NOTICIAS BREVES
23/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Para la octava, nuevamente en Sunchales
Para la octava, nuevamente en Sunchales (Foto Miguel Keller)

El próximo fin de semana, 25 y 26 de Agosto, se llevará a cabo la 8ª fecha del campeonato 2018 del Karting del Río Salado (KRS) en el Kartódromo “Sudamericano” de Sunchales. La categoría visitará por segunda vez este prestigioso escenario, donde se esperan pilotos de las provincias de Santa Fe, Córdoba, Chaco, Corrientes, Santiago del Estero y Entre Ríos que ya han confirmado su participación. 

 

 

El cronograma de la competencia será el habitual esperando sea otra verdadera fiesta del karting, en su mejor nivel, como nos tiene acostumbrado el KRS.

A continuación, las principales posiciones del campeonato de cada una de las divisionales:
ESCUELA
Campeonato: 1. Raimondi, Lucio 246, 2. Hetzer, Jose L. 155, 3. Sella, Bautista 154, 4. Lescano, Alvaro 132, 5. Mazzoni, Mateo 128, 6. Mazzoni, Valentino 96, 7. Dominino, Santino 72, 8. Rosso, Luciano 51, 9. Garcia, Valentin 42, 10. Cipolat, Nereo 25.

KAYAK
Campeonato:
1. Erni, Adrian 151, 2. Airaudo, Nicolas 150, 3. Garetto, Fabian 139, 4. Diaz, Ignacio 131, 5. Lutri, Franco 107, 6. Stegmayer, Fabian 102, 7. Zehnder, Teo 101, 8. Valle, Martin 96, 9. Daniele, Gaston 95, 10. Gimenez, Sebastian 68.

4T JUNIOR
Campeonato:
1. Gallego, Valentin 177, 2. Perusini, Franco 169, 3. Scaglia, Matias 166, 4. Navarro, Martin 149, 5. Ghirardotti, Agustin 148, 6. Germani Giordana, Matias 117, 7. Monticone, Bruno 110, 8. Nicola, Agustin 108, 9. Panero, Lucas 95, 10. Lescano, Fernando 93.

4T SENIOR
Campeonato:
1. Sella, Cristian 250, 2. Magnano, Fernando 179, 3. Sangalli, Gabriel 147, 4. Drusini, Damian 136, 5. Boschetti, Alejandro 115, 6. Felippa, Martín 101, 7. Bertero, Ricardo 97, 8. Vidal, Rodrigo 92, 9. Degiorgio, Fernando 87, 10. Franconi, Martin 76.

SUPER PROMO
Campeonato:
1. Gorosito, Enzo  206, 2. Mignacco, Mauro 145, 3. Rango, Sebastian 144, 4. Donna, Nahuel 139, 5. Gutierrez, Francisco 131, 6. Espasandin, Leandro 130, 7. Ortiz, Tomas 117, 8. Ghiotti, Agustin 114, 9. Quaglia, Matias 90, 10. Mazzoni, Marcos 71.

INTER SENIOR
Campeonato:
1. Tossolini, David 186, 2. Sieber, Cristian 183, 3. Gorosito, Fabian 157, 4. Dominino, Mauro 117, 5. Forzani, Roberto 67, 6. Barra, Damian 65, 7. Bertero, Ricardo 62, 8. Porporato, Mirko 57, 9. Magnano, Fernando 51, 10. Lacombe, Alejandro 49.

4T MAYORES
Campeonato:
1. Amherdt, Franco 218, 2. Bacci, Federico 174, 3. Prone, Ticiano 167, 4. Gentile, Guillermo 139, 5. Vagliente, Mariano 125, 6. Eberhardt, Daniel 122, 7. Mondino, Sebastian 112, 8. Odasso, Martin 103, 9. Zehnder, Rodrigo 98, 10. Pisani, Matias 76.

INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Hetzer, Agustin 200, 2. Cardoso, Tomas 156, 3. Gorosito, Enzo  148, 4. Germani, Sergio 118, 5. Arcari, Thomas 115, 6. Comba, Agustin 105, 7. Quaglia, Matias 99, 8. Forzani, Leandro 85, 9. Fernandez, Tomas 65, 10. Bossi, Juan 64.

 

 


Informó: Prensa KRS

EK17815-552

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día