NOTICIAS BREVES
26/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Se corrió la octava fecha en Lezama
Se corrió la octava fecha en Lezama (Foto El Suplente)

Se corrió este domingo la octava fecha del Karting Regional en el kartódromo Juan Carlos Romero de Lezama, donde los ganadores fueron la dupla Puliti-Coronas en 150 Cadetes, Equisito en 150 Máster, Posdeley en 110 Mayores, Del Río en Junior y Orellana en 150 Promocional.

En el primero de los casos, por sumatoria de tiempos la dupla ganadora de la fecha con invitados de la 150 Cadetes fueron los lezamenses Jeremías Puliti y Waldemar Coronas, entrando en segundo lugar los dolorenses Federico Betular y Valerio Tenaglia, el tercero para los chascomunenses Mariano Lissalt y Ezequiel Massini, cuartos los dolorenses Jonathan Forgue y Roberto Carugatti, y en el quinto los lezamenses Jordan Brunner y Ayrton Grassa.

Estos resultados se dieron gracias que en la final de titulares el ganador fue Betular con Puliti y Tetamanti como escoltas, mientras que en invitados el vencedor fue Coronas, llegando segundo Tenaglia y tercero Massini.

 

 

Por su parte, el dolorense Ezequiel E quisito se quedó con el primer puesto en la 150 Máster, en la cual entró segundo el dolorense Roberto Carugatti, en el tercero el dolorense Diego Casamayor, en el cuarto el sanclementino Fernando Gualtero y en el quinto el dolorense Valerio Tenaglia.

A su vez, Alexis Podesley de Mar de Ajó fue el ganador de la 110 Mayores, siendo sus escoltas el dolorense Claudio Chirizola que fue segundo y el dolorense Renzo Aranciaga que fue tercero, mientras que cuarto entró el chascomunense Simón Godoy y quinto Carlos Castiñeira de Mar de Ajó.

Otra categoría que tuvo una prueba especial, divisional que disputó dos finales y en la que por sumatorias de puntos el primer puesto fue para el belgranense Thiago Del Río, quedando segundo el chascomunense Thiago Dospital, tercero Valentino Etchegoyen, cuarto el veroniquense Agustín Siri y quinto Santiago D´Ángelo.

Esto se dio gracias en que la primera final el vencedor fue Del Río con Dospital y Etchegoyen como escoltas, mientras que en la segunda volvió a ganar Del Río con el sambernardino Luis Piane segundo y Dospital tercero.

Por último, el castellense Lautaro Orellana se quedó con el primer tiempo en la 150 Promocional, categoría en la que segundo fue el lezamense Tomás Algañaraz, tercero el lezamense Juan María Bosquet, el cuarto el castellense Tomás D´Amore y quinto el lezamense Franco Coronas.

Es para recordar, por otra parte, que el Gran Premio Coronación del campeonato 2018 del Karting Regional está programado para el fin de semana del 8 y 9 de diciembre en el kartódromo Juan Carlos Romero de Lezama.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK18258-296

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Corre su séptima fecha en Madryn
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Corre su séptima fecha en Madryn

MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos