NOTICIAS BREVES
16/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Arranca la doble fecha en Camet

Espectáculo asegurado en el predio de la Autovía 2.
Arranca la doble fecha en Camet (Foto LaCapital Mar del Plata)

Se pone en marcha este sábado la actividad oficial para la doble fecha (sexta y séptima) del Karting del Atlántico, a desarrollarse en el Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”.

Con motivo de esta convocatoria, habrá finales tanto en la jornada del sábado como en la del domingo, siempre en el predio ubicado en el kilómetro 392,500 de la Autovía 2.

Para la programación del sábado se utilizará el circuito N° 4, en tanto por la tarde se sorteará el circuito en el cual se correrá este domingo.

Desde las 10 de este sábado se llevarán a cabo pruebas libres (dos tandas de 7 minutos para cada una de las cinco categorías).

Las clasificaciones (5 minutos a box cerrado) comenzarán a las 12:30, con el siguiente orden: Promocional, Junior, Sudam, Graduados y Master.

A las 13:30 se iniciarán las prefinales, de acuerdo a este cronograma: Promocional (7 vueltas), Junior (9 vueltas), Sudam (dos, a 10 vueltas cada una), Graduados (primera final, a 12 vueltas), Master (dos, a 10 vueltas cada una).

Las finales comenzarán a las 15: Promocional (14 vueltas), Junior (18 vueltas), Sudam (20 vueltas), Graduados (segunda final, a 12 vueltas) y Master (20 vueltas).

El cronograma para la jornada de mañana será casi idéntico, con la misma extensión y ordenamiento para las prefinales y finales y una leve variación en el horario de la clasificación.

 

 


CAMPEONATOS
Cumplidas cinco fechas, los campeonatos marchan de la siguiente manera::

Promocional: 1. Dino Palmarochi, 144 puntos; 2. Ramiro Loustaunau, 133; 3. Patricio Rocca, 126,50; 4. Thiago Parrondo, 76; 5. Alan Arrechea, 71.

Junior: 1. Sebastián Caram, 152 puntos; 2. Luciano Sobles, 122; 3. Mateo Vilanucci, 112; 4. Ayrton Sala, 90; 5. Juan Francisco Córdoba, 82.

Sudam: 1. Nahuel Morón, 130,50 puntos; 2. Franco Vidosa, 121,50; 3. Agustín Coco, 114; 4. Ezequiel Sala, 110; 5. Franco Ledesma, 97.

Graduados: 1. Néstor Vidosa, 176 puntos; 2. Eduardo Cilento, 132,50; 3. Guillermo D’Archivio, 112; 4. Pedro Campoy, 107,50; 5. Marcos Luchetta, 92.

Master: 1. Julián Muro, 127 puntos; 2. Joaquín Ariño, 122; 3. Cristian Di Scala, 119; 4. Matías Funes, 101,50; 5. Mariano Massola, 88.


Fuente: Diario La Capital Mar del Plata (Buenos Aires)

EK21028-455

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/21 | Arranca la doble fecha en Camet
02/08/21 | Otra fecha con muy buenos espectáculos
21/06/21 | Otro gran espectáculo en La Feliz
25/04/21 | Magnífico espectáculo con éxitos de Loustaunau, Caram, Vidosa, Cocco y Funes
29/03/21 | Prometedor arranque de campeonato
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay