NOTICIAS BREVES
10/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA

Máximo Paz fue una fiesta

Máximo Paz fue una fiesta (Foto Prensa NKDS)

El último fin de semana se disputó en el Kartódromo “Don Jaime Guerra” de la localidad de Máximo Paz, la 3ª fecha del Campeonato Nocturno y 1ª del Campeonato Provincial Santafesino en tierra, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 230 pilotos en escena.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Federico Valentini, 3. Mariano Restovich.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Roman Zavaglia, 3. Roberto Forzani.
3ª Serie: 1. Sergio Martinez, 2. Julian Coria, 3. Federico Garcia.
Final 2: 1. Diego Porfiri, 2. Ruben Balduzzi, 3. Roman Zavaglia, 4. Patricio Vargas Fernandez, 5. Mariano Restovich, 6. Federico Garcia, 7. Ruben Maceratesi, 8. Martin Genzano, 9. Gaston Florez, 10. Sergio Martinez.
Final 1: 1. Diego Porfiri, 2. Roberto Forzani, 3. Martin Drapich, 4. Pablo Fantini, 5. Ruben Chiavazza, 6. Leonel Cortes, 7. Mario Scherloh, 8. Andres Foresti, 9. Julian Coria, 10. Federico Valentini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Valentino Fralonardo, 2. Andres Casella, 3. Juan I. Concina.
2ª Serie: 1. Federico Lucci, 2. Juan M. Fralonardo, 3. Ignacio Gonzalez.
3ª Serie: 1. Lionel Quaglini, 2. Lautaro Cipollone, 3. Bruno Abalo.
Final 2: 1. Federico Lucci, 2. Leandro Forzani, 3. Lautaro Cipollone, 4. Ignacio Gonzalez, 5. Leandro Toscano, 6. Martin Bojanich, 7. Alejandro Meiore, 8. Andres Casella, 9. Manuel Ascierto, 10. Valentino Ianni.
Final 1: 1. Lionel Quaglini, 2. Valentino Fralonardo, 3. Juan M. Fralonardo, 4. Bruno Abalo, 5. David Ausili, 6. Leandro Cabrera, 7. Fernando Migliori, 8. Bruno Dose, 9. Luis Del Rio, 10. Nahuel Garcia.

150cc. JUVENIL
Serie Tanda:
1. Agustin Pizzicoti, 2. Valentino Arcieri, 3. Valentino Piergovani.
Final: 1. Valentin Balestrini, 2. Emanuel Fernandez, 3. Alejo Ferrami, 4. Valentino Piergavanni, 5. Franco Perusini, 6. Valentino Marchili, 7. Santino Portillo, 8. Agustin Pizicotti, 9. Manuel Capello, 10. Valentino Arcieri.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Benicio Bolletini.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Marcos Fei, 3. Thiago Ferrari, 4. Alan Poncio, 5. Thiago Vannay, 6. Benicio Bollettini, 7. Martin Deheza, 8. Alexis Blando.

110cc. JUNIOR
Serier Tanda:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Bruno Capriotti, 3. Francisco Aguer.
Final: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Francisco Aguer, 3. Bautista Conti, 4. Lucas Bearzotti, 5. Clara Enrico, 6. Francisco Mannesi, 7. Augusto Castells, 8. Bruno Capriotti, 10. Juan P. Martin.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Lautaro Argutti.
2ª Serie: 1. Felipe Culasso, 2. Blas Ferreri, 3. Lucio Sanchez.
Final 2: 1. Valentino Pagella, 2. Marcos Frua, 3. Tomas Carballo, 4. Dante Pagliarullo, 5. Federico Trucco, 6. Santino Mateo, 8. Lautaro Liotaro, 9. Joaquin Bustos.
Final 1: 1. Valentino Sanchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Blas Ferreri, 4. Lautaro Argutti, 5. Felipe Culasso, 6. Emanuel Pereyra.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Juan I. Tonello.
2ª Serie: 1. Pablo Tedeschi, 2. Gonzalo Lopez, 3. Sergio Larrouse.
3ª Serie: 1. Marcos Magnante, 2. Matias Priotti, 3. Jose L. Cejas.
Final 2: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Matias Priotti, 3. Sergio Larrouse, 4. Juan A. Bordin, 5. Mario Conese, 6. Juian Vergini, 7. Matias Maurenzi, 8. Alejandro Rebotaro, 9. Lucas Tomas, 10. Juan I. Vergini.
Final 1: 1. Juan I. Tonello, 2. Marcos Magante, 3. Gonzalo Lopez, 4. Diego Biaggio, 5. Ramiro Cano, 6. Cristian Bagnis, 7. Jose L. Cejas, 8. Laureano Cucco, 9. Martin Sinagra, 10. Leonel Tedeschi.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Leandro Bartocci, 2. Tomas Poggi, 3. Daniel Conde.
2ª Serie: 1. Alfredo Cargnano, 2. Hernan Torresi, 3. Nicolas Frua.
3ª Serie: 1. Juan F. Menta, 2. Juan M. Frua, 3. Carlos Argañaraz.
Final 2: 1. Alfredo Carignano, 2. Nicolas Frua, 3. Joaquin Piernas, 4. Gaston Rodriguez, 5. Fernando Rasteletti, 6. Fabian Ivanecevixch, 7. Tomas Poggi, 8. Juan M. Frua, 9. Fernando Hernandez, 10. Roberto Forzani.
Final 1: Juan F. Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Hernan Torresi, 4. Cristian Rafaeta, 5. Carlos Argañaraz, 6. Leandro Rinaudo, 7. Daniel Conde, 8. Alejandro Lacombe, 9. Lucas Rodriguez, 10. Fernando Michelangelo.

125cc. PROMO
1ª Serie:
1. Tomas Rolon, 2. Nicolas Frua, 3. Pablo Esposto.
2ª Serie: 1. Tomas Ortiz, 2. Joaquin Badino, 3. Luciano Otermin.
Final: 1. Tomas Rolon, 2. Tomas Ortiz, 3. Joaquin Badino, 4. Facundo Fabriccini, 5. Franco Toffoni, 6. Roman Mignini, 7. Pablo Esposto, 8. Ariel Galizio, 9. Nicolas Grussi, 10. Lucas Pastrello.

125cc.INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Samuel Mattio.
2ª Serie: 1. Matias Bouvier, 2. Luciano Gamulin, 3. Valentino Trotta.
3ª Serie: 1. Marcos Magnante, 2. Bruno Abalo, 3. Juan P. Saldivia.
4ª Serie: 1. Bruno Pace, 2. Brian Massa, 3. Tomas Poggi.
Final 2: 1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Samuel Mattio, 4. Maximiliano Perez, 5. Julian Martinelli, 6. Juan P. Lardizabal, 7. Tomas Quaglia, 8. Bruno Abalo, 9. Tomas Cardozo.
Final 1: 1. Matias Bouvier, 2. Valentino Trotta, 3. Brian Massa, 4. Franco Sanchez, 5. Tomas Poggi, 6. Valentin Coppari, 7. Agustin Braidotti, 8. Gerardo Capiglioni, 9. Hernan Ivanecevich, 10. Bruno Pace.

La Próxima: 28 y 29 de marzo - Apertura del Campeonato Diurno para el Nuevo Karting del Sur en Máximo Paz.


Informó: Juan M. Lerda

EK19700-584

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Máximo Paz fue una fiesta
04/03/20 | Se viene la primera del Provincial Santafesino
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national sim grand national 150 4t santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
INTEGRACION VIRTUAL

Meten primera en la Challenger Virtual

KARTODROMOS

San Juan con otro kartódromo de nivel europeo

SANJUANINO

Desde el lunes, volverán a girar en San Juan

SALTEÑO

Vuelven a pista, pero con turnos

KARTODROMOS

Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen