NOTICIAS BREVES
10/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro” (Fotos Miguel Keller)

El pasado domingo 8 y lunes 9 de julio, feriado nacional por el “Día de la Independencia”, se realizó, luego de la suspensión por razones climáticas de la semana anterior, la 6ª fecha del campeonato 2018 “Alcides Daccaro” del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito de la Mutual del Club Juventud Unida de la localidad de Humboldt.

El clima que se mantuvo muy nublado, con bajas temperaturas y con algo de viento por lo que se hizo bastante tedioso estar al aire libre disputando esta actividad automovilística, pero esto no afectó a que se pueda realizar el cronograma como estaba estipulado.

Se presentaron 113 participantes divididos en 8 divisionales que el día domingo llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes y en una muy acertada decisión se adelantaron ese mismo domingo al cerrar la tarde las 4 primeras series del cronograma, adelantando así parte del mismo del día lunes. También se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día lunes se disputaron las series clasificatorias restantes y las 8 finales de todas las categorías

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Final:
1. Zehnder, Teo, 2. Diaz, Ignacio, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Garetto, Fabian, 5. Tessari, Juan I., 6. Stegmayer, Fabian, 7. Barra, Ramiro, 8. Valle, Martin, 9. Comelli, Carlos, 10. Erni, Adrian, 11. Rodriguez, Manuel, 12. Schalbetter, Guillermo, 13. Bosio, Guillermo, 14. Bailetti, Pablo, Nc. Daniele, Gaston, Ex. Gimenez, Sebastian.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Hetzer, Jose L., 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Rossi, Francisco, 8. Muller, Francisco, 9. Bertolassini, Martin.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Lescano, Fernando, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Nicola, Agustin, 6. Germani Giordana, Matias, 7. Scaglia, Matias, 8. Fernandez, Agustin, 9. Gallego, Valentin, 10. Cacciolatto, Emilio, Nc. Panero, Lucas, Nc. Romero, Gregorio, Nc. Navarro, Martin.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Bertero, Ricardo, 3. Sangali, Gabriel, 4. Boschetti, Alejandro, 5. Magnano, Fernando, 6. Felippa, Martin, 7. Drusini, Damian, 8. Hang, Leonardo, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Vidal, Rodrigo, 11. Franconi, Martin.

SUPER PROMO
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Gorosito, Enzo, 3. Donna, Nahuel, 4. Ortiz, Tomas, 5. Rango, Sebastian, 6. Mignacco, Mauro, 7. Gutierrez, Francisco, 8. Leiggener, Alejandro, 9. Fassi, Facundo, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Espasandin, Leandro, Nc. Ghietti, Esteban, Nc. Canton, Lautaro, Sv. Mazzoni, Marcos.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Sieber, Cristian, 3. Barra, Damian, 4. Magnano, Fernando, 5. Dominino, Mauro, 6. Gorosito, Fabian, Nc. Garbuglia, Juan I., Sv. Bertero, Ricardo.

4T MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Amherdt, Franco, 3. Gentile, Guillermo, 4. Pissani, Matias, 5. Eberhardt, Daniel, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Valeriano, Lautaro, 8. Airaudo, Ariel, 9. Lopez, Adrian, 10. Mondino, Sebastian, 11. Imhoff, Gabriel, 12. Vagliente, Mariano, 13. Ferreira, Arturo, 14. Bacci, Federico, Nc. Surmuler, Brian, Nc. Madoery, Juan M., Nc. Vaira, Santiago, Ex. Odasso, Marin, Ex. Paoletti, Maria B.

INTERNACIONAL
Final:
1. Cardoso, Tomas, 2. Quaglia, Matias, 3. Arcari, Thomas, 4. Comba, Agustin, 5. Meroi, Roman, 6. Muller, Elias, 7. Riga, Juan I., 8. Cingolani, Fernando, 9. Candelero, Ayrton, 10. Ferrari, Matias, 11. Bossi, Juan, 12. Gorosito, Enzo, 13. Marquez, Tomas, 14. Fernandez, Tomas, 15. Degiorgio, Alexis, 16. Germani, Sergio, 17. Toffoli, Nicolas, 18. Cassina, Oscar, 19. Canton, Lautaro, 20. Hetzer, Agustin, 21. Beatini, Franco, 22. Reinero, Bruno, Ex. Comelli, Carlos.

En los próximos días se dará a conocer lugar y fecha de la próxima competencia.


Informó: Prensa KRS

EK17570-368

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
08/03/19 | Segunda fecha en Franck suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha