NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Más de 150 pilotos en Río Cuarto
Más de 150 pilotos en Río Cuarto (Fotos Poleman)

La tercera presentación anual del Certamen inaugural de la Fundación KDI se disputó con una gran convocatoria de participantes con 12 categorías en pista. Fueron exactamente 151 participantes los que recorrieron los más de 1000 metros de extensión del exigente trazado riocuartense.

Pasadas las 16:00 comezaron todas las competencias finales, en una jornada en la que las bajas temperaturas y el viento no dieron tregua a los presentes. A pesar de la severidad de las condiciones de tiempo un muy buen marco de público disfrutó de una destacada jornada de karting.

Con el atardecer ganando terreno, el Internacional Graduados cerró la programación que tuvo como vencedores en cada categoría a los siguientes pilotos: Filippo Penisi (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores), Diego Fertonani (150 Menores), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Marcos Magnante (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocio Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes), Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).


RESULTADOS FINALES
MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Filippo Penisi, 2. Benjamín Quarim, 3. Leo Rodríguez, 4. Tomás Carballo, 5. Nelsón Castro, 6. Ciro Valdo.

110 JUVENIL
Final:
1. Bautista Giraudo, 2. Ignacio Pizarro.

110 MAYORES
Final:
Francisco Bigolin.

150 MENORES
Final:
1. Diego Fertonani, 2. Benjamín Randazzo, 3. Lucas Fertonani, 4. Juan Cruz Lucena, 5. Agustín Pereyra, 6. Renato Ceratti, 7. Nicolás Brusatti, 8. Agustín Compagnucci, 9. Francisco Grossi, 10. Emiliano Andrada.

150 CADETES
Final:
1. Ricardo Maldonado, 2. Joaquín Rossi, 3. Cristian Haller, 4. Genaro Gómez, 5. Juan Manuel Souto, 6. Marcos Audisio, 7. Guillermo Ponce, 8. Federico Casagrande, 9. Juan Martín Enrique, 10. Ariel Bigo.

150 GRADUADOS
Final:
1. Maximiliano Puecher, 2. Germán Valdo, 3. Francisco Barzola, 4. Leandro Mariano, 5. Fabio Ibarborde, 6. Eduardo Cerutti, 7. Mario Palaviccini, 8. Rodrigo Pereyra, 9. Franco Moyano, 10. Dante Brandana.

150 SENIOR
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. Fabián Compagnucci, 3. Rober Guareschi, 4. Germán Haller, 5. Mario Dosetto, 6. Guillermo Estrella, 7. Mario Nievas, 8. Flavio Conti, 9. Hugo Ceballos, 10. Gustavo Paoletti.

150 LIBRE MENORES
Final:
1. Marcos Magnante, 2. Martín Pérez, 3. Luciano Bogni, 4. Lucas Parise, 5. Gonzalo Vassarotto, 6. Marcos Gianfelici, 7. Osvaldo Moine, 8. Federico Boasso, 9. Luciano Peiretti, 10. Carlos Lladser.

150 LIBRE MAYORES
Final:
1. Lisandro Sampietro, 2. Rafael Armando, 3. Gabriel Estrella, 4. Pedro Valdeón, 5. Natalí Ecalle, 6. Martín Irusta, 7. Nelsón Costa, 8. Gonzalo Michelucci, 9. Sebastián Contreras, 10. Franco Arzuaga.

125 LIBRE
Final:
1. Rocio Carranza, 2. Marcos Muguerza, 3. Matías Reimondi.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Ignacio Siro, 2. Marcos Magnante, 3. Lautaro Pierucci, 4. Juan Ignacio Debortoli, 5. Agustín Armando, 6. Guillermo Ponce, 7. Matías Carranza, 8. Nicolás Thomas, 9. Maciel Máspero, 10. Cesar Giordana.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Fabio Ibarborde, 2. Sebastián Magra, 3. Esteban Armando, 4. Pampa Rodríguez, 5. Diego Calviño, 6. Franco Moyano, 7. Guillermo Baudino, 8. Jesús Andrada, 9. Guillermo Estrella.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK17417-247

Otras noticias que te pueden interesar »

24/01/19 | Tendrá un sólo torneo en la temporada 2019
05/12/18 | Gran cierre anual en el Imperio
30/11/18 | Se buscan campeones en el Imperio
07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART SALLIQUELO: Con la noche llega la primera en el Pinto
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Con la noche llega la primera en el Pinto

RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto