NOTICIAS BREVES
30/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDS
Buen paso por Viedma
Finalizó la quinta fecha del campeonato de la Asociación Kartista del Sur (AKDS) en la ciudad de Viedma, donde estuvo acompañada por Kart del Valle Inferior.
Buen paso por Viedma (Foto Prensa AKDS)

El día sábado las categorías de Sudam Pro, Sudam Master y Sudam Junior de la AKDS, realizaron los cuatro entrenamientos establecidos en el cronograma y las clasificaciones.
El domingo el único entrenamiento del día comenzó cuarenta minutos más tarde a causa de la neblina, luego siguieron las series y las finales correspondientes.

En la categoría Junior Braian Quevedo fue el poleman del fin de semana, además obtuvo el primer puesto en la serie y en la final.
En la serie fue excluido parcialmente por 31 del RDA Elian Montero.
Al comienzo de la final Patricio Dotta se despista y pierde mucha distancia del resto, mientras Emanuel Mangono y Manuel Sanchez peleaban por el tercer puesto y la punta era liderada por Braian Quevedo, seguido por Agustín Perez Meler. Elian Montero fue excluido por toque con Patricio Dotta.
El podio fue completado al igual que la fecha pasada por Braian Quevedo, Agustin Perez Meler y Manuel Sanchez.

En la categoría Master durante las series Walter Díaz Marques fue apercibido por 32.1 del RDA.
La final fue una gran pelea por la punta entre Alexis Garcia, Fernando Gomez Fredes y Nestor Vidosa quien tras un despiste pierde un puesto y queda en tercer lugar, entretanto la lucha en el pelotón del fondo fue entre Claudio Perez, José Luis Giménez,Gastón Claverie y Mario Rodriguez.
Walter Díaz Marquez debió abandonar por rotura de cadena.
Podio: Alexis García, Fernando Gomez Fredes,Nestor Vidosa.

En la categoría Pro, luego de la exclusión total de Federico Zurman, la super clasificación, la serie y el primer puesto en la final fue para el local Facundo Vazquez.
En la final Alejo Boland logra el tercer puesto tras sobrepasar a Sebastian Perez quien a pocas vueltas de terminar la carrera debió abandonar por un roce con Franco Vidosa, mientras que Gino Savioli perdió cuatro puestos por entrar a boxes a reparar el pontón.
El podio se quedó en la zona de la comarca y fue conformado por Facundo Vazquez en primer lugar, segundo Tomas Pugnaloni y en tercer puesto Alejo Boland.

 

 

CAMPEONATO
JUNIOR
Posiciones:
1. Braian Quevedo 143, 2. Agustín Perez Meler 97, 3. Mateo Ferlido 91, 4. Emanuel Mangono 89, 5. Manuel Sanchez 78, 6. Patricio Dotta 62.

SUDAM PRO
Posiciones:
1. Sebastián Perez 113, 2. Diego Perez 94, 3. Facundo Vazquez 93, 4. Gino Savioli 89, 5. Alejo Boland 77.

SUDAM MASTER
Posiciones:
1. Fernando Gomez Fredes 187, 2. Néstor Vidosa 142, 3. Claudio Perez 113, 4. Gustavo Scornaienchi 84, 5. José Luis Giménez 60.


Informó: Prensa AKDS

EK17674-226

Otras noticias que te pueden interesar »

23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
B.QUEVEDO: Otra gran victoria que lo acerca al título
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo