NOTICIAS BREVES
28/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASTELLI, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz (Foto Yoyo Sullings)

Se disputó este domingo la primera fecha del Karting Regional en el circuito José Luis Laguzzi de Castelli, donde los ganadores de las distintas divisionales fueron Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz.

En lo que fue la Fórmula 150 Cadetes el lezamense Jeremías Puliti fue quien se quedó con el primer puesto en la final, adelantándose al bicampeón y coterráneo suyo Jordan Bruner. En tanto, el chascomunense Nicolás Zinetti entró tercero, en tanto que los dolorenses Nicolás Larroulet y Bruno Andreoli fueron cuarto y quinto respectivamente.

Por el lado de la Fórmula 150 Máster el vencedor fue el chascomunense Daniel Rodríguez, que en su caso se adelantó al dolorense Diego Casamayor que fue segundo, al chascomunense Antonio Griger que entró tercero, al dolorense Jorge Equisito que fue cuarto y a Pablo Desbarets que fue quinto.

 

 

En tanto, otro chascomunense fue el vencedor en la 110 Mayores, en este caso Simón Godoy, que hizo una gran carrera para llegar por delante del dolorense Valentino Cánepa que fue segundo y de Carlos Castiñeira de Mar de Ajó que fue tercero. Además, Alberto Samalea también de la ciudad balnearia fue cuarto y el dolorense Enzo Ojua quinto.

En cuanto a la Fórmula 150 Promocional, el vencedor fue el lezamense Tomás Algañaraz, que por detrás tuvo al castellense Lautaro Orellana que fue segundo, a los lezamenses Juan María Bosquet y Franco Coronas que fueron tercero y cuarto, y al dolorense Tomás D’Amore que entró quinto.

Por último, el dolorense Renzo Aranciaga fue el ganador en la categoría Junior, siendo el segundo lugar para Luis Piane de San Bernardo, el tercero para el chascomunense Thiago Dospital, el cuarto para el dolorense Santiago D’Angelo y el quinto para el dolorense Julián Silva.

La segunda fecha del campeonato 2018 del Karting Regional tendrá lugar el próximo fin de semana del 14 y 15 de abril nuevamente en el Laguzzi de Castelli, mientras que en la tercera el Juan Carlos Romero de Lezama será el anfitrión.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK17126-446

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Horarios para el arranque
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Horarios para el arranque

IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas