NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Hubo nuevos ganadores en Iguazú
Nuevos ganadores entregó la tercera fecha del Zonal Norte de Karting en Iguazú.
Hubo nuevos ganadores en Iguazú (Foto Pablo Lizarraga)

La tercera fecha del Campeonato Zonal del Norte que se disputó el domingo en el Kartódromo de las 2000 hectáreas de Puerto Iguazú entregó nuevos ganadores en varias categorías.

En la Estándar, la categoría más importante, se impuso el piloto de Wanda Luis Ramírez, quien logró su primera victoria en el Zonal.
En pista llegó segundo Emanuel Rivas y tercero fue Sergio Brandt, pero como sus kartings no pasaron la técnica, Ramírez fue escoltado por las damas Nadia Jara y Romina De Olivera.

Jara también ganó la categoría Damas y descontó a Rodríguez De Olivera en el campeonato.

En la categoría Escuela se impuso el posadeño Tomas Alcaraz. En la 10 HP, triunfó Alan Catriel Devechi, quien también logró su primera victoria.

Entre los Veteranos, el local Santiago Vogel paró el andar victorioso que había impuesto Víctor Vega en las dos primeras fechas. En la Senior, Aldo Segovia venció por primera vez.

La fecha fue organizada por los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y contó con el apoyo de la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclo, Enduro y Karting de Misiones.

La próxima fecha sería en el nuevo Kartódromo de Puerto Libertad (a estrenar) que se esta armando en el Parque Acuático Municipal, en fecha a confirmar por el comité ejecutivo del campeonato Zonal Norte de Karting.


RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Tomas Alcaraz, 2. Mateo López.

10HP
Final:
1. Alan Devechi, 2. Sebastián Montero, 3. Alejandro Groselj.

DAMAS
Final:
1. Nadia Jara, 2. Romina De Olivera, 3. Daniela Rodríguez.

SENIOR
Final:
1. Aldo Segovia, 2. Ramiro Bareiro, 3. Sergio Ramírez, 4. Jorge Careaga, 5. Benjamin Devechi.

VETERANOS
Final:
1. Santiago Vogel, 2. Jorge Jara, 3. Raúl Zarza, 4. Tomas Ramallo, 5. Víctor Vega, 6. Jorge Luis Benítez, 7. Alberto Sanabria.

ESTANDAR
Final:
1. Luis Ramírez, 2. Nadia Jara, 3. Romina De Olivera Rodríguez, 4. Julio Benítez, 5. Rodrigo López, 6. Juan Carlos Aguirre, 7. Daniel Rodríguez, 8. César Piñeiro, 9. Rodrigo Cáceres, 10. Ezequiel Kovalski, 11. Lorenzo Chaparro, 12. Andres Groselj, 13. Adrián Zaiser, 14. Jonatan Jara Araujo, 15. Jorge Daniel Veron, 16. Nicolás Bremser, 17. Rodrigo Acevedo, 18. Juan Elias Da Rosa, 19. Rodrigo Ferreyra, Ex. Emanuel Rivas, Ex. Sergio Brandt.


Informó: Prensa Karting Norte Cordobés

EK19234-185

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Hubo nuevos ganadores en Iguazú
05/09/19 | La tercera fecha se corre en Iguazú
06/08/19 | Nuevos ganadores en la segunda fecha
31/07/19 | Llega por primera vez a Eldorado
16/07/19 | Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Corre su séptima fecha en Madryn
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Corre su séptima fecha en Madryn

MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos