NOTICIAS BREVES
10/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA
Máximo Paz fue una fiesta
Máximo Paz fue una fiesta (Foto Prensa NKDS)

El último fin de semana se disputó en el Kartódromo “Don Jaime Guerra” de la localidad de Máximo Paz, la 3ª fecha del Campeonato Nocturno y 1ª del Campeonato Provincial Santafesino en tierra, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 230 pilotos en escena.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Federico Valentini, 3. Mariano Restovich.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Roman Zavaglia, 3. Roberto Forzani.
3ª Serie: 1. Sergio Martinez, 2. Julian Coria, 3. Federico Garcia.
Final 2: 1. Diego Porfiri, 2. Ruben Balduzzi, 3. Roman Zavaglia, 4. Patricio Vargas Fernandez, 5. Mariano Restovich, 6. Federico Garcia, 7. Ruben Maceratesi, 8. Martin Genzano, 9. Gaston Florez, 10. Sergio Martinez.
Final 1: 1. Diego Porfiri, 2. Roberto Forzani, 3. Martin Drapich, 4. Pablo Fantini, 5. Ruben Chiavazza, 6. Leonel Cortes, 7. Mario Scherloh, 8. Andres Foresti, 9. Julian Coria, 10. Federico Valentini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Valentino Fralonardo, 2. Andres Casella, 3. Juan I. Concina.
2ª Serie: 1. Federico Lucci, 2. Juan M. Fralonardo, 3. Ignacio Gonzalez.
3ª Serie: 1. Lionel Quaglini, 2. Lautaro Cipollone, 3. Bruno Abalo.
Final 2: 1. Federico Lucci, 2. Leandro Forzani, 3. Lautaro Cipollone, 4. Ignacio Gonzalez, 5. Leandro Toscano, 6. Martin Bojanich, 7. Alejandro Meiore, 8. Andres Casella, 9. Manuel Ascierto, 10. Valentino Ianni.
Final 1: 1. Lionel Quaglini, 2. Valentino Fralonardo, 3. Juan M. Fralonardo, 4. Bruno Abalo, 5. David Ausili, 6. Leandro Cabrera, 7. Fernando Migliori, 8. Bruno Dose, 9. Luis Del Rio, 10. Nahuel Garcia.

150cc. JUVENIL
Serie Tanda:
1. Agustin Pizzicoti, 2. Valentino Arcieri, 3. Valentino Piergovani.
Final: 1. Valentin Balestrini, 2. Emanuel Fernandez, 3. Alejo Ferrami, 4. Valentino Piergavanni, 5. Franco Perusini, 6. Valentino Marchili, 7. Santino Portillo, 8. Agustin Pizicotti, 9. Manuel Capello, 10. Valentino Arcieri.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Benicio Bolletini.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Marcos Fei, 3. Thiago Ferrari, 4. Alan Poncio, 5. Thiago Vannay, 6. Benicio Bollettini, 7. Martin Deheza, 8. Alexis Blando.

110cc. JUNIOR
Serier Tanda:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Bruno Capriotti, 3. Francisco Aguer.
Final: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Francisco Aguer, 3. Bautista Conti, 4. Lucas Bearzotti, 5. Clara Enrico, 6. Francisco Mannesi, 7. Augusto Castells, 8. Bruno Capriotti, 10. Juan P. Martin.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Lautaro Argutti.
2ª Serie: 1. Felipe Culasso, 2. Blas Ferreri, 3. Lucio Sanchez.
Final 2: 1. Valentino Pagella, 2. Marcos Frua, 3. Tomas Carballo, 4. Dante Pagliarullo, 5. Federico Trucco, 6. Santino Mateo, 8. Lautaro Liotaro, 9. Joaquin Bustos.
Final 1: 1. Valentino Sanchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Blas Ferreri, 4. Lautaro Argutti, 5. Felipe Culasso, 6. Emanuel Pereyra.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Juan I. Tonello.
2ª Serie: 1. Pablo Tedeschi, 2. Gonzalo Lopez, 3. Sergio Larrouse.
3ª Serie: 1. Marcos Magnante, 2. Matias Priotti, 3. Jose L. Cejas.
Final 2: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Matias Priotti, 3. Sergio Larrouse, 4. Juan A. Bordin, 5. Mario Conese, 6. Juian Vergini, 7. Matias Maurenzi, 8. Alejandro Rebotaro, 9. Lucas Tomas, 10. Juan I. Vergini.
Final 1: 1. Juan I. Tonello, 2. Marcos Magante, 3. Gonzalo Lopez, 4. Diego Biaggio, 5. Ramiro Cano, 6. Cristian Bagnis, 7. Jose L. Cejas, 8. Laureano Cucco, 9. Martin Sinagra, 10. Leonel Tedeschi.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Leandro Bartocci, 2. Tomas Poggi, 3. Daniel Conde.
2ª Serie: 1. Alfredo Cargnano, 2. Hernan Torresi, 3. Nicolas Frua.
3ª Serie: 1. Juan F. Menta, 2. Juan M. Frua, 3. Carlos Argañaraz.
Final 2: 1. Alfredo Carignano, 2. Nicolas Frua, 3. Joaquin Piernas, 4. Gaston Rodriguez, 5. Fernando Rasteletti, 6. Fabian Ivanecevixch, 7. Tomas Poggi, 8. Juan M. Frua, 9. Fernando Hernandez, 10. Roberto Forzani.
Final 1: Juan F. Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Hernan Torresi, 4. Cristian Rafaeta, 5. Carlos Argañaraz, 6. Leandro Rinaudo, 7. Daniel Conde, 8. Alejandro Lacombe, 9. Lucas Rodriguez, 10. Fernando Michelangelo.

125cc. PROMO
1ª Serie:
1. Tomas Rolon, 2. Nicolas Frua, 3. Pablo Esposto.
2ª Serie: 1. Tomas Ortiz, 2. Joaquin Badino, 3. Luciano Otermin.
Final: 1. Tomas Rolon, 2. Tomas Ortiz, 3. Joaquin Badino, 4. Facundo Fabriccini, 5. Franco Toffoni, 6. Roman Mignini, 7. Pablo Esposto, 8. Ariel Galizio, 9. Nicolas Grussi, 10. Lucas Pastrello.

125cc.INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Samuel Mattio.
2ª Serie: 1. Matias Bouvier, 2. Luciano Gamulin, 3. Valentino Trotta.
3ª Serie: 1. Marcos Magnante, 2. Bruno Abalo, 3. Juan P. Saldivia.
4ª Serie: 1. Bruno Pace, 2. Brian Massa, 3. Tomas Poggi.
Final 2: 1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Samuel Mattio, 4. Maximiliano Perez, 5. Julian Martinelli, 6. Juan P. Lardizabal, 7. Tomas Quaglia, 8. Bruno Abalo, 9. Tomas Cardozo.
Final 1: 1. Matias Bouvier, 2. Valentino Trotta, 3. Brian Massa, 4. Franco Sanchez, 5. Tomas Poggi, 6. Valentin Coppari, 7. Agustin Braidotti, 8. Gerardo Capiglioni, 9. Hernan Ivanecevich, 10. Bruno Pace.

La Próxima: 28 y 29 de marzo - Apertura del Campeonato Diurno para el Nuevo Karting del Sur en Máximo Paz.


Informó: Juan M. Lerda

EK19700-297

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Máximo Paz fue una fiesta
04/03/20 | Se viene la primera del Provincial Santafesino
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado