, Nc. Titi Menguez, Nc. Pablo Fantini, Nc. Emiliano Scoponi, Sv. Federico Mendez.
Final 2: 1. Diego Porfiri, 2. Nicolas Crespin, 3. Javier Cintioni, 4. Roman Zavaglia, 5. Adrian Olano, 6. Mario Molino, 7. Sergio Martinez, 8. Diego Mendez, 9. Marcos Veron, 10. Sergio Berlanga, 11. Ruben Maceratesi, 12. Gaston Flores, 13. Ezequiel Zabala, 14. Andres Ansaloni, 15. Hernan Mendez, 16. Sebastian Zuanigh.
Final 3: 1. Mariano Restovich, 2. Pablo Baravalle, 3. Felipe Benatti, 4. Cristian Fuca, 5. Mauricio Micucci, 6. Gustavo Gallo, 7. Orlando Aramburu, 8. Carlos Prinsi, 9. Leonel Cortes, 10. Alejandro Zarate, 11. Eduardo Peloso, 12. Jose Maria Arrieta, 13. Manuel Barcelo, Nc. Daniel Micucci, Nc. Hernan Presutti, Sv. Alejandro Moriconi.


Informó: Juan M. Lerda

EK20932-123

Otras noticias que te pueden interesar »

21/09/21 | Exitosa segunda fecha en Bigand
14/09/21 | Se viene la segunda en Bigand
20/04/21 | Pasó la primera por Chovet
05/11/19 | Culminó en Las Parejas
28/10/19 | Culmina en Las Parejas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia