NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Más de 150 pilotos en Río Cuarto
Más de 150 pilotos en Río Cuarto (Fotos Poleman)

La tercera presentación anual del Certamen inaugural de la Fundación KDI se disputó con una gran convocatoria de participantes con 12 categorías en pista. Fueron exactamente 151 participantes los que recorrieron los más de 1000 metros de extensión del exigente trazado riocuartense.

Pasadas las 16:00 comezaron todas las competencias finales, en una jornada en la que las bajas temperaturas y el viento no dieron tregua a los presentes. A pesar de la severidad de las condiciones de tiempo un muy buen marco de público disfrutó de una destacada jornada de karting.

Con el atardecer ganando terreno, el Internacional Graduados cerró la programación que tuvo como vencedores en cada categoría a los siguientes pilotos: Filippo Penisi (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores), Diego Fertonani (150 Menores), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Marcos Magnante (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocio Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes), Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).


RESULTADOS FINALES
MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Filippo Penisi, 2. Benjamín Quarim, 3. Leo Rodríguez, 4. Tomás Carballo, 5. Nelsón Castro, 6. Ciro Valdo.

110 JUVENIL
Final:
1. Bautista Giraudo, 2. Ignacio Pizarro.

110 MAYORES
Final:
Francisco Bigolin.

150 MENORES
Final:
1. Diego Fertonani, 2. Benjamín Randazzo, 3. Lucas Fertonani, 4. Juan Cruz Lucena, 5. Agustín Pereyra, 6. Renato Ceratti, 7. Nicolás Brusatti, 8. Agustín Compagnucci, 9. Francisco Grossi, 10. Emiliano Andrada.

150 CADETES
Final:
1. Ricardo Maldonado, 2. Joaquín Rossi, 3. Cristian Haller, 4. Genaro Gómez, 5. Juan Manuel Souto, 6. Marcos Audisio, 7. Guillermo Ponce, 8. Federico Casagrande, 9. Juan Martín Enrique, 10. Ariel Bigo.

150 GRADUADOS
Final:
1. Maximiliano Puecher, 2. Germán Valdo, 3. Francisco Barzola, 4. Leandro Mariano, 5. Fabio Ibarborde, 6. Eduardo Cerutti, 7. Mario Palaviccini, 8. Rodrigo Pereyra, 9. Franco Moyano, 10. Dante Brandana.

150 SENIOR
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. Fabián Compagnucci, 3. Rober Guareschi, 4. Germán Haller, 5. Mario Dosetto, 6. Guillermo Estrella, 7. Mario Nievas, 8. Flavio Conti, 9. Hugo Ceballos, 10. Gustavo Paoletti.

150 LIBRE MENORES
Final:
1. Marcos Magnante, 2. Martín Pérez, 3. Luciano Bogni, 4. Lucas Parise, 5. Gonzalo Vassarotto, 6. Marcos Gianfelici, 7. Osvaldo Moine, 8. Federico Boasso, 9. Luciano Peiretti, 10. Carlos Lladser.

150 LIBRE MAYORES
Final:
1. Lisandro Sampietro, 2. Rafael Armando, 3. Gabriel Estrella, 4. Pedro Valdeón, 5. Natalí Ecalle, 6. Martín Irusta, 7. Nelsón Costa, 8. Gonzalo Michelucci, 9. Sebastián Contreras, 10. Franco Arzuaga.

125 LIBRE
Final:
1. Rocio Carranza, 2. Marcos Muguerza, 3. Matías Reimondi.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Ignacio Siro, 2. Marcos Magnante, 3. Lautaro Pierucci, 4. Juan Ignacio Debortoli, 5. Agustín Armando, 6. Guillermo Ponce, 7. Matías Carranza, 8. Nicolás Thomas, 9. Maciel Máspero, 10. Cesar Giordana.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Fabio Ibarborde, 2. Sebastián Magra, 3. Esteban Armando, 4. Pampa Rodríguez, 5. Diego Calviño, 6. Franco Moyano, 7. Guillermo Baudino, 8. Jesús Andrada, 9. Guillermo Estrella.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK17417-88

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/18 | Más de 150 pilotos en Río Cuarto
01/05/18 | Corrió la segunda fecha
19/03/18 | Dio su primer paso
16/03/18 | La Fundación estrena su kartódromo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma", Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 3ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos Tomás Villafañe. Domingo 24/06 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Habrá actividad este fin de semana
SALTEÑO: Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo
AKDS: Vuelven el fin de semana a Pigüé
CENTRO OESTE SANTAFESINO: María Juana espera por la sexta
RMC SUR: Va el domingo en la Isla Jordán
AKPS: Retorna a Km 9 para disputar la cuarta del año
SANTIAGUEÑO: Cuarta fecha suspendida
CORDOBES TIERRA: La tercera se correrá en Villa Nueva
MISIONERO: Se viene la cuarta
RMC GRAND NATIONAL: Sigue recorriendo el país
KCCN: Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
PATAGONICO: En la cuarta, se invierte la grilla de la final
MISIONERO: Se presenta la cuarta fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Una cita imperdible en Mar del Plata
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la cuarta en Bigand
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Habrá actividad este fin de semana

SALTEÑO

Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo

AKDS

Vuelven el fin de semana a Pigüé

CENTRO OESTE SANTAFESINO

María Juana espera por la sexta

RMC SUR

Va el domingo en la Isla Jordán