NOTICIAS BREVES
27/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Se corrió la primera en el Golfo
Soledad Zagari, Federico Fraccaro, Joaquín Landivar y Daniel Colazo fueron los ganadores de la primera fecha en el Kartódromo del Golfo que posee el Automoto Club Puerto Madryn.
Se corrió la primera en el Golfo (Foto Diario Jornada)

Hace dos semanas salió a pista el Safari y ahora le tocó al Karting, en el trazado que el Automoto Club posee en su predio, donde la actividad puso en marcha su calendario con el desarrollo de la primera fecha y que contó con un muy buen parque a pesar de tratarse de la fecha inaugural y cuando muchos aún trabajan en sus máquinas poniéndolas en condiciones para hacer frente al exigente calendario que llevana adelante desde hace algunos años.

En el debut en pista, Soledad Zagari ganó en la categorías Damas/Junior, Federico Fraccaro se impuso en la Máster y Joaquín Landivar en la Máster Light; en la Senior el vencedor fue Daniel Colazo Ripoll.

 

 

RESULTADOS FINALES
SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo Ripoll, 2. Jonathan Vidal, 3. Cristian Opichanyy, 4. Nicolás Álvarez, 5. Aidel Jones, 6. Soledad Zagari, 7. Santiago Redondo, 8. Martín Fierro, 9. Nicolás Ruggiero, 10. Matías García, 11. Marcelo Laudonio, 12. Daniela Kolev, 13. Gianfranco Caria, 14. Agustín Jaguer, 15. Carlos Branca, 16. Mariano Mettler, 17. Rodrigo M. Roquel, 18. Federico Román, 19. Rebeca Gómez, 20. Facundo Natale, 21. Federico Bilbao, Sv. Juan Ignacio Harzun.

MASTER LIGHT
Final:
1. Joaquín Landivar, 2. Jonathan Vidal, 3. Carlos Branca, 4. Cristian Repasi, 5. Genaro Pérez, 6. Carolina León, 7. Gianfranco Caria, 8. Anahí De Francesco, 9. Adrian Forestier, 10. Andrés Martínez, 11. Martin Rodríguez, 12. Fernando Romero, 13. Juan Manuel Bereilh, Nc. Brian Ezequiel Eggle, Nc. Brian Urrutia, Nc. David Blanco, Sv. Bruno Pascual, Sv. Lucas Bordón.

MASTER
Final:
1. Federico Fraccaro, 2. Gustavo Díaz De Quintana, 3. Martín Fritz, 4. Joaquín Landivar, 5. Juan Jiménez, 6. Franco Bringas, 7. Andrés Cabral, 8. Ariel Murillo, 9. Federico Brosko, 10. Héctor Giménez, Nc. Julio Oscar Sáez, Nc. Juan Manuel Bisconte, Nc. Daniel Brasesco, Nc. Federico Roa.

DAMAS/JUNIOR
Final:
1. Soledad Zagari, 2. Nadia Di Rocco, 3. Agustín Kolev, Nc. Victoria Torregrosa.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17122-358

Otras noticias que te pueden interesar »

11/10/18 | Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
02/08/18 | Corre su quinta fecha en Madryn
25/05/18 | Correrá este fin de semana en Gaiman
27/03/18 | Se corrió la primera en el Golfo
23/03/18 | El domingo arranca en Madryn el calendario 2018
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense lezamense kdi
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”