NOTICIAS BREVES
03/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK
Jornada memorable en Mar del Plata
Se llevó a cabo el pasado sábado en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata, la fecha del Kart de Verano 2020.
Jornada memorable en Mar del Plata (Foto Gustavo Troiano)

Con una excelente organización por parte de la Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (AZK), las categorías Promocional, Master y Sudam generaron competencias emocionates para beneplácito del público que colmó las instalaciones del escenario ubicado a la vera de la Au.2.

Carrera inolvidable para Juan Ignacio Maldonado quien logró su primer triunfo en el karting dentro de la divisional Promocional.
Completaron el podio Ramiro Loustaunau y Valentino Signes quienes lucharon por el segundo puesto durante toda la carrera.

Toda la gloria para el binomio Franco Crivelli y Agustín Cocco en la Sudam.
El “Profe” Crivelli demostrando sus excelentes condiciones conductivas y Agustìn Cocco, quien viene progresando fecha a fecha, se quedaron con la victoria por suma de tiempos de la Final de clase Sudam.
Segundos se ubicaron en gran labor el binomio Brian Hernandez-Jorge Barrio, completando el podio la pareja Marcos Castro con Lautaro Godino.

Ulises Cepeda, estrenó el Lobo de Mar, con u triunfo junto a Matías Funes.
El flamante ganador del premio “Lobo de Mar” 2019, el tri-campeón del karting de la divisional Sudam de la AZK, el marplatense Ulises Cepeda, logró un triunfo amplio en su manga de la categoría Master para acumular la suma de tiempos que logró Matías Funes en el parcial de los titulares y de esa manera consagrarse ganadores de la carrera especial del nocturno de karting en Mar del Plata, con un marco de público que superó las expectativas.

 

 


RESULTADOS FINALES
PROMOCIONAL
Final:
1. Maldonado, Juan I., 2. Loustaunau, Ramiro, 3. Signes, Valentino, 4. Abasciano, Gino, 5. Chiamino, Joaquin, 6. Abasciano, Martina, 7. Mazzuchini, Benjamin, 8. Ramels, Agustin.

SUDAM
Final x Sumatoria:
1. Cocco-Crivelli, 2. Hernandez-Barrio, 3. Castro-Godino, 4. Fabani-Ruggiero, 5. Fonte-Lara, 6. Abasciano-Chico, 7. Moron-Perez, 8. Massa-Ciantini, 9. Laforgia-Ramos, 10. Savioli-Ochoa, 11. Vidosa-Alonso, 12. Beresiarte-Magaro, 13. Cilento-Provenzano, 14. Corvino-Dotta.

MASTER
Final x Sumatoria:
1. Funes-Cepeda, 2. Di Scala-Moreira, 3. Faijos-Abasciano, 4. Moron-Godino, 5. Bianchi-Maldonado, 6. Oubiña-Gonnet, 7. Garrido-Barrio, 8. Huarte-Perez, 9. De Benedictis-Cazou, 10. Gomez-Gruat, 11. Rapaccioli-Colaneri, 12. N.Vidosa-Scornaienchi, 13. Villafranca-Cortegoso, 14. Gonzalez-Magdaleno, 15. De Esteban-Jurado, 16. Muro-Sala, 17. Celia-Piccardo, 18. Ariño-Cocco, 19. Crivelli-Cilento, 20. Scenna-Botta, 21. Mazzuchini-Ochoa, 22. Negri-Bruno, 23. Pogosersky-F.Vidosa, 24. Vacarela-Negron, 25. Morales-Larrea, 26. Gianini-Gianini, 27. Espin-Espin.


Fuente: TodoKart Tv/Conpetir Claro Que Sí (Buenos Aires)

EK19583-674

Otras noticias que te pueden interesar »

03/02/20 | Jornada memorable en Mar del Plata
29/01/20 | Se corre la tradicional fecha de Verano en Mar del Plata
09/10/19 | Otra jornada de grandes carreras en Camet
26/08/19 | Gran espectáculo en Mar del Plata
22/07/19 | La quinta ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
COPA RF: Horarios para el arranque
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

COPA RF

Horarios para el arranque

IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto