NOTICIAS BREVES
06/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
Landivar, Yorio y Pascual son los campeones (Foto Prensa AKTC)

Se llevó a cabo el pasado domingo, el “Gran Premio Coronación” del Karting de Tierra Chubutense, correspondiente a la octava fecha del campeonato y destinado para las tres categorías: 150 Senior, 150 Master Ligth y 150 Master.

Como siempre, el escenario fue el Circuito “Los Sin Infancia” del Automoto Club Puerto Madryn y el evento estuvo fiscalizado por la Federación Chubutense de Automovilismo.

Joaquín Landivar se quedó con el triunfo y el título en Master; Ezequiel Yorio hizo lo propio en Master Light; mientras que Franco Pascual fue el vencedor y el campeón en la divisional Senior.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER 150cc.
Final:
1. Joaquín Landivar, 2. Lucas Vega, 3. Julio Saez, 4. Federico Roa, 5. Alberto Lizarralde, 6. Brian Urrutia, 7. Andrés Cabral, 8. Franco Bringas, 9. Juan Jiménez, 10. Marcos Brosco, 11. Victoria Torregrosa, 12. Federico Fraccaro, 13. Daniel Brasesco, 14. Díaz de Quintana, 15. Ayrton González, Ex. Martín Fritz, Ex. Agustín Zambueza.

MASTER LIGHT 150cc.
Final:
1. Ezequiel Yorio, 2. Bruno Pascual, 3. Brian Eggle, 4. Adrián Forestier, 5. Ayrton González, 6. Federico Brosko, 7. Ariel Hughes, 8. Joaquín Landivar, Nc. Sebastián Ortube.

SENIOR 150cc.
Final:
1. Franco Pascual, 2. Nicolás Álvarez, 3. Aidel Jones, 4. Mariano Mettler, 5. Facundo Natale, 6. Gianfranco Vales, 7. Ezequiel Álvarez, 8. Federico Bilbao, 9. Martín Fierro, Nc. Jonatan Vidal, Nc. Agustín Jaguer.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK19431-184

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/19 | Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
29/10/19 | Buscará sus campeones 2019
23/09/19 | Se corrió la séptima
22/09/19 | Corre su séptima fecha en Madryn
25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno