NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
INTERZONAL SANTAFESINO
Exitoso paso por Máximo Paz

Entre el sábado y domingo pasado, con un éxito total en Máximo Paz, se disputó la 2ª Fecha del Torneo Interzonal de Karting, 6ª del Nuuevo Karting del Sur y del Nuevo Karting del Centro Santafesino.

Con un escenario presentado en forma más que brillante, con excelente cantidad de público y 278 pilotos en pista. En lo deportivo fue una gran fiesta del karting santafesino.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie: 1. Benjamin Vilchez, 2. Marcos Frua, 3. Emanuel Pereyra.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Lucio Sanchez, 3. Valentino Pagella.
Final: 1. Benjamin Vilches, 2. Francisco Casella, 3. Marcos Frua, 4. Lucio Sanchez, 5. Valentino Pagella, 6. Valentino Sanchez, 7. Thiago Leon, 8. Juan Lucas Pacenti, 9. Dante Pagliarulo, 10. Santiago Leale, 11. Benjamin Lo Galfo, 12. Leyton Quaglini, 13. Lino Fantini, 14. Lautaro Argutti, 15. Emanuel Pereyra, 16. Valentino Ibarra, 17. Santino Mateo.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Tanda: 1. Valentino Arcieri, 2. Nicolas Fuca, 3. Francisco Aguer.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Lucas Bearzotti, 3. Valentino Arcieri, 4. Frnacisco Aguer, 5. Emiliano Fralonardo, 6. Leandro Ayala, 7. Simon Martini, 8. Valentino Marchili, 9. Augusto Castells, 10. Milton Gomez, 11. Benjamin Yasuñas.

150cc. JUVENIL
1ª Serie: 1. Gianluca Genarino, 2. Gonzalo Lopez, 3. Alejo Ferrami.
2ª Serie: 1. Milagros Gallo, 2. Nicolas Caresani, 3. Agustin Crognali.
Final: 1. Gianluca Genarino, 2. Gonzalo Lopez, 3. Milagros Gallo, 4. Pablo Matich, 5. Emanuel Fernandez, 6. Jose Ignacio Ñuñez, 7. Agustin Crogñali, 8. Nicolas Caresani, 9. Alejo Ferrami, 10. Gael Gomez, 11. David Ausili.

150cc. GUERRERO
1ª Serie: 1. Agustin Raimondi, 2. Miguel Menguez, 3. Sebastian Galli.
2ª Serie: 1. Felipe Sanchez, 2. Lionel Quaglini, 3. Franco Brunesky.
3ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Agustin Otello, 3. Federico Lucci.
Final 2: 1. Felipe Sanchez, 2. Agustin Otello, 3. Federico Bertone, 4. Matias Illia, 5. Leandro Toscano, 6. Julian Martini, 7. Andres Casella, 8. Miguel Menguez, 9. Federico Rovea, 10. Eduardo Pires, 11. Franco Brunesky, 12. Bautista Gastaburo.
Final 1: 1. Federico Lucci, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Agustin Raimondi, 4. Luis Del Rio, 5. Ignacio Otello, 6. Sebastian Galli, 7. Alejandro Meiore, 8. Leandro Carrizo, 9. Lionel Quaglini, 10. Rodrigo Losada, 11. Mauricio Argutti, 12. Sebastian Agrasso.

150cc. JUVENIL CENTRO
Serie Unica: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Agustin Pizzicotti.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Ignacio Monti, 3. Valentin Balestrini, 4. Agustin Pizzicotti, 5. Marcos Fei, 6. Juan Cruz Gimenez.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie: 1. Martin Chevalley, 2. Aaron Astrada, 3. Daniel Rogani.
2ª Serie: 1. Matias Quaglia, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Sergio Larrouse.
3ª Serie: 1. Andres Arrieta, 2. Sergio Larrousee, 3. Luciana Giri.
Final 2: 1. Gerardo Capiglioni, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Nicolas Papeschi, 4. Cristian Bagnis, 5. Lautaro Cipollone, 6. Federico Lucci, 7. Eugenio Pelusso, 8. Alejo Spilj, 9. Daniel Rogani, 10. Francisco Bondoni, 11. Matias Maurenzi, 12. Elias Schaffer, 13. Demian Favero, 14. Donatto Yocco, 15. Matias Massagli, 16. Leandro Perez, 17. Sergio Larrouse, 18. Alexis Andino, 19. Renzo Maullion, 20. Diego Baggio.
Final 1: 1. Andres Arrieta, 2. Marcos Bartola, 3. Victor Solari, 4. Leonel Tedesichi, 5. Martin Chevalley, 6. Hernan Capoduro, 7. Matias Prioti, 8. Juan Andres Bordin, 9. Norberto Balansino, 10. Nicolas Torriani, 11. Emilio Scataglini, 12. Luciana Giri, 13. Juan Carlos Perez, 14. Emiliano Moretti, 15. Ever Marziali, 16. Esteban Bacaloni, 17. Pablo Tedeschi, 18. Mauro Perez, 19. Pablo San Pietro, 20. Nicolas Pacini.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2. Federico Garcia, 3. Sergio Martinez.
2ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Pablo Bruno, 3. Nicolas Crespin.
3ª Serie: 1. Joaquin Piernas, 2. Pablo Baravalle, 3. Diego Porfiri.
Final 2: 1. Federico Garcia, 2. Nicolas Crespin, 3. Roman Zavaglia, 4. Pablo Baravalle, 5. Patricio Vargas Fernandez, 6. Genaro Costa, 7. Julian Scataglini, 8. Marcos Scherloch, 9. Carlos Princi, 10. Gonzalo D Ottavio, 11. Jose Garis, 12. Pablo Fantini, 13. Pablo Nozzi, 14. Ricardo Chiavazza, 15. Emiliano Scoponi.
Final 1: 1. Ruben Balduzzi, 2. Cristian Zabica, 3. Diego Porfiri, 4. Sergio Berlanga, 5. Diego Mendez, 6. Jesus Finocchio, 7. Cristian Barcelo, 8. Hernan Seta, 9. Joaquin Piernas, 10. Luciano Zazarini, 11. Mario Sanfelise, 12. Valentina Morano, 13. Ruben Maceratesi.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie: 1. Sebastian Galli, 2. Facundo Frua, 3. Tomas Almiron.
2ª Serie: 1. Franco Sanchez, 2. Valentin Coppari, 3. Matias Mastrogiacomo.
Final: 1. Sebastian Galli, 2. Facundo Frua, 3. Tomas Almiron, 4. Ariel Recupero, 5. Matias Mastrogiacomo, 6. Roman Mignini, 7. Joaquin Badino, 8. Damian Caporelli, 9. Nicolas Grussi, 10. Franco Sanchez, 11. Francisco Gutierrez.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie: 1. Javier Pelegrini, 2. Gaston Rodriguez, 3. Nicolas Frua.
2ª Serie: 1. Luis Orlate, 2. Valentino Lambertucci, 3. Adrian Giamperetti.
Final: 1. Javier Pelegrini, 2. Gaston Rodriguez, 3. Valentino Lambertucci, 4. Luis Orlate, 5. Sebastian Rizzi, 6. Brian Del Valle, 7. Nicolas Frua, 8. Maximiliano Martinez, 9. Julian Guillen, 10. Cristian Monteros, 11. Diego Romero, 12. Adrian Giamperetti, 13. Juan Carlos Guillen.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Bruno Abalo, 3. Bruno Pace.
2ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Gerardo Capiglioni3. Ariel Galizio.
3ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Luciano Gamulin, 3. Matias Bouvier.
Final 2: 1. Samuel Mattio, 2. Tomas Cardoso, 3. Juan Menta, 4. Fernando Hernandez, 5. Adelquis Avila, 6. Bruno Abalo, 7. Facundo Aldrighetti, 8. Ariel Galizio, 9. Agustin Braidotti, 10. Atahualpa Lujan, 11. Tomas Quaglia, 12. Lucas Rodriguez, 13. Diego Chevalley, 14. Rodrigo Illia.
Final 1: 1. Fedrrico Payero, 2. Renzo Bustamante, 3. Matias Bouvier, 4. Bruno Pace, 5. Gerardo Capriglioni, 6. Nicolas Gallo, 7. Hernan Ivanecevich, 8. Heber Caceres, 9. Julian Martini, 10. Adolfo Brach, 11. Jose Hernandez, 12. Bautista Borrull, 13. Joaquin Riciotti, 14. Leroy Porfiri, 15. Rodrigo Illia.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Jose Luis Turchi, 2. Hernan Torresi, 3. Juan Manuel Garcia.
2ª Serie: 1. Nicolas Gallo, 2. Juan Menta, 3. Joaquin Piernas.
3ª Serie: 1. Felipe Jauregi, 2. Alfredo Carignano, 3. Tomas Poggi.
Final 2: 1. Sergio Pirchio, 2. Joaquin Piernas, 3. Cristian Rafaeta, 4. Nicolas Gallo, 5. Cristan Zabica, 6. Nicolas Stefoni, 7. Aldo Tedeschi, 8. Hernan Torresi, 9. Leandro Bartocci, 10. Juan Manuel Frua.
Final 1: 1. Felipe Jauregi, 2. Lucas Rodriguez, 3. Nicolas Frua, 4. Lucas Ferreti, 5. Juan Bononi, 6. Mauro Schenone, 7. Tomas Poggi, 8. Orlando Aramburu, 9. Claudio Alesso, 10. Daniel Conde.


Las Próximas Fechas

25 de Agosto en Centeno la Septima del Nuevo Karting del Centro.
01 de Setiembre en Alcorta la Septima del Nuevo Karting del Sur.


Informó: Juan M. Lerda

EK19100-193

Otras noticias que te pueden interesar »

05/11/19 | Culminó en Las Parejas
28/10/19 | Culmina en Las Parejas
06/08/19 | Exitoso paso por Máximo Paz
31/07/19 | Se viene la segunda
24/07/17 | Se fue la primera en Totoras
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Horarios para el Coronación
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cierra la temporada en Franck
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Horarios para el Coronación

RIO SALADO SANTAFESINO

Se cierra la temporada en Franck

NUEVO KARTING DEL SUR

Se viene el Coronación

CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú