NOTICIAS BREVES
02/05/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
COPA RF

Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita

Se corrió este domingo la 2ª fecha de la Copa RF Argentina, en el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita, donde el atractivo estuvo centrado en la participación especial de pilotos invitados.

Un buen espectáculo se vivió en el trazado matacenro donde las victorias fueron en la RF Junior para Lucía González (Titulares) y Santiago Biagi (Invitados). En la RF Senior, ganaron Axel Zapata (Titulares) y Santiago Biagi (Invitados). Finalmente en la RF Master cantaron victoria Matías González (Titulares) y Santiago Fabani (Invitados).

La próxima fecha, 3ª de la temporada, se anuncio para el 23 de mayo, en este mismo escenario, pero en sentido inverso.


RESULTADOS FINALES

RF JUNIOR
Final Titulares: 1. González, Lucía, 2. Villar, Juan Bautista, 3. Gattuso, Santino, Nc. Volpi, Simón, Ex. Gargaglione, Alexander, Ex. Silvente, Francesco.
Final Invitados: 1. Biagi, Santiago, 2. González, Lucía, Nc. Villar, Juan Bautista, Sv. Gattuso, Santino, Ex. Bodrato Mionetto, Franco, Ex. Volpi Simon.

RF SENIOR
Final Titulares: 1. Zapata, Axel, 2. Silvestro, Salvador, 3. Sagratella, Emanuel, 4. Rossi, Agustín, 5. Vivian, Ignacio, 6. Franciosa, Gianni, 7. Rolando, Nicolás, 8. Mova, Nahuel, 9. Fernández López, Eduardo, Nc. González, Alejandro, Sv. Morgarella, Franco, Sv. Weck, Agustín, Ex. Elustondo, Guido.
Final Invitados: 1. Biagi, Santiago, 2. Fabani, Santiago, 3. Janson, Fernando, 4. Silvestro, Salvador, 5. Sagratella, Emanuel, 6. Franciosa, Gianni, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Tulli, Facundo, 9. Fernández, Julieta, Nc. Zapata, Axel, Nc. Piniella, Jonathan, Nc. Lanci, Lautaro, Ex. Caminos, Lucas.

RF MASTER
Final Titulares: 1. González, Matías, 2. Antelo, Bruno, 3. Parodi, Alejandro, 4. Francioni, Mariano, 5. Lattes, Facundo, Nc. Guarino, Lucas, Nc. Castellani, Agustín, Nc. DAtri, Tomás, Nc. Berman, Martín, Nc. Fichera, Javier, Ex. Biginelli Facundo.
Final Invitados: 1. Fabani, Santiago, 2. Rodríguez, Augusto, 3. Estrada, Nicolás, 4. Borges, Fernando, 5. Alenaz, Rodrigo, 6. Gattuso, Adrián, 7. Elustondo, Guido, Nc. Antelo, Bruno, Nc. Di Crocco, Hernán, Nc. Janson, Fernando, Nc. Lattes Facundo.

 


VIDEO RESUMEN


Informó: E-Kart.com.ar

EK20496-2365

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/21 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
16/04/21 | Carrera confirmada con invitados en Evita
22/03/21 | Arrancó una nueva temporada en Buenos Aires
17/03/21 | Todo listo para arrancar en Buenos Aires
06/03/21 | Buenos Aires será la sede de la apertura
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Santiago del Estero (SDE), con toda la actividad del Evento Inaugural del Trofeo de Primavera de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Francisco de Aguirre". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 25/06 desde las 12:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
PARODI: Festejó con podio en la de Invitados
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
AKDC: Furfuro, Carlini y Reñones ganaron en la segunda
KCCN: Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo

APPK NEUQUEN

Se alista para la cuarta en la Isla Jordán

AKPS

Prepara su cuarta fecha