NOTICIAS BREVES
13/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
HUGHES, SANTA FE
BOMBALENSE

Pasó por Hughes la segunda del Nocturno

Nuevo Karting del Sur Santafesino (Bombalense), volvió a demostrar su crecimiento a paso firme, la fecha que estaba programada para el sábado 10, se tuvo que reprogramar por los 40mm caídos el dia viernes.

Con rapidez, la organización reprogramó la fecha para el día domingo 11/02. La actividad en pista comenzó alrededor de la 15 hs. con más de 150 kart que se hicieron presentes en las muy buena instalaciones del “Aníbal Martíni”.

Durante toda la tarde-noche, se pudo disfrutar de una excelente actividad en pista con 10 divisionales, donde las finales comenzaron alrededor de 22 hs. Una noche fría, que no detuvo a las 1100 personas que se hicieron presentes en el predio, para terminar alrededor de la 03 de la madrugada con sus 10 finales A y sus 3 finales B.

La gente de trabajo de Nuevo Karting Del Sur volvió a demostrar que está a la altura de la categoría, que llevá su actividad en tiempo y forma con su cronograma pactado.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Graglia Gonzalo, 2. Italo Viglierchio, 3. Vilches Benjamín, 4. Pocorroba Jonatan, 5. Fernández Sharif, 6. Maximo Molina, 7. Francisco Casella, 8. Martini Simón, 9. Díaz Vallejos Ivo, 10. Thiago Leon, 11. Juan Pablo Martin, 12. Paulini Matías.

110 JUNIOR
Final:
1. Núñez José Ignacio, 2. Mateo Negrini, 3. Nicolas Fuca, 4. Arcieri Valentino, 5. Tomas Balassone, 6. Bruno Bustos, 7. Teo Viglierchio, 8. Sebastian Nolla, Nc. Matich Pablo.

110 MAYOR
Final:
1. Nicolás Torriani, 2. Felipe Sanchez, 3. Germán Larrousse, 4. Fabian Bessone, 5. Facundo Ministeri, 6. Abel Quiroz, 7. Mauro Pons, Ex. Leonardo Javier Diaz, Ex. Santiago Gismondi.

150 JUVENIL
Final:
1. Tomas Ricciardi, 2. Pelusso Agustín, 3. Felipe Barbero, 4. Bautista Amichetti, 5. David Ausili, 6. Branco Marinovich, 7. Donato Yocco, 8. Aaron Carreras Aguirre.

150 KAYAK
Final B:
1. Rodrigo Del Canto, 2. Martin Caratan, 3. Federico Dominguez, 4. Santiago Rapaccini, 5. Emanuel Burgos, 6. Gustavo Gallo, Sv. Cristian Luraschi.
Final A: 1. Eugenio Pelusso, 2. Alan Rearte, 3. Damian Marziali, 4. Mateo Marinzalda, 5. Nicolas Papeschi, 6. Rodrigo Rasia, 7. Juan I. Giron, 8. Agustin Braidotti, 9. Nicolas Torriani, 10. Dario Garcia, 11. Tomas Poggi, 12. Ivan Polverigiani, 13. Rodrigo Ferreyra, 14. Bruno Abalo, 15. Santiago Molineris, 16. Martin Chevalley, 17. Emilio Scataglini.

150 MULTIMARCA
Final B:
1. Nicolas Del Greco, 2. Pablo Martin, 3. Daniel Grassetti, Sv. Cristian Monteros.
Final A: 1. Leandro Blanco, 2. Genaro Costa, 3. Joaquin Piernas, 4. Martin Orso, 5. Ruben Balduzzi, 6. Martin Genzano, 7. Nicolas Schomber, 8. Federico Valentini, 9. Martin Jasinsky, 10. Pablo Nozzi, 11. Cristian Barcelo, 12. Luciano Arpone, 13. Gaston Belfiglio, 14. Gianluca Benedetto, 15. Mauricio Vallado, Nc. Ezequiel Montes, Nc. Luis Urquiza.

150 GUERRERO
Final B:
1. Julian Sinelli, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Franco Brunesky, 4. Tomas Almiron, 5. Marcos Marucci, 6. Leonardo Caballe, 7. Milton Ferroni, 8. Javier Dangelo, 9. Ignacio Enrico, Nc. Pablo Mucci, Sv. Esteban Galante, Sv. Leonardo Coma, Sv. Facundo Rugero, Sv. Ramiro Tozzi, Sv. Emiliano Carrion, Sv. Gustavo Urio.
Final A: 1. Maffei Franco, 2. Agustín Otello, 3. Atahualpa Lujan, 4. Cantelmi Emanuel, 5. Matias Illia, 6. Bautista Gastiaburo, 7. Esteban Bacaloni, 8. Emiliano Moretti, 9. Gonzalo Galante, 10. Quaglini Alexis, 11. Gustavo Genone, 12. Miguel Angel Menguez, Nc. Leonel Antonini, Nc. Matias Barrera, Sv. Mauro Pons, Ex. Agustin Ranure, Ex. Federico Favi.

125 SUPER PROMO
Final:
1. Milton Olmos, 2. Mauro Mignacco, 3. Roberto Brach, 4. Ricardo Gómez, 5. Ariel Recupero, 6. Carlos Fantasia, Nc. Guillermo Weicchart, Nc. Javier Pellegrini, Sv. Matias Gomez, Sv. Nicolas Frua, Sv. Victor Solari.

125 INTERNACIONAL
Final:
1. Bruno Pace, 2. Abalo Bruno, 3. Ezequiel Dezi, 4. Felipe Jauregui, 5. Fernando Hernandez, 6. Roman Meroi, 7. Mateo Marinzalda, 8. Roberto Porfiri, 9. Claudio Alesso, 10. Bautista Borrull, 11. Martin Drapich, 12. Juan Bononi, 13. Martin Vega, Nc. Juan Cruz Oberto, Nc. Chevalley Diego, Nc. Julian Martini, Sv. Agustin Bracco, Sv. Emanuel Giron.


Informó: Prensa Nuevo Karting del Sur Santafesino

EK16901-1829

Otras noticias que te pueden interesar »

13/02/18 | Pasó por Hughes la segunda del Nocturno
27/07/17 | Pasó la quinta con pilotos invitados
21/07/17 | A la quinta con invitados
22/06/17 | Cañas el finde estará de fiesta
26/05/17 | Primera visita del año a Bigand
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Tendrá doble fecha en Madryn
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Tendrá doble fecha en Madryn

JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto