NOTICIAS BREVES
17/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO
Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara (Foto Prensa KRS)

Se corrió en Santa Clara de la Buena Vista la 10ª Fecha del Karting Santafesino del Río Salado y la 5ª Fecha del Karting Regional del Norte Santafesino, en una programación conjunta, donde ambas categorías compartieron escenario pero cada una realizó su actividad en forma individual.

Con un cronograma bastante extenso y complejo por cierto, en el que se reunieron 157 máquinas en pista, se cumplió en tiempo y forma con todo lo establecido previamente.

La próxima fecha y cierre de la temporada del KRS, será los días 10 y 11 de Noviembre en circuito a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
A continuación les damos los resultados de las finales de las 12 categorías:

5ª FECHA KARTING REGIONAL DEL NORTE SANTAFESINO
KAYAK PESADOS KRNS
Final:
1. Beltramino, Gaston, 2. Caglieris, Cesar, 3. Forzani, Roberto, 4. Beltramino, Fabian, 5. Ceaglio, Joaquin, 6. Vietto, Raul, 7. Zarate, Axel, 8. Gaido, Lucas, 9. Degiorgio, Fernando, 10. Grosso, Fabian, 11. Yori, Adrian, 12. Diedrich, Ivan, 13. Linguetti, Damian, 14. Canavese, Hernan, Nc. Bien, Javier, Nc. Gimenez, Sebastian, Nc. Giecco, Hernan, Nc. Albrecht, Brian, Nc. Moyano, Facundo, Sv. Vercelli, Daniel.

SUPER PROMO KRNS
Final:
1. Beltramino, Gaston, 2. Rossi, Federico, 3. Espasandin, Leandro, 4. Vietto, Nicolas, 5. Giecco, Gonzalo, 6. Costamagna, Adrian, 7. Bressi, Franco, Nc. Comelli, Carlos, Nc. Vietto, Gaston, Sv. Cravero, Carlos, Sv. Brignone, Nicolas.

4T MAYORES KRNS
Final:
1. Yori, Adrian, 2. Fessia, Eduardo, 3. Garbuglia, Juan I., 4. Lopez, Adrian, 5. Re, Jonatan, 6. Triveria, Omar.

INTERNACIONAL KRNS
Final:
1. Comelli, Carlos, 2. Forzani, Leandro, 3. Carusillo, Juan I., 4. Muller, Elias, 5. Toffoli, Nicolas, 6. Ferrari, Matias, 7. Degiorgio, Alexis, 8. Porporato, Mirko, 9. Brignone, Jose, 10. Degiorgio, Leonel, Nc. Giecco, Gonzalo.


10ª FECHA KARTING DEL RÍO SALADO
KAYAK KRS
Final:
1. Airaudo, Nicolas, 2. Diaz, Ignacio, 3. Lutri, Franco, 4. Daniele, Gaston, 5. Erni, Adrian, 6. Garetto, Fabian, 7. Valle, Martin, 8. Tessari, Juan I., 9. Heit, Matias, 10. Ferreyra, Mauro, 11. De Arriba, Juan M., 12. Rodriguez, Manuel, Nc. Bruera, Simon.

ESCUELA KRS
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Lescano, Alvaro, 3. Hetzer, Jose L., 4. Mazzoni, Mateo, 5. Muller, Francisco, 6. Rossi, Francisco, 7. Bertolaccini, Martin, 8. Acuna, Benjamin, Nc. Mazzoni, Valentino.

4T JUNIOR KRS
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Lescano, Fernando, 4. Perusini, Franco, 5. Germani Giordana, Matias, 6. Ghirardotti, Agustin, 7. Nicola, Agustin, 8. Navarro, Martin, 9. Romero, Gregorio, 10. Micheloud, Santino, 11. Cacciolatto, Emilio, Nc. Monticone, Bruno.

4T SENIOR KRS
Final:
1. Sangali, Gabriel, 2. Forzani, Roberto, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Vidal, Rodrigo, 5. Magnano, Fernando, 6. Caglieri, Cesar, 7. Drusini, Damian, 8. Torres, Juan, 9. Degiorgio, Fernando, Nc Raimondi, Gustavo.

SUPER PROMO KRS
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Gorosito, Enzo, 3. Ortiz, Tomas, 4. Donna, Nahuel, 5. Gil, Leonardo, 6. Bork, Mauricio, 7. Armando, Yamil, 8. Gil, Nicolas, Nc. Panero, Lucas, Nc. Espasandin, Leandro.

INTERNACIONAL SENIOR KRS
Final:
1. Tossolini, David, 2. Porporato, Mirko, 3. Gorosito, Fabian, 4. Gauchat, Marcelo, 5. Sieber, Cristian, Nc. Ageno, Mario, Nc. Forzani, Roberto.

4T MAYORES KRS
Final:
1. Panero, Lucas, 2. Gentile, Guillermo, 3. Mondino, Sebastian, 4. Vaira, Santiago, 5. Vagliente, Mariano, 6. Amherdt, Franco, 7. Valle, Martin, 8. Odasso, Martin, 9. Surmuler, Brian, 10. Eberhardt, Daniel, 11. Cornaglia, Marcelo, 12. Airaudo, Ariel, 13. Navarro, Joaquin, 14. Paoletti, Maria B., 15. Meyer, Lautaro, 16. Bacci, Federico, 17. Allasino, Matias, 18. Prone, Ticiano, 19. Saucedo, Santos, Nc. Dominino, Matias, Nc. Valeriano, Lautaro, Nc. Sanchez, Mauro.

INTERNACIONAL KRS
Final:
1. Forzani, Leandro, 2. Hetzer, Agustin, 3. Bonvin, Matias, 4. Vinciguerra, Tomas, 5. Beatini, Franco, 6. Comba, Agustin, 7. Magnante, Gonzalo, 8. Gorosito, Enzo, 9. Linnke, Gonzalo, 10. De Arriba, Daniel, 11. Degiorgio, Alexis, 12. Arcari, Thomas, 13. Mazzola, Paulino, 14. Germani, Sergio, 15. Bergallo, Tomas, 16. Candelero, Ayrton, 17. Ferrari, Matias, 18. Marquez, Tomas, 19. Degiorgio, Michael, 20. Raimondi, Brian, Nc. Muller, Elias, Nc. Cardoso, Tomas, Sv. Cassina, Oscar, Sv. Donna, Nahuel.


Informó: Prensa KRS y KRNS

EK18082-701

Otras noticias que te pueden interesar »

01/02/19 | Nuevamente suspendida por lluvia
26/01/19 | Carrera suspendida
24/01/19 | Este domingo, carrera Pre-Temporada en Humboldt
20/11/18 | Excelente jornada conjunta en Santa Clara
15/11/18 | Reprogramación de la fecha en Santa Clara
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
KCCN: Franco Rossomanno ganó la segunda
RUFINENSE: Hubo actividad nocturna en Rufino
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se viene la segunda del Verano

CSK

Se viene el arranque en Franck