NOTICIAS BREVES
13/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUGHES, SANTA FE
BOMBALENSE
Pasó por Hughes la segunda del Nocturno
Pasó por Hughes la segunda del Nocturno (Fotos Prensa Nuevo Karting del Sur Santafesino)

Nuevo Karting del Sur Santafesino (Bombalense), volvió a demostrar su crecimiento a paso firme, la fecha que estaba programada para el sábado 10, se tuvo que reprogramar por los 40mm caídos el dia viernes.

Con rapidez, la organización reprogramó la fecha para el día domingo 11/02. La actividad en pista comenzó alrededor de la 15 hs. con más de 150 kart que se hicieron presentes en las muy buena instalaciones del “Aníbal Martíni”.

Durante toda la tarde-noche, se pudo disfrutar de una excelente actividad en pista con 10 divisionales, donde las finales comenzaron alrededor de 22 hs. Una noche fría, que no detuvo a las 1100 personas que se hicieron presentes en el predio, para terminar alrededor de la 03 de la madrugada con sus 10 finales A y sus 3 finales B.

La gente de trabajo de Nuevo Karting Del Sur volvió a demostrar que está a la altura de la categoría, que llevá su actividad en tiempo y forma con su cronograma pactado.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Graglia Gonzalo, 2. Italo Viglierchio, 3. Vilches Benjamín, 4. Pocorroba Jonatan, 5. Fernández Sharif, 6. Maximo Molina, 7. Francisco Casella, 8. Martini Simón, 9. Díaz Vallejos Ivo, 10. Thiago Leon, 11. Juan Pablo Martin, 12. Paulini Matías.

110 JUNIOR
Final:
1. Núñez José Ignacio, 2. Mateo Negrini, 3. Nicolas Fuca, 4. Arcieri Valentino, 5. Tomas Balassone, 6. Bruno Bustos, 7. Teo Viglierchio, 8. Sebastian Nolla, Nc. Matich Pablo.

110 MAYOR
Final:
1. Nicolás Torriani, 2. Felipe Sanchez, 3. Germán Larrousse, 4. Fabian Bessone, 5. Facundo Ministeri, 6. Abel Quiroz, 7. Mauro Pons, Ex. Leonardo Javier Diaz, Ex. Santiago Gismondi.

150 JUVENIL
Final:
1. Tomas Ricciardi, 2. Pelusso Agustín, 3. Felipe Barbero, 4. Bautista Amichetti, 5. David Ausili, 6. Branco Marinovich, 7. Donato Yocco, 8. Aaron Carreras Aguirre.

150 KAYAK
Final B:
1. Rodrigo Del Canto, 2. Martin Caratan, 3. Federico Dominguez, 4. Santiago Rapaccini, 5. Emanuel Burgos, 6. Gustavo Gallo, Sv. Cristian Luraschi.
Final A: 1. Eugenio Pelusso, 2. Alan Rearte, 3. Damian Marziali, 4. Mateo Marinzalda, 5. Nicolas Papeschi, 6. Rodrigo Rasia, 7. Juan I. Giron, 8. Agustin Braidotti, 9. Nicolas Torriani, 10. Dario Garcia, 11. Tomas Poggi, 12. Ivan Polverigiani, 13. Rodrigo Ferreyra, 14. Bruno Abalo, 15. Santiago Molineris, 16. Martin Chevalley, 17. Emilio Scataglini.

150 MULTIMARCA
Final B:
1. Nicolas Del Greco, 2. Pablo Martin, 3. Daniel Grassetti, Sv. Cristian Monteros.
Final A: 1. Leandro Blanco, 2. Genaro Costa, 3. Joaquin Piernas, 4. Martin Orso, 5. Ruben Balduzzi, 6. Martin Genzano, 7. Nicolas Schomber, 8. Federico Valentini, 9. Martin Jasinsky, 10. Pablo Nozzi, 11. Cristian Barcelo, 12. Luciano Arpone, 13. Gaston Belfiglio, 14. Gianluca Benedetto, 15. Mauricio Vallado, Nc. Ezequiel Montes, Nc. Luis Urquiza.

150 GUERRERO
Final B:
1. Julian Sinelli, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Franco Brunesky, 4. Tomas Almiron, 5. Marcos Marucci, 6. Leonardo Caballe, 7. Milton Ferroni, 8. Javier Dangelo, 9. Ignacio Enrico, Nc. Pablo Mucci, Sv. Esteban Galante, Sv. Leonardo Coma, Sv. Facundo Rugero, Sv. Ramiro Tozzi, Sv. Emiliano Carrion, Sv. Gustavo Urio.
Final A: 1. Maffei Franco, 2. Agustín Otello, 3. Atahualpa Lujan, 4. Cantelmi Emanuel, 5. Matias Illia, 6. Bautista Gastiaburo, 7. Esteban Bacaloni, 8. Emiliano Moretti, 9. Gonzalo Galante, 10. Quaglini Alexis, 11. Gustavo Genone, 12. Miguel Angel Menguez, Nc. Leonel Antonini, Nc. Matias Barrera, Sv. Mauro Pons, Ex. Agustin Ranure, Ex. Federico Favi.

125 SUPER PROMO
Final:
1. Milton Olmos, 2. Mauro Mignacco, 3. Roberto Brach, 4. Ricardo Gómez, 5. Ariel Recupero, 6. Carlos Fantasia, Nc. Guillermo Weicchart, Nc. Javier Pellegrini, Sv. Matias Gomez, Sv. Nicolas Frua, Sv. Victor Solari.

125 INTERNACIONAL
Final:
1. Bruno Pace, 2. Abalo Bruno, 3. Ezequiel Dezi, 4. Felipe Jauregui, 5. Fernando Hernandez, 6. Roman Meroi, 7. Mateo Marinzalda, 8. Roberto Porfiri, 9. Claudio Alesso, 10. Bautista Borrull, 11. Martin Drapich, 12. Juan Bononi, 13. Martin Vega, Nc. Juan Cruz Oberto, Nc. Chevalley Diego, Nc. Julian Martini, Sv. Agustin Bracco, Sv. Emanuel Giron.


Informó: Prensa Nuevo Karting del Sur Santafesino

EK16901-1031

Otras noticias que te pueden interesar »

13/02/18 | Pasó por Hughes la segunda del Nocturno
27/07/17 | Pasó la quinta con pilotos invitados
21/07/17 | A la quinta con invitados
22/06/17 | Cañas el finde estará de fiesta
26/05/17 | Primera visita del año a Bigand
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha