NOTICIAS BREVES
20/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
COPA RF

Cerró la temporada 2017

El pasado fin de semana se disputó el último Round del año de la Copa RF, coronando a los primeros campeones con los nuevos motores RF.

Un buen parque y definiciones al rojo vivo, se vivieron en el 3º Round, que dejo como campeones a Ayrton Chorne en Junior, Alejandro González en Senior, y Tomás Cacciabue en Master.

Lo que dejó la COPA RF 2017:
* TRES FECHAS DOBLES
* SEIS COMPETENCIAS PUNTUABLES
* TRES CATEGORÍAS
* 25 PILOTOS RANQUEADOS
* 3 CAMPEONES

Se espera una gran apertura de campeonato para el año próximo, pero antes se realizará un evento nocturno de verano "SUMMER 18 GRAND PRIX", el día sábado 17 de Febrero en el Kartódromo Ciudad de Zárate.


RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Lopez, Ignacio 49,086
Final A: 1. Gajate, Agustín, 2. Sachs, Tobías, 3. Testti Braga, Juan I., 4. Chorne, Ayrton, 5. Calo, Francisco, Nc. Coronel, Máximo, Ex. Lopez, Ignacio.
Final B: 1. Chorne, Ayrton, 2. Gajate, Agustín, 3. Lopez, Ignacio, 4. Calo, Francisco, 5. Sachs, Tobías, Nc. Testti Braga, Juan I., Sv. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Chorne, Ayrton 66 (Campeón), 2. Sachs, Tobías 57 (SubCampeón), 3. Lopez, Ignacio 48, 4. Gajate, Agustín 37, 5. Perini, Valentín 22, 6. Calo, Francisco 20, 7. Testti Braga, Juan I. 14, 8. Coronel, Máximo 11.

SENIOR
Clasificación:
1. Gonzalez, Alejandro 47,933
Final A: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Quiñones, Lucas, 5. Migliore, Rocío, 6. Molino, Franco, Sv. Martinez, Alexis, Ex. Decoud, Lautaro.
Final B: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Martinez, Alexis, 5. Quiñones, Lucas, Nc. Decoud, Lautaro, Nc. Molino, Franco, Nc. Migliore, Rocío.
Campeonato Extraoficial: 1. Gonzalez, Alejandro 91 (Campeón), 2. Brenta, Felipe 87 (SubCampeón), 3. Lara, Agustín 63, 4. Decoud, Lautaro 62, 5. Martinez, Alexis 61, 6. Quiñones, Lucas 31, 7. Salerno, Federico 24, 8. Molino, Franco 15, 9. Gutierrez, Juan M. 10, 10. Migliore, Rocío 10, 11. Brusco, Andrés 2.

MASTER
Clasificación:
1. Cacciabue, Tomás 49,158
Final A: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Francioni, Mariano, 3. Chiatellino, Tomás, 4. Penovi, Juan I., Nc. Davico, Jose L.
Final B: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Chiatellino, Tomás, 3. Francioni, Mariano, Nc. Penovi, Juan I., Sv. Davico, Jose L.
Campeonato Extraoficial: 1. Cacciabue, Tomás 111 (Campeón), 2. Chiatellino, Tomás 63 (SubCampeón), 3. Viglietti, Eduardo 50, 4. Francioni, Mariano 39, 5. Tavares, Mariano 38, 6. Davico, Jose L. 35, 7. Vitola, Gabriel 29, 8. Penovi, Juan I. 24.


Informó: Prensa Copa RF

EK16850-1014

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/21 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
16/04/21 | Carrera confirmada con invitados en Evita
22/03/21 | Arrancó una nueva temporada en Buenos Aires
17/03/21 | Todo listo para arrancar en Buenos Aires
06/03/21 | Buenos Aires será la sede de la apertura
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación del Trofeo de Verano de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 28/05 desde las 13:00 hs. Domingo 29/05 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pasó otra fecha en Caleta Olivia
KRSS: Corrió en Máximo Paz
CSK: La tercera dejó huella en Humboldt
SALADO BONAERENSE: Pusieron 4ª en Navarro
APPK NEUQUEN: Se corrió la 3ª en la Isla
MISIONERO: Brillaron en la Capital de Monte
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pasó otra fecha en Caleta Olivia

KRSS

Corrió en Máximo Paz

CSK

La tercera dejó huella en Humboldt

SALADO BONAERENSE

Pusieron 4ª en Navarro

APPK NEUQUEN

Se corrió la 3ª en la Isla