NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
En Saavedra vibró con la octava fecha
La próxima cita del certamen se llevará a cabo el 16 de septiembre en nuestra ciudad.
En Saavedra vibró con la octava fecha (Foto de Archivo)

El Superkart del Sudoeste cumplió con otro peldaño de su campeonato 2018, organizado por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La octava fecha de la temporada, llevada a cabo en la víspera en el kartódromo de Saavedra, presentó a las habituales categorías de la agrupación en pista, las cuales animaron un gran e interesante número de carreras.

Adrián Bonet y Juan Manuel Perello, en Kayac Liviano; Gonzalo Palacios, en Kayac Pesado; Claudio Gamero y Enrique Reale, en Guerrero Pesado; Maximiliano Ginestet y Guillermo Zennaro; y Sergio Meyer y Silvio Baridón, en 110 Potenciado, resultaron los vencedores de la jornada.

La novena programación del certamen tendrá lugar el domingo 16 de septiembre, en el predio Ezequiel Crisol de nuestra localidad.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Juan Manuel Perello; 3. Jerónimo Luis; 4. Juan Nuesch y 5. Alejandro Castro.
2ª Final: 1. Juan Manuel Perello; 2. Jerónimo Luis; 3. Martín González; 4. Alejandro Castro y 5. Adrián Bonet.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Hernán Corral; 3. Alberto Bolatti; 4. Lucas Alonso y 5. Rolando Alonso.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios; 2. Hernán Corral; 3. Sergio Sobles; 4. Kevin Forestier y 5. Alberto Bolatti.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Claudio Gamero; 2. Martín Becchio; 3. Cristian Hinding; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Enrique Reale; 2. Claudio Gamero; 3. Martín Becchio; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Cristian Hinding.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Maximiliano Ginestet; 2. Iván Semeraro; 3. Emiliano Turiel; 4. Diego Alvarez y 5. Guillermo Zennaro.
2ª Final: 1. Guillermo Zennaro; 2. Emiliano Turiel; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Iván Semeraro y 5. Diego Alvarez.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico Camarero; 3. Manuel Galán; 4. Sebastián Nacud y 5. Silvio Baridón.
2ª Final: 1. Silvio Baridón; 2. Manuel Galán; 3. Sergio Meyer; 4. Sebastián Nacud y 5. Tomás Pérez.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK17826-606

Otras noticias que te pueden interesar »

27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
09/07/19 | Pasó la quinta por Cabildo
07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas