NOTICIAS BREVES
16/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Arranca la doble fecha en Camet

Espectáculo asegurado en el predio de la Autovía 2.
Arranca la doble fecha en Camet (Foto LaCapital Mar del Plata)

Se pone en marcha este sábado la actividad oficial para la doble fecha (sexta y séptima) del Karting del Atlántico, a desarrollarse en el Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”.

Con motivo de esta convocatoria, habrá finales tanto en la jornada del sábado como en la del domingo, siempre en el predio ubicado en el kilómetro 392,500 de la Autovía 2.

Para la programación del sábado se utilizará el circuito N° 4, en tanto por la tarde se sorteará el circuito en el cual se correrá este domingo.

Desde las 10 de este sábado se llevarán a cabo pruebas libres (dos tandas de 7 minutos para cada una de las cinco categorías).

Las clasificaciones (5 minutos a box cerrado) comenzarán a las 12:30, con el siguiente orden: Promocional, Junior, Sudam, Graduados y Master.

A las 13:30 se iniciarán las prefinales, de acuerdo a este cronograma: Promocional (7 vueltas), Junior (9 vueltas), Sudam (dos, a 10 vueltas cada una), Graduados (primera final, a 12 vueltas), Master (dos, a 10 vueltas cada una).

Las finales comenzarán a las 15: Promocional (14 vueltas), Junior (18 vueltas), Sudam (20 vueltas), Graduados (segunda final, a 12 vueltas) y Master (20 vueltas).

El cronograma para la jornada de mañana será casi idéntico, con la misma extensión y ordenamiento para las prefinales y finales y una leve variación en el horario de la clasificación.

 

 


CAMPEONATOS
Cumplidas cinco fechas, los campeonatos marchan de la siguiente manera::

Promocional: 1. Dino Palmarochi, 144 puntos; 2. Ramiro Loustaunau, 133; 3. Patricio Rocca, 126,50; 4. Thiago Parrondo, 76; 5. Alan Arrechea, 71.

Junior: 1. Sebastián Caram, 152 puntos; 2. Luciano Sobles, 122; 3. Mateo Vilanucci, 112; 4. Ayrton Sala, 90; 5. Juan Francisco Córdoba, 82.

Sudam: 1. Nahuel Morón, 130,50 puntos; 2. Franco Vidosa, 121,50; 3. Agustín Coco, 114; 4. Ezequiel Sala, 110; 5. Franco Ledesma, 97.

Graduados: 1. Néstor Vidosa, 176 puntos; 2. Eduardo Cilento, 132,50; 3. Guillermo D’Archivio, 112; 4. Pedro Campoy, 107,50; 5. Marcos Luchetta, 92.

Master: 1. Julián Muro, 127 puntos; 2. Joaquín Ariño, 122; 3. Cristian Di Scala, 119; 4. Matías Funes, 101,50; 5. Mariano Massola, 88.


Fuente: Diario La Capital Mar del Plata (Buenos Aires)

EK21028-331

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/21 | Arranca la doble fecha en Camet
02/08/21 | Otra fecha con muy buenos espectáculos
21/06/21 | Otro gran espectáculo en La Feliz
25/04/21 | Magnífico espectáculo con éxitos de Loustaunau, Caram, Vidosa, Cocco y Funes
29/03/21 | Prometedor arranque de campeonato
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Santiago del Estero (SDE), con toda la actividad del Evento Inaugural del Trofeo de Primavera de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Francisco de Aguirre". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 25/06 desde las 12:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
AKDC: Furfuro, Carlini y Reñones ganaron en la segunda
KCCN: Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo

APPK NEUQUEN

Se alista para la cuarta en la Isla Jordán

AKPS

Prepara su cuarta fecha