NOTICIAS BREVES
13/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
HUGHES, SANTA FE
BOMBALENSE

Pasó por Hughes la segunda del Nocturno

Nuevo Karting del Sur Santafesino (Bombalense), volvió a demostrar su crecimiento a paso firme, la fecha que estaba programada para el sábado 10, se tuvo que reprogramar por los 40mm caídos el dia viernes.

Con rapidez, la organización reprogramó la fecha para el día domingo 11/02. La actividad en pista comenzó alrededor de la 15 hs. con más de 150 kart que se hicieron presentes en las muy buena instalaciones del “Aníbal Martíni”.

Durante toda la tarde-noche, se pudo disfrutar de una excelente actividad en pista con 10 divisionales, donde las finales comenzaron alrededor de 22 hs. Una noche fría, que no detuvo a las 1100 personas que se hicieron presentes en el predio, para terminar alrededor de la 03 de la madrugada con sus 10 finales A y sus 3 finales B.

La gente de trabajo de Nuevo Karting Del Sur volvió a demostrar que está a la altura de la categoría, que llevá su actividad en tiempo y forma con su cronograma pactado.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Graglia Gonzalo, 2. Italo Viglierchio, 3. Vilches Benjamín, 4. Pocorroba Jonatan, 5. Fernández Sharif, 6. Maximo Molina, 7. Francisco Casella, 8. Martini Simón, 9. Díaz Vallejos Ivo, 10. Thiago Leon, 11. Juan Pablo Martin, 12. Paulini Matías.

110 JUNIOR
Final:
1. Núñez José Ignacio, 2. Mateo Negrini, 3. Nicolas Fuca, 4. Arcieri Valentino, 5. Tomas Balassone, 6. Bruno Bustos, 7. Teo Viglierchio, 8. Sebastian Nolla, Nc. Matich Pablo.

110 MAYOR
Final:
1. Nicolás Torriani, 2. Felipe Sanchez, 3. Germán Larrousse, 4. Fabian Bessone, 5. Facundo Ministeri, 6. Abel Quiroz, 7. Mauro Pons, Ex. Leonardo Javier Diaz, Ex. Santiago Gismondi.

150 JUVENIL
Final:
1. Tomas Ricciardi, 2. Pelusso Agustín, 3. Felipe Barbero, 4. Bautista Amichetti, 5. David Ausili, 6. Branco Marinovich, 7. Donato Yocco, 8. Aaron Carreras Aguirre.

150 KAYAK
Final B:
1. Rodrigo Del Canto, 2. Martin Caratan, 3. Federico Dominguez, 4. Santiago Rapaccini, 5. Emanuel Burgos, 6. Gustavo Gallo, Sv. Cristian Luraschi.
Final A: 1. Eugenio Pelusso, 2. Alan Rearte, 3. Damian Marziali, 4. Mateo Marinzalda, 5. Nicolas Papeschi, 6. Rodrigo Rasia, 7. Juan I. Giron, 8. Agustin Braidotti, 9. Nicolas Torriani, 10. Dario Garcia, 11. Tomas Poggi, 12. Ivan Polverigiani, 13. Rodrigo Ferreyra, 14. Bruno Abalo, 15. Santiago Molineris, 16. Martin Chevalley, 17. Emilio Scataglini.

150 MULTIMARCA
Final B:
1. Nicolas Del Greco, 2. Pablo Martin, 3. Daniel Grassetti, Sv. Cristian Monteros.
Final A: 1. Leandro Blanco, 2. Genaro Costa, 3. Joaquin Piernas, 4. Martin Orso, 5. Ruben Balduzzi, 6. Martin Genzano, 7. Nicolas Schomber, 8. Federico Valentini, 9. Martin Jasinsky, 10. Pablo Nozzi, 11. Cristian Barcelo, 12. Luciano Arpone, 13. Gaston Belfiglio, 14. Gianluca Benedetto, 15. Mauricio Vallado, Nc. Ezequiel Montes, Nc. Luis Urquiza.

150 GUERRERO
Final B:
1. Julian Sinelli, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Franco Brunesky, 4. Tomas Almiron, 5. Marcos Marucci, 6. Leonardo Caballe, 7. Milton Ferroni, 8. Javier Dangelo, 9. Ignacio Enrico, Nc. Pablo Mucci, Sv. Esteban Galante, Sv. Leonardo Coma, Sv. Facundo Rugero, Sv. Ramiro Tozzi, Sv. Emiliano Carrion, Sv. Gustavo Urio.
Final A: 1. Maffei Franco, 2. Agustín Otello, 3. Atahualpa Lujan, 4. Cantelmi Emanuel, 5. Matias Illia, 6. Bautista Gastiaburo, 7. Esteban Bacaloni, 8. Emiliano Moretti, 9. Gonzalo Galante, 10. Quaglini Alexis, 11. Gustavo Genone, 12. Miguel Angel Menguez, Nc. Leonel Antonini, Nc. Matias Barrera, Sv. Mauro Pons, Ex. Agustin Ranure, Ex. Federico Favi.

125 SUPER PROMO
Final:
1. Milton Olmos, 2. Mauro Mignacco, 3. Roberto Brach, 4. Ricardo Gómez, 5. Ariel Recupero, 6. Carlos Fantasia, Nc. Guillermo Weicchart, Nc. Javier Pellegrini, Sv. Matias Gomez, Sv. Nicolas Frua, Sv. Victor Solari.

125 INTERNACIONAL
Final:
1. Bruno Pace, 2. Abalo Bruno, 3. Ezequiel Dezi, 4. Felipe Jauregui, 5. Fernando Hernandez, 6. Roman Meroi, 7. Mateo Marinzalda, 8. Roberto Porfiri, 9. Claudio Alesso, 10. Bautista Borrull, 11. Martin Drapich, 12. Juan Bononi, 13. Martin Vega, Nc. Juan Cruz Oberto, Nc. Chevalley Diego, Nc. Julian Martini, Sv. Agustin Bracco, Sv. Emanuel Giron.


Informó: Prensa Nuevo Karting del Sur Santafesino

EK16901-1984

Otras noticias que te pueden interesar »

13/02/18 | Pasó por Hughes la segunda del Nocturno
27/07/17 | Pasó la quinta con pilotos invitados
21/07/17 | A la quinta con invitados
22/06/17 | Cañas el finde estará de fiesta
26/05/17 | Primera visita del año a Bigand
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
SUR BONAERENSE: Pasó la tercera por Las Flores
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán

SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera en Saavedra