NOTICIAS BREVES
02/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Juan P. Casella))

Arrancó este sábado la definición de la temporada 2019 de RMC Buenos Aires en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma de Ciudad Evita donde se consagrarán los nuevos campeones.

Las clasificaciones fueron dominadas por Ignacio Díaz (Micro Max), Lorenzo Daz (Mini Max), Felipe Bernasconi (Junior Max), Santiago Fabani (Senior Max), Mauro Liverotti (Master Max), Nahuel Della Santina (DD2 Master Max) y Gisela Segade Sánchez (DD2 Senior Max).

Posteriormente se disputaron las dos primeras mangas, donde los triunfos quedaron em manos de Sanrino Dore y Bautista Daz en Micro Max, Santino Ortíz y Lorezno Daz en Mini Max, Bernasconi acaparó todas las victoria en Junior Max, Fabani y Francesco Grimaldi en Senior Max, Liverotti dominó a gusto en la Master Max, Della Santina y Alejandro Gonzalez vencieron en las DD2 Master y Senior respectivamente.

Tras los resultados de esta nueva presentación, y cuando sólo restan por disputarse 103,5 puntos, los campeonatos están liderados por Thiago Falivene en Micro Max con 631,5 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 766 ya coronado campeón, Braian Quevedo en Junior Max con 563,5, Santiago Fabani en Senior Max con 661,5, Gastón Amboade en Master Max con 617,5, Matías Milla en DD2 Senior Max con 636,5 otro de los nuevos campeones, al igual que Matías Rodríguez en DD2 Master Max con 766,5.

Mañana la actividad se completará cuando las divisionales Nacionales, sean las encargadas de abrir la jornada de domingo, y los motores vuelvan a sonar desde las 8:30 hs. Desde las 11:00 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:40 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:45, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 17:00 hs. aproximadamente.

El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, DD2 Max, Junior Max, Senior Max, Mini Max, Micro Max, Senior Nac y Master Nac.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Diaz, Ignacio 52,423
1ª Manga: 1. Dore, Santino, 2. Panetta, Santino, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Falivene, Thiago, 5. Panetta, Bautista, 6. Daz, Bautista, 7. Rosotti, Joaquín, 8. Figueroa, Francisco, 9. Diaz, Ignacio, 10. Pierangeli, Renzo, 11. Pérez, Ayrton, 12. Mariezcurrena, Pedro.
2ª Manga: 1. Daz, Bautista, 2. Falivene, Thiago, 3. Panetta, Bautista, 4. Diaz, Ignacio, 5. Panetta, Santino, 6. Dore, Santino, 7. Rosotti, Joaquín, 8. Mariezcurrena, Pedro, 9. Figueroa, Francisco, 10. Pierangeli, Renzo, Nl. Pérez, Ayrton, Ex. Bodrato Mionetto, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 631,5 - 3v, 2. Pérez, Ayrton 614,5 - 2v, 3. Panetta, Santino 557 - 1v, 4. Bodrato Mionetto, Franco 492,5, 5. Daz, Bautista 388,5, 6. Strazzolini, Thiago 273,5, 7. Lohrmann, Bautista 271,5 - 1v, 8. Dore, Santino 241, 9. Mariezcurrena, Pedro 216, 10. Paschetta, Augusto 200,5, 11. Diaz, Ignacio 164,5, 12. Panetta, Bautista 143, 13. Pierangeli, Renzo 138,5, 14. Nietzel, Joaquín 64, 15. Gattuso, Santino 40, 16. Ibarra Vásquez, Ludmila 32, 17. López, Mariano 27, 18. Heredia, Lorenzo 25,5, 19. Rios, Juan I. 23, 20. Bruschi, Feliciano 16, 21. Camporino, Joaquín 13, 22. Rosotti, Joaquín 12, 23. Figueroa, Francisco 7,5, 24. Ricci, Salvador 2.

 

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 49,881
1ª Manga: 1. Ortíz, Santino, 2. Galeano, Cristian, 3. Daz, Lorenzo, 4. Dianda, Marco, 5. Alessi, Juan I., 6. Caceres, Lucas, 7. Baztarrica, Santiago, 8. Volpi, Simón.
2ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Alessi, Juan I., 3. Dianda, Marco, 4. Ortíz, Santino, 5. Volpi, Simón, 6. Baztarrica, Santiago, 7. Galeano, Cristian, 8. Caceres, Lucas.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 766 - 6v (Campeón), 2. Daz, Lorenzo 536,5, 3. Dianda, Marco 501,5, 4. Bernasconi, Felipe 477 - 1v, 5. Alessi, Juan I. 348,5, 6. Volpi, Simón 345,5, 7. Ortíz, Santino 226, 8. Alenaz, Valentino 177, 9. Lichtenberg, Santino 166, 10. Druetta, Matías 162, 11. Fernández, Aaron 152,5, 12. Keheyan, Benjamín 95,5, 13. Baztarrica, Santiago 94,5, 14. Irazú, Gastón 55, 15. Nasello, Juan P. 43, 16. Galeano, Cristian 24, 17. Poma, Alexander 23, 18. Traverso, Benjamín 17, 19. Caceres, Lucas 12.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 47,278
1ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Quevedo, Braian, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Biagi, Santiago, 5. Guzman, Alvaro, 6. Spinella, Valentino, 7. Rossi, Agustín, 8. Traverso, Benjamín, 9. Sachs, Tobías, 10. Pozner, Thomas, 11. Franciosa, Gianni, 12. Benítez, Mateo, 13. Herrera Ahuad, Mairu, 14. De Leon, Máximo, 15. Viglietti, Bruno, Nc. Alvarez Castaño, Manuel.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Biagi, Santiago, 4. Quevedo, Braian, 5. Rossi, Agustín, 6. Spinella, Valentino, 7. Guzman, Alvaro, 8. Benítez, Mateo, 9. Sachs, Tobías, 10. Herrera Ahuad, Mairu, 11. Ale, Juan P., 12. Franciosa, Gianni, 13. Traverso, Benjamín, Nc. Viglietti, Bruno, Nc. Alvarez Castaño, Manuel, Nc. Pozner, Thomas, Sv. De Leon, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Quevedo, Braian 563,5 - 3v, 2. Bohdanowicz, Lucas 542 - 1v, 3. Guzman, Alvaro 469,5, 4. Ortega, Alonso 386 - 1v, 5. Brion, Andrés 384 - 2v, 6. Spinella, Valentino 285,5, 7. Rossi, Agustín 234, 8. Alvarez Castaño, Manuel 204, 9. Pozner, Thomas 191,5, 10. Bernasconi, Felipe 180, 11. Sachs, Tobías 171,5, 12. Herrera Ahuad, Mairu 169,5, 13. Borgert, Manuel 143,5, 14. Montenegro, Ignacio 123, 15. Benítez, Mateo 107,5, 16. Ale, Juan P. 104, 17. Viglietti, Bruno 101,5, 18. Franciosa, Gianni 100,5, 19. Díaz, Thiago 95, 20. Stang, Emiliano 95, 21. Fernández, Aarón 68, 22. De Leon, Máximo 65,5, 23. Pereson, Giuliano 55, 24. Chorne, Ayrton 55, 25. Hermida, Federico 51, 26. Bessone, Bautista 43,5, 27. Biagi, Santiago 22,5, 28. Evans Weiss, Máximo 22,5, 29. Traverso, Benjamín 6.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 46,939
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Pilo, Juan P. (Inv), 3. Grimaldi, Francesco, 4. Villar, César, 5. Errecaborde, Rodrigo, Nc. Roca, Nicolás, Nc. González, Leandro.
2ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. Roca, Nicolás, 3. González, Leandro, 4. Errecaborde, Rodrigo, 5. Villar, César, 6. Fabani, Santiago, Ex. Pilo, Juan P. (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 661,5 - 3v, 2. Grimaldi, Francesco 630,5 - 2v, 3. Romano, Bruno 479,5, 4. Romano, Samuel 454, 5. Villar, César 437 - 1v, 6. Roca, Nicolás 352,5 - 1v, 7. González, Leandro 340,5, 8. Escalera, Gonzalo 161,5, 9. Colina, Lucas 143,5, 10. Savioli, Gino 124, 11. Difino, Juan C. 118,5, 12. Oldani, Federico 115,5, 13. Mohr, Diego 102,5, 14. Montero, Matías 93,5, 15. González, Alejandro 75, 16. Fritzler, Otto 68, 17. Vasquez, Matías 67, 18. Villanueva, Agustín 65,5, 19. Errecaborde, Rodrigo 52, 20. Mattar, Ricardo 48, 21. Antelo, Bruno 40, 22. Karalis, Nicolás 30, 23. Gajate, Agustín 24,5, 24. Silvestro, Salvador 17.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Liverotti, Mauro 47,95
1ª Manga: 1. Liverotti, Mauro, 2. Carreira, Gustavo, 3. Parodi, Alejandro, 4. Amboade, Gastón, 5. Di Crocco, Hernán, 6. Tronfi, Pablo, 7. Spinetto, Eduardo, 8. Polizzi, Ignacio, 9. Perez, Miguel, 10. Polvera, Javier, 11. Giraldez, Leonardo, 12. Elustondo, Guido (Inv).
2ª Manga: 1. Liverotti, Mauro, 2. Carreira, Gustavo, 3. Amboade, Gastón, 4. Elustondo, Guido (Inv), 5. Giraldez, Leonardo, 6. Polvera, Javier, 7. Di Crocco, Hernán, 8. Polizzi, Ignacio, 9. Perez, Miguel, 10. Spinetto, Eduardo, 11. Parodi, Alejandro, 12. Tronfi, Pablo.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 617,5 - 2v, 2. Carreira, Gustavo 576,5 - 3v, 3. Latorre, Hernán 551 - 2v, 4. Spinetto, Eduardo 326,5, 5. Tronfi, Pablo 278, 6. Polvera, Javier 224,75, 7. Magrino, Silvio 179,5, 8. Álvarez, Alejandro 157,5, 9. Giraldez, Leonardo 153, 10. Calderale, Mariano 144,5, 11. Rodríguez, Cristian 127, 12. Liverotti, Mauro 119,5, 13. Polizzi, Ignacio 115,5, 14. Di Crocco, Hernán 107,5, 15. Szakola, Emiliano 99, 16. Errecaborde, Rodrigo 92, 17. Moro, Rafael 78, 18. Perez, Miguel 72,5, 19. Albert, Marcos 72, 20. Parodi, Alejandro 68, 21. Iglesias, Leandro 67,5, 22. Zalazar, Nahuel 66, 23. Ruggero, César 56, 24. Causillas, Alejo 50,5, 25. Gattuso, Adrián 47, 26. Cambria, Stefano 29, 27. Caramello, Gustavo 15, 28. Zungri, Christian 7,5.

 

 

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. Segade Sánchez, Gisela 46,709
1ª Manga: 1. González, Alejandro, 2. Segade Sánchez, Gisela, 3. Viglietti, Eduardo.
2ª Manga: 1. González, Alejandro, 2. Segade Sánchez, Gisela, 3. Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Milla, Matías 636,5 - 5v (Campeón), 2. Mansilla, Dorian 459, 3. Segade Sánchez, Gisela 420,5, 4. González, Alejandro 317,5, 5. Bica, Valentino 267 - 1v, 6. Carbón, Nicolás 161, 7. Sotro, Leonel 123 - 1v, 8. Rodriguez, Martín 116, 9. Crivelli, Franco 90, 10. Melo, Emiliano 78, 11. Moro, Juan B. 41, 12. Viglietti, Eduardo 25,5.

 

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Della Santina, Nahuel 46,501
1ª Manga: 1. Della Santina, Nahuel, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Spinella, Patricio, 4. Salerno, Juan P., 5. Hirsch, Gastón.
2ª Manga: 1. Della Santina, Nahuel, 2. Hirsch, Gastón, 3. Spinella, Patricio, 4. Merlino, Maximiliano, Nc. Salerno, Juan P..
Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 766,5 - 5v (Campeón), 2. Spinella, Patricio 637 - 2v, 3. Della Santina, Nahuel 407,5, 4. Hirsch, Gastón 375,5, 5. Merlino, Maximiliano 256,5, 6. Martin, Henry 235,5, 7. Nietzel, Juan M. 224, 8. Bertello, Juan M. 145, 9. Bula, Carlos 134,5, 10. Moro, Rafael 132,5, 11. Pérez, Miguel A. 120, 12. Carreira, Gustavo 106,5, 13. Viglietti, Eduardo 92,5, 14. Parodi, Alejandro 91,5, 15. Salerno, Juan P. 85,5, 16. Spinella, José L. 73,5, 17. Abella, Sebastián 22, 18. Amboade, Gastón 9.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19399-438

Otras noticias que te pueden interesar »

04/11/19 | Coronó campeones en Ciudad Evita
09/09/19 | Hay equipo para Sarno
29/07/19 | La sexta fecha ya es historia
17/06/19 | Tuvieron que remarla
27/05/19 | Comienzan a vislumbrarse los candidatos
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
PATAGONICO: Boltin logró su primer triunfo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

KCCN

Tierno sigue reinando