NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO

Hubo nuevos ganadores en Iguazú

Nuevos ganadores entregó la tercera fecha del Zonal Norte de Karting en Iguazú.
Hubo nuevos ganadores en Iguazú (Foto Pablo Lizarraga)

La tercera fecha del Campeonato Zonal del Norte que se disputó el domingo en el Kartódromo de las 2000 hectáreas de Puerto Iguazú entregó nuevos ganadores en varias categorías.

En la Estándar, la categoría más importante, se impuso el piloto de Wanda Luis Ramírez, quien logró su primera victoria en el Zonal.
En pista llegó segundo Emanuel Rivas y tercero fue Sergio Brandt, pero como sus kartings no pasaron la técnica, Ramírez fue escoltado por las damas Nadia Jara y Romina De Olivera.

Jara también ganó la categoría Damas y descontó a Rodríguez De Olivera en el campeonato.

En la categoría Escuela se impuso el posadeño Tomas Alcaraz. En la 10 HP, triunfó Alan Catriel Devechi, quien también logró su primera victoria.

Entre los Veteranos, el local Santiago Vogel paró el andar victorioso que había impuesto Víctor Vega en las dos primeras fechas. En la Senior, Aldo Segovia venció por primera vez.

La fecha fue organizada por los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y contó con el apoyo de la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclo, Enduro y Karting de Misiones.

La próxima fecha sería en el nuevo Kartódromo de Puerto Libertad (a estrenar) que se esta armando en el Parque Acuático Municipal, en fecha a confirmar por el comité ejecutivo del campeonato Zonal Norte de Karting.


RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Tomas Alcaraz, 2. Mateo López.

10HP
Final:
1. Alan Devechi, 2. Sebastián Montero, 3. Alejandro Groselj.

DAMAS
Final:
1. Nadia Jara, 2. Romina De Olivera, 3. Daniela Rodríguez.

SENIOR
Final:
1. Aldo Segovia, 2. Ramiro Bareiro, 3. Sergio Ramírez, 4. Jorge Careaga, 5. Benjamin Devechi.

VETERANOS
Final:
1. Santiago Vogel, 2. Jorge Jara, 3. Raúl Zarza, 4. Tomas Ramallo, 5. Víctor Vega, 6. Jorge Luis Benítez, 7. Alberto Sanabria.

ESTANDAR
Final:
1. Luis Ramírez, 2. Nadia Jara, 3. Romina De Olivera Rodríguez, 4. Julio Benítez, 5. Rodrigo López, 6. Juan Carlos Aguirre, 7. Daniel Rodríguez, 8. César Piñeiro, 9. Rodrigo Cáceres, 10. Ezequiel Kovalski, 11. Lorenzo Chaparro, 12. Andres Groselj, 13. Adrián Zaiser, 14. Jonatan Jara Araujo, 15. Jorge Daniel Veron, 16. Nicolás Bremser, 17. Rodrigo Acevedo, 18. Juan Elias Da Rosa, 19. Rodrigo Ferreyra, Ex. Emanuel Rivas, Ex. Sergio Brandt.


Informó: Prensa Karting Norte Cordobés

EK19234-582

Otras noticias que te pueden interesar »

24/12/19 | Coronó a los mejores en Eldorado
20/12/19 | Ponen punto final en Eldorado
12/12/19 | El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
28/11/19 | La quinta fecha se lució en Iguazú
14/11/19 | La quinta se corre el domingo en Iguazú
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Se realizaron las pruebas libres en el ASA
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Se realizaron las pruebas libres en el ASA

CENTRO BONAERENSE

Continúan las pruebas en el 9 de Julio

REGIONAL DEL ATLANTICO

Balcarce autorizó pruebas libres

MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio