NOTICIAS BREVES
20/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO
Excelente jornada conjunta en Santa Clara
Excelente jornada conjunta en Santa Clara (Fotos Miguel Keller)

Con total éxito se llevó a cabo durante el fin de semana el gran premio coronación del campeonato 2018 “Alcides Dacaro” del Karting del Río Salado (KRS) en conjunto con la 6ª fecha premio pre coronación del Karting Regional del Norte Santafesino (KRNS) en el circuito “David Dondoni h.” de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.

El trazado fue presentado de la mejor manera pese a la lluvia que se había hecho presente el día anterior a la competencia lo que hizo que tenga que realizarse un riego intensivo durante las tandas para mantenerlo sin polvo, mejorando con el transcurrir de la actividad.

Con 130 inscriptos la actividad se realizó con total normalidad desdoblada en dos jornadas. El día domingo se realizaron entrenamientos y clasificaciones para los 12 divisionales participantes, también se le dio la oportunidad de girar en varias ocasiones a la escuelita de pilotos que tiene la categoría, cerrando el día con 3 series clasificatorias adelantando así parte de la programación del día posterior.

Ya el lunes feriado nacional se realizaron las series restantes y las finales de las 12 categorías del KRS y KRNS.

Antes de las finales la categoría entregó en forma de homenaje una plaqueta recordatoria a Gonzalo Dacaro, hijo de Alcides, al cual se lo reconoció llevando el nombre el presente campeonato dejando así plasmado tan lindo momento en un emotivo acto que contó con la presencia de todos los pilotos, dirigentes y medios de prensa.

Luego de terminada la actividad en pista se realizó el podio y la entrega de trofeos a los vencedores de las competencias terminando el día de la mejor manera con la entrega de trofeos del campeonato 2018 del KRS “Alcides Dacaro”, donde se coronaron los campeones de las 8 divisionales entregando los galardones el mismo Gonzalo Dacaro, hijo del recordado Alcides.

De esta manera el KRS cierra otro exitoso año esperando el 2019 con mucho entusiasmo y muy buenas perspectivas.

En lo que respecta al KRNS resta todavía el premio coronación, que se llevará a cabo en el mes de diciembre en circuito a designar.

 

 

CAMPEONES KRS 2018
KAYAK
CAMPEÓN:
Ignacio Díaz
SUBCAMPEÓN: Nicolás Airaudo

ESCUELA
CAMPEÓN:
Lucio Raimondi
SUBCAMPEÓN: José L. Hetzer

4TIEMPOS JUNIOR
CAMPEÓN:
Matías Scaglia
SUBCAMPEÓN: Valentín Gallego

4TIEMPOS SENIOR
CAMPEÓN:
Cristian Sella
SUBCAMPEÓN: Fernando Magnano

SUPER PROMO
CAMPEÓN:
Enzo Gorosito
SUBCAMPEÓN: Sebastián Rango

INTER SENIOR
CAMPEÓN:
David Tossolini
SUBCAMPEÓN: Cristian Seiber

4TIEMPOS MAYOR
CAMPEÓN:
Franco Amherdt
SUBCAMPEÓN: Federico Bacci

INTERNACIONAL
CAMPEÓN:
Agustín Hetzer
SUBCAMPEÓN: Enzo Gorosito


Informó: Prensa KRS

EK18226-255

Otras noticias que te pueden interesar »

01/02/19 | Nuevamente suspendida por lluvia
26/01/19 | Carrera suspendida
24/01/19 | Este domingo, carrera Pre-Temporada en Humboldt
20/11/18 | Excelente jornada conjunta en Santa Clara
15/11/18 | Reprogramación de la fecha en Santa Clara
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha