NOTICIAS BREVES
21/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Así quedaron los campeonatos después de la primera
Así quedaron los campeonatos después de la primera (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD disputó la primera fecha de la temporada en en el cual las posiciones de cada una de las categorías quedaron de la siguiente manera: en Escuela, Ian Hummel 66 puntos segundo Mateo Panasiuk 50, Giancarlo Ríos Gottschalk 34 y Facundo Hettinger 34.

En 110cc., el posadeño Renato Longarzo 66 puntos seguido de Santino Dolce 50, tercero Tomás Alcaraz 38, Candala Espindola 28, Valentino Gorostiague 25. En 4T 10 HP , Julio Da Silva 48, Alejandro Barrios 40 y tercero Santiago Kran 36.

En Copa Damas, Melissa Barrios y Alicia Graeff comparten la punta del campeonato con 56 puntos, segunda, Fiorella Santamaría 36. Luego se ubica Vanasa Zamparo, Milagros Finten, Loreley Alegre y Zoe Florentin.

En Máster 200cc el jardinense, Julián sudo encabeza las posiciones con 50 puntos, en segundo lugar se encuentra Matías Andino y tercero, Cristian Flek. En cuarto lugar, Cladio Baez de San Vicente.

En Cajeros Promocional, el obereño Leandro Stupiski acumuló 66 puntos, en segundo lugar se ubica Fabián Carré con 50 y tercera la dama de la categoría, Cinthia Iwanczuk con 38. El cuarto lugar ocupa Nicolás Hettinger y quinto, Sergio Pawluk.

En 4T Senior, Alan Bohn dio muestras de su experiencia en la primera del año y sumó lo necesario para sumar todo y ser el líder con 66 puntos, segundo quedó el piloto de Roca, Yonathan Lukoski con 42 y tercero, Manuel Pascual con 34.

La categoría 4T Estándar quedó con el campeón Ezequiel Mieres al frente de la tabla de posiciones, el segundo lugar para el actual subcampeón, Mauricio De Lima 50, tercero, Gastón Shaffer 46. Cuarto y quinto, quedaron ubicados, otro dos ex campeones, Damián De Lima y Martín Alvez Correa en una categoría que seguramente presentará mucha lucha por los nombres que dieron inicio al campeonato 2020.

El calendario indica que la segunda fecha se tiene pactada para el 4 y 5 de abril, en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” que se encuentra emplazado en el autódromo Rosamonte de Posadas.

 

 

CAMPEONATOS
MASTER 200
Posiciones:
1. Julián Sudo 50, 2. Matías Andino 42, 3. Cristian Fleck 38, 4. Claudio Baez 2.

ESCUELA
Posiciones:
1. Ian Hummel 66, 2. Mateo Panasiuk 50, 3. Giancarlos Ríos Gottschalk 34, 4. Facundo Hettinger 34.

4T 110cc.
Posiciones:
1. Renato Longarzo 66, 2. Santino Dolce 50, 3. Tomás Alcaraz 38, 4. Candela Espindola 28, 5. Valentino Gorostiague 26.

4T 10 HP
Posiciones:
1. Julio Da Silva 50, 2. Alejandro Barrios 46, 3. Santiago Kran 46, 4. Manuel Fredriech 16, 5. Martín Jaskulski 0.

4T ESTANDAR
Posiciones:
1. Ezequiel Mieres 56, 2. Mauricio De Lima 50, 3. Gastón Shaffer 46, 4. Damián De Lima 40, 5. Martín Correa 26, 6. Nicolás Johan 20, 7. Adriano Lukoski 20, 8. Valentino Mattive 16, 9. Santiago Prattes 16, 10. Iván Hartmann 14, 11. Ayrton Bose 12, 12. Adrian Knass 10, 13. Julio Benitez 6, 14. Juan Finten 6, 15. Nicolás Finten 6, 16. Guillermo Ghiberto 6, 17. César Gomez 6, 18. Nicolás Pérez 6, 19. Luis Ramirez 6, 20. Francisco Repula 6, 21. Guillermo Varela 6, 22. Mauro Barrios 4, 23. Alan Bravo 4, 24. Alicia Graef 4, 25. Gabriel Kompes 4, 26. Carlos Picarschi 4, 27. Daniel Witzke 4, 28. Vanesa Zamparo 4.

4T SENIOR
Posiciones:
1. Alan Bohn 66, 2. Yonatan Lukoski 42, 3. Manuel Pascual 34, 4. Daniel Witzke 24, 5. José Luis Gonzalez 22, 6. Fernando Da Rosa 20, 7. Adrián Urquía 20, 8. Javier Mucci 12, 9. Leticia Ponce de León 10, 10. Damián De Lima 8, 11. Ricardo Liesenfield 4.

CAJEROS PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Leandro Stupiski 66, 2. Fabián Carré 50, 3. Cinthia Iwanczuk 38, 4. Nicolás Hettinger 24, 5. Sergio Pawluk 24, 6. Javier Soczyuk 22, 7. Cristian Hettinger 12, 8. Matías Hettinger 10, 9. Walter Nobs 8, 10. Martin Bindez 6, 11. Diego Barchuk 4, 12. Franco García 4, 13. Nelson Waldelich 4.

COPA DAMAS
Posiciones:
1. Melissa Barrios 56, 2. Alicia Graeff 56, 3. Fiorella Santamaría 36, 4. Vanesa Zamparo 28, 5. Milagros Finten 20, 6. Loreley Alegre 16, 7. Zoe Florentin 1.


Informó: Prensa FeMAD

EK19710-149

Otras noticias que te pueden interesar »

21/03/20 | Así quedaron los campeonatos después de la primera
09/03/20 | Comienzo vibrante en Oberá
04/03/20 | Pone primera el próximo fin de semana
27/12/19 | Calendario 2020
09/12/19 | Con un brillante final, coronó un año histórico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado