NOTICIAS BREVES
04/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC
Coronó a sus Campeones
Coronó a sus Campeones (Fotos Darío Rossio)

El Kart de la Comarca (AKDC) tuvo un brillante cierre de año, con la consagración de cinco campeones en sus categorías y una jornada espectacular de vértigo y adrenalina. Por la noche la Cena de la Coronación convocó a cientos de personas de la familia del kart que acompañaron a los corredores.

Los que inscribieron sus nombres en la historia del AKDC son:

Junior 110cc.: Marco Antonio Badia

Junior 150cc.: Yago Sarracini

Senior 110cc.: Diego Guenaga

Senior 150cc.: Juan Francisco Perugini

Master 150cc.: Luis Fernando Becerra

Durante la jornada del domingo, en el Autódromo de la Ciudad de Viedma, se realizaron series y finales en donde fueron marcando su supremacía los pilotos que finalmente alzaron el trofeo máximo.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR 110cc.
Final:
1. Marco Antonio Badia, 2. Juan Ignacio Luquet, 3. Lucca Llanqueleo.
Campeonato: 1. Marco Antonio Badia (Campeón), 2. Juan Ignacio Luquet (Subcampeón).

JUNIOR 150cc.
Final:
1. Benjamin Ochoa, 2. Federico Erviti, 3. Juan Franco Malpeli.
Campeonato: 1. Yago Sarracini (Campeón), 2. Federico Erviti (Subcampeón).

MASTER 150cc.
Final:
1. Luis Fernando Becerra, 2. Federico Becerra, 3. Ramiro Moreno.
Campeonato: 1. Luis Fernando Becerra (Campeón), 2. Federico Becerra (Subcampeón).

SENIOR 110cc.
Final:
1. Diego Guenaga, 2. Leonel Diluchi, 3. Nicolás Sofi.
Campeonato: 1. Diego Guenaga (Campeón), 2. Nicolás Sofi (Subcampeón).

SENIOR 150cc.
Final:
1. Nicolas Ruggiero, 2. Juan Francisco Perugini, 3. Agustín Calvo.
Campeonato: 1. Juan Francisco Perugini (Campeón), 2. Nicolás Ruggiero (Subcampeón).

Durante la cena de coronación, la familia del Kart de la Comarca, reconoció con su aplauso a la comisión directiva que se hizo cargo de la categoría a mediados de año y rápidamente la transformó en atractiva y competitiva.


Informó: Prensa AKDC

EK18288-214

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Gran comienzo en Viedma
13/03/19 | Comienza su actividad en Viedma
04/12/18 | Coronó a sus Campeones
28/11/18 | Se corre la última en la Comarca
06/11/18 | Se corrió la séptima fecha y con campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate