NOTICIAS BREVES
21/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera

Así quedaron los campeonatos después de la primera (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD disputó la primera fecha de la temporada en en el cual las posiciones de cada una de las categorías quedaron de la siguiente manera: en Escuela, Ian Hummel 66 puntos segundo Mateo Panasiuk 50, Giancarlo Ríos Gottschalk 34 y Facundo Hettinger 34.

En 110cc., el posadeño Renato Longarzo 66 puntos seguido de Santino Dolce 50, tercero Tomás Alcaraz 38, Candala Espindola 28, Valentino Gorostiague 25. En 4T 10 HP , Julio Da Silva 48, Alejandro Barrios 40 y tercero Santiago Kran 36.

En Copa Damas, Melissa Barrios y Alicia Graeff comparten la punta del campeonato con 56 puntos, segunda, Fiorella Santamaría 36. Luego se ubica Vanasa Zamparo, Milagros Finten, Loreley Alegre y Zoe Florentin.

En Máster 200cc el jardinense, Julián sudo encabeza las posiciones con 50 puntos, en segundo lugar se encuentra Matías Andino y tercero, Cristian Flek. En cuarto lugar, Cladio Baez de San Vicente.

En Cajeros Promocional, el obereño Leandro Stupiski acumuló 66 puntos, en segundo lugar se ubica Fabián Carré con 50 y tercera la dama de la categoría, Cinthia Iwanczuk con 38. El cuarto lugar ocupa Nicolás Hettinger y quinto, Sergio Pawluk.

En 4T Senior, Alan Bohn dio muestras de su experiencia en la primera del año y sumó lo necesario para sumar todo y ser el líder con 66 puntos, segundo quedó el piloto de Roca, Yonathan Lukoski con 42 y tercero, Manuel Pascual con 34.

La categoría 4T Estándar quedó con el campeón Ezequiel Mieres al frente de la tabla de posiciones, el segundo lugar para el actual subcampeón, Mauricio De Lima 50, tercero, Gastón Shaffer 46. Cuarto y quinto, quedaron ubicados, otro dos ex campeones, Damián De Lima y Martín Alvez Correa en una categoría que seguramente presentará mucha lucha por los nombres que dieron inicio al campeonato 2020.

El calendario indica que la segunda fecha se tiene pactada para el 4 y 5 de abril, en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” que se encuentra emplazado en el autódromo Rosamonte de Posadas.

 

 

CAMPEONATOS
MASTER 200
Posiciones:
1. Julián Sudo 50, 2. Matías Andino 42, 3. Cristian Fleck 38, 4. Claudio Baez 2.

ESCUELA
Posiciones:
1. Ian Hummel 66, 2. Mateo Panasiuk 50, 3. Giancarlos Ríos Gottschalk 34, 4. Facundo Hettinger 34.

4T 110cc.
Posiciones:
1. Renato Longarzo 66, 2. Santino Dolce 50, 3. Tomás Alcaraz 38, 4. Candela Espindola 28, 5. Valentino Gorostiague 26.

4T 10 HP
Posiciones:
1. Julio Da Silva 50, 2. Alejandro Barrios 46, 3. Santiago Kran 46, 4. Manuel Fredriech 16, 5. Martín Jaskulski 0.

4T ESTANDAR
Posiciones:
1. Ezequiel Mieres 56, 2. Mauricio De Lima 50, 3. Gastón Shaffer 46, 4. Damián De Lima 40, 5. Martín Correa 26, 6. Nicolás Johan 20, 7. Adriano Lukoski 20, 8. Valentino Mattive 16, 9. Santiago Prattes 16, 10. Iván Hartmann 14, 11. Ayrton Bose 12, 12. Adrian Knass 10, 13. Julio Benitez 6, 14. Juan Finten 6, 15. Nicolás Finten 6, 16. Guillermo Ghiberto 6, 17. César Gomez 6, 18. Nicolás Pérez 6, 19. Luis Ramirez 6, 20. Francisco Repula 6, 21. Guillermo Varela 6, 22. Mauro Barrios 4, 23. Alan Bravo 4, 24. Alicia Graef 4, 25. Gabriel Kompes 4, 26. Carlos Picarschi 4, 27. Daniel Witzke 4, 28. Vanesa Zamparo 4.

4T SENIOR
Posiciones:
1. Alan Bohn 66, 2. Yonatan Lukoski 42, 3. Manuel Pascual 34, 4. Daniel Witzke 24, 5. José Luis Gonzalez 22, 6. Fernando Da Rosa 20, 7. Adrián Urquía 20, 8. Javier Mucci 12, 9. Leticia Ponce de León 10, 10. Damián De Lima 8, 11. Ricardo Liesenfield 4.

CAJEROS PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Leandro Stupiski 66, 2. Fabián Carré 50, 3. Cinthia Iwanczuk 38, 4. Nicolás Hettinger 24, 5. Sergio Pawluk 24, 6. Javier Soczyuk 22, 7. Cristian Hettinger 12, 8. Matías Hettinger 10, 9. Walter Nobs 8, 10. Martin Bindez 6, 11. Diego Barchuk 4, 12. Franco García 4, 13. Nelson Waldelich 4.

COPA DAMAS
Posiciones:
1. Melissa Barrios 56, 2. Alicia Graeff 56, 3. Fiorella Santamaría 36, 4. Vanesa Zamparo 28, 5. Milagros Finten 20, 6. Loreley Alegre 16, 7. Zoe Florentin 1.


Informó: Prensa FeMAD

EK19710-449

Otras noticias que te pueden interesar »

15/06/20 | También volvieron en Misiones
21/03/20 | Así quedaron los campeonatos después de la primera
09/03/20 | Comienzo vibrante en Oberá
04/03/20 | Pone primera el próximo fin de semana
27/12/19 | Calendario 2020
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national sim grand national 150 4t santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
INTEGRACION VIRTUAL

Meten primera en la Challenger Virtual

KARTODROMOS

San Juan con otro kartódromo de nivel europeo

SANJUANINO

Desde el lunes, volverán a girar en San Juan

SALTEÑO

Vuelven a pista, pero con turnos

KARTODROMOS

Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen