NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Más de 150 pilotos en Río Cuarto
Más de 150 pilotos en Río Cuarto (Fotos Poleman)

La tercera presentación anual del Certamen inaugural de la Fundación KDI se disputó con una gran convocatoria de participantes con 12 categorías en pista. Fueron exactamente 151 participantes los que recorrieron los más de 1000 metros de extensión del exigente trazado riocuartense.

Pasadas las 16:00 comezaron todas las competencias finales, en una jornada en la que las bajas temperaturas y el viento no dieron tregua a los presentes. A pesar de la severidad de las condiciones de tiempo un muy buen marco de público disfrutó de una destacada jornada de karting.

Con el atardecer ganando terreno, el Internacional Graduados cerró la programación que tuvo como vencedores en cada categoría a los siguientes pilotos: Filippo Penisi (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores), Diego Fertonani (150 Menores), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Marcos Magnante (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocio Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes), Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).


RESULTADOS FINALES
MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Filippo Penisi, 2. Benjamín Quarim, 3. Leo Rodríguez, 4. Tomás Carballo, 5. Nelsón Castro, 6. Ciro Valdo.

110 JUVENIL
Final:
1. Bautista Giraudo, 2. Ignacio Pizarro.

110 MAYORES
Final:
Francisco Bigolin.

150 MENORES
Final:
1. Diego Fertonani, 2. Benjamín Randazzo, 3. Lucas Fertonani, 4. Juan Cruz Lucena, 5. Agustín Pereyra, 6. Renato Ceratti, 7. Nicolás Brusatti, 8. Agustín Compagnucci, 9. Francisco Grossi, 10. Emiliano Andrada.

150 CADETES
Final:
1. Ricardo Maldonado, 2. Joaquín Rossi, 3. Cristian Haller, 4. Genaro Gómez, 5. Juan Manuel Souto, 6. Marcos Audisio, 7. Guillermo Ponce, 8. Federico Casagrande, 9. Juan Martín Enrique, 10. Ariel Bigo.

150 GRADUADOS
Final:
1. Maximiliano Puecher, 2. Germán Valdo, 3. Francisco Barzola, 4. Leandro Mariano, 5. Fabio Ibarborde, 6. Eduardo Cerutti, 7. Mario Palaviccini, 8. Rodrigo Pereyra, 9. Franco Moyano, 10. Dante Brandana.

150 SENIOR
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. Fabián Compagnucci, 3. Rober Guareschi, 4. Germán Haller, 5. Mario Dosetto, 6. Guillermo Estrella, 7. Mario Nievas, 8. Flavio Conti, 9. Hugo Ceballos, 10. Gustavo Paoletti.

150 LIBRE MENORES
Final:
1. Marcos Magnante, 2. Martín Pérez, 3. Luciano Bogni, 4. Lucas Parise, 5. Gonzalo Vassarotto, 6. Marcos Gianfelici, 7. Osvaldo Moine, 8. Federico Boasso, 9. Luciano Peiretti, 10. Carlos Lladser.

150 LIBRE MAYORES
Final:
1. Lisandro Sampietro, 2. Rafael Armando, 3. Gabriel Estrella, 4. Pedro Valdeón, 5. Natalí Ecalle, 6. Martín Irusta, 7. Nelsón Costa, 8. Gonzalo Michelucci, 9. Sebastián Contreras, 10. Franco Arzuaga.

125 LIBRE
Final:
1. Rocio Carranza, 2. Marcos Muguerza, 3. Matías Reimondi.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Ignacio Siro, 2. Marcos Magnante, 3. Lautaro Pierucci, 4. Juan Ignacio Debortoli, 5. Agustín Armando, 6. Guillermo Ponce, 7. Matías Carranza, 8. Nicolás Thomas, 9. Maciel Máspero, 10. Cesar Giordana.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Fabio Ibarborde, 2. Sebastián Magra, 3. Esteban Armando, 4. Pampa Rodríguez, 5. Diego Calviño, 6. Franco Moyano, 7. Guillermo Baudino, 8. Jesús Andrada, 9. Guillermo Estrella.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK17417-181

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
05/06/18 | Más de 150 pilotos en Río Cuarto
01/05/18 | Corrió la segunda fecha
19/03/18 | Dio su primer paso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Sumó en Evita y llega con chances a la definición
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño s.fabani - rmc buenos aires rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Sumó en Evita y llega con chances a la definición

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán