NOTICIAS BREVES
27/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Se corrió la primera en el Golfo
Soledad Zagari, Federico Fraccaro, Joaquín Landivar y Daniel Colazo fueron los ganadores de la primera fecha en el Kartódromo del Golfo que posee el Automoto Club Puerto Madryn.
Se corrió la primera en el Golfo (Foto Diario Jornada)

Hace dos semanas salió a pista el Safari y ahora le tocó al Karting, en el trazado que el Automoto Club posee en su predio, donde la actividad puso en marcha su calendario con el desarrollo de la primera fecha y que contó con un muy buen parque a pesar de tratarse de la fecha inaugural y cuando muchos aún trabajan en sus máquinas poniéndolas en condiciones para hacer frente al exigente calendario que llevana adelante desde hace algunos años.

En el debut en pista, Soledad Zagari ganó en la categorías Damas/Junior, Federico Fraccaro se impuso en la Máster y Joaquín Landivar en la Máster Light; en la Senior el vencedor fue Daniel Colazo Ripoll.

 

 

RESULTADOS FINALES
SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo Ripoll, 2. Jonathan Vidal, 3. Cristian Opichanyy, 4. Nicolás Álvarez, 5. Aidel Jones, 6. Soledad Zagari, 7. Santiago Redondo, 8. Martín Fierro, 9. Nicolás Ruggiero, 10. Matías García, 11. Marcelo Laudonio, 12. Daniela Kolev, 13. Gianfranco Caria, 14. Agustín Jaguer, 15. Carlos Branca, 16. Mariano Mettler, 17. Rodrigo M. Roquel, 18. Federico Román, 19. Rebeca Gómez, 20. Facundo Natale, 21. Federico Bilbao, Sv. Juan Ignacio Harzun.

MASTER LIGHT
Final:
1. Joaquín Landivar, 2. Jonathan Vidal, 3. Carlos Branca, 4. Cristian Repasi, 5. Genaro Pérez, 6. Carolina León, 7. Gianfranco Caria, 8. Anahí De Francesco, 9. Adrian Forestier, 10. Andrés Martínez, 11. Martin Rodríguez, 12. Fernando Romero, 13. Juan Manuel Bereilh, Nc. Brian Ezequiel Eggle, Nc. Brian Urrutia, Nc. David Blanco, Sv. Bruno Pascual, Sv. Lucas Bordón.

MASTER
Final:
1. Federico Fraccaro, 2. Gustavo Díaz De Quintana, 3. Martín Fritz, 4. Joaquín Landivar, 5. Juan Jiménez, 6. Franco Bringas, 7. Andrés Cabral, 8. Ariel Murillo, 9. Federico Brosko, 10. Héctor Giménez, Nc. Julio Oscar Sáez, Nc. Juan Manuel Bisconte, Nc. Daniel Brasesco, Nc. Federico Roa.

DAMAS/JUNIOR
Final:
1. Soledad Zagari, 2. Nadia Di Rocco, 3. Agustín Kolev, Nc. Victoria Torregrosa.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17122-496

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero ganaron la segunda fecha
29/03/19 | Se corre la segunda en Madryn
01/03/19 | Tiene todo listo para arrancar el año
23/11/18 | Se cierra la temporada
03/11/18 | Se suspendió la fecha y se programó para el 25 de noviembre
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla