NOTICIAS BREVES
17/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO
Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara (Foto Prensa KRS)

Se corrió en Santa Clara de la Buena Vista la 10ª Fecha del Karting Santafesino del Río Salado y la 5ª Fecha del Karting Regional del Norte Santafesino, en una programación conjunta, donde ambas categorías compartieron escenario pero cada una realizó su actividad en forma individual.

Con un cronograma bastante extenso y complejo por cierto, en el que se reunieron 157 máquinas en pista, se cumplió en tiempo y forma con todo lo establecido previamente.

La próxima fecha y cierre de la temporada del KRS, será los días 10 y 11 de Noviembre en circuito a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
A continuación les damos los resultados de las finales de las 12 categorías:

5ª FECHA KARTING REGIONAL DEL NORTE SANTAFESINO
KAYAK PESADOS KRNS
Final:
1. Beltramino, Gaston, 2. Caglieris, Cesar, 3. Forzani, Roberto, 4. Beltramino, Fabian, 5. Ceaglio, Joaquin, 6. Vietto, Raul, 7. Zarate, Axel, 8. Gaido, Lucas, 9. Degiorgio, Fernando, 10. Grosso, Fabian, 11. Yori, Adrian, 12. Diedrich, Ivan, 13. Linguetti, Damian, 14. Canavese, Hernan, Nc. Bien, Javier, Nc. Gimenez, Sebastian, Nc. Giecco, Hernan, Nc. Albrecht, Brian, Nc. Moyano, Facundo, Sv. Vercelli, Daniel.

SUPER PROMO KRNS
Final:
1. Beltramino, Gaston, 2. Rossi, Federico, 3. Espasandin, Leandro, 4. Vietto, Nicolas, 5. Giecco, Gonzalo, 6. Costamagna, Adrian, 7. Bressi, Franco, Nc. Comelli, Carlos, Nc. Vietto, Gaston, Sv. Cravero, Carlos, Sv. Brignone, Nicolas.

4T MAYORES KRNS
Final:
1. Yori, Adrian, 2. Fessia, Eduardo, 3. Garbuglia, Juan I., 4. Lopez, Adrian, 5. Re, Jonatan, 6. Triveria, Omar.

INTERNACIONAL KRNS
Final:
1. Comelli, Carlos, 2. Forzani, Leandro, 3. Carusillo, Juan I., 4. Muller, Elias, 5. Toffoli, Nicolas, 6. Ferrari, Matias, 7. Degiorgio, Alexis, 8. Porporato, Mirko, 9. Brignone, Jose, 10. Degiorgio, Leonel, Nc. Giecco, Gonzalo.


10ª FECHA KARTING DEL RÍO SALADO
KAYAK KRS
Final:
1. Airaudo, Nicolas, 2. Diaz, Ignacio, 3. Lutri, Franco, 4. Daniele, Gaston, 5. Erni, Adrian, 6. Garetto, Fabian, 7. Valle, Martin, 8. Tessari, Juan I., 9. Heit, Matias, 10. Ferreyra, Mauro, 11. De Arriba, Juan M., 12. Rodriguez, Manuel, Nc. Bruera, Simon.

ESCUELA KRS
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Lescano, Alvaro, 3. Hetzer, Jose L., 4. Mazzoni, Mateo, 5. Muller, Francisco, 6. Rossi, Francisco, 7. Bertolaccini, Martin, 8. Acuna, Benjamin, Nc. Mazzoni, Valentino.

4T JUNIOR KRS
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Lescano, Fernando, 4. Perusini, Franco, 5. Germani Giordana, Matias, 6. Ghirardotti, Agustin, 7. Nicola, Agustin, 8. Navarro, Martin, 9. Romero, Gregorio, 10. Micheloud, Santino, 11. Cacciolatto, Emilio, Nc. Monticone, Bruno.

4T SENIOR KRS
Final:
1. Sangali, Gabriel, 2. Forzani, Roberto, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Vidal, Rodrigo, 5. Magnano, Fernando, 6. Caglieri, Cesar, 7. Drusini, Damian, 8. Torres, Juan, 9. Degiorgio, Fernando, Nc Raimondi, Gustavo.

SUPER PROMO KRS
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Gorosito, Enzo, 3. Ortiz, Tomas, 4. Donna, Nahuel, 5. Gil, Leonardo, 6. Bork, Mauricio, 7. Armando, Yamil, 8. Gil, Nicolas, Nc. Panero, Lucas, Nc. Espasandin, Leandro.

INTERNACIONAL SENIOR KRS
Final:
1. Tossolini, David, 2. Porporato, Mirko, 3. Gorosito, Fabian, 4. Gauchat, Marcelo, 5. Sieber, Cristian, Nc. Ageno, Mario, Nc. Forzani, Roberto.

4T MAYORES KRS
Final:
1. Panero, Lucas, 2. Gentile, Guillermo, 3. Mondino, Sebastian, 4. Vaira, Santiago, 5. Vagliente, Mariano, 6. Amherdt, Franco, 7. Valle, Martin, 8. Odasso, Martin, 9. Surmuler, Brian, 10. Eberhardt, Daniel, 11. Cornaglia, Marcelo, 12. Airaudo, Ariel, 13. Navarro, Joaquin, 14. Paoletti, Maria B., 15. Meyer, Lautaro, 16. Bacci, Federico, 17. Allasino, Matias, 18. Prone, Ticiano, 19. Saucedo, Santos, Nc. Dominino, Matias, Nc. Valeriano, Lautaro, Nc. Sanchez, Mauro.

INTERNACIONAL KRS
Final:
1. Forzani, Leandro, 2. Hetzer, Agustin, 3. Bonvin, Matias, 4. Vinciguerra, Tomas, 5. Beatini, Franco, 6. Comba, Agustin, 7. Magnante, Gonzalo, 8. Gorosito, Enzo, 9. Linnke, Gonzalo, 10. De Arriba, Daniel, 11. Degiorgio, Alexis, 12. Arcari, Thomas, 13. Mazzola, Paulino, 14. Germani, Sergio, 15. Bergallo, Tomas, 16. Candelero, Ayrton, 17. Ferrari, Matias, 18. Marquez, Tomas, 19. Degiorgio, Michael, 20. Raimondi, Brian, Nc. Muller, Elias, Nc. Cardoso, Tomas, Sv. Cassina, Oscar, Sv. Donna, Nahuel.


Informó: Prensa KRS y KRNS

EK18082-388

Otras noticias que te pueden interesar »

01/02/19 | Nuevamente suspendida por lluvia
26/01/19 | Carrera suspendida
24/01/19 | Este domingo, carrera Pre-Temporada en Humboldt
20/11/18 | Excelente jornada conjunta en Santa Clara
15/11/18 | Reprogramación de la fecha en Santa Clara
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca