NOTICIAS BREVES
20/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
COPA RF
Cerró la temporada 2017
El pasado fin de semana se disputó el último Round del año de la Copa RF, coronando a los primeros campeones con los nuevos motores RF.
Cerró la temporada 2017 (Fotos Mario Pugliese)

Un buen parque y definiciones al rojo vivo, se vivieron en el 3º Round, que dejo como campeones a Ayrton Chorne en Junior, Alejandro González en Senior, y Tomás Cacciabue en Master.

Lo que dejó la COPA RF 2017:
* TRES FECHAS DOBLES
* SEIS COMPETENCIAS PUNTUABLES
* TRES CATEGORÍAS
* 25 PILOTOS RANQUEADOS
* 3 CAMPEONES

Se espera una gran apertura de campeonato para el año próximo, pero antes se realizará un evento nocturno de verano "SUMMER 18 GRAND PRIX", el día sábado 17 de Febrero en el Kartódromo Ciudad de Zárate.


RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Lopez, Ignacio 49,086
Final A: 1. Gajate, Agustín, 2. Sachs, Tobías, 3. Testti Braga, Juan I., 4. Chorne, Ayrton, 5. Calo, Francisco, Nc. Coronel, Máximo, Ex. Lopez, Ignacio.
Final B: 1. Chorne, Ayrton, 2. Gajate, Agustín, 3. Lopez, Ignacio, 4. Calo, Francisco, 5. Sachs, Tobías, Nc. Testti Braga, Juan I., Sv. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Chorne, Ayrton 66 (Campeón), 2. Sachs, Tobías 57 (SubCampeón), 3. Lopez, Ignacio 48, 4. Gajate, Agustín 37, 5. Perini, Valentín 22, 6. Calo, Francisco 20, 7. Testti Braga, Juan I. 14, 8. Coronel, Máximo 11.

SENIOR
Clasificación:
1. Gonzalez, Alejandro 47,933
Final A: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Quiñones, Lucas, 5. Migliore, Rocío, 6. Molino, Franco, Sv. Martinez, Alexis, Ex. Decoud, Lautaro.
Final B: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Martinez, Alexis, 5. Quiñones, Lucas, Nc. Decoud, Lautaro, Nc. Molino, Franco, Nc. Migliore, Rocío.
Campeonato Extraoficial: 1. Gonzalez, Alejandro 91 (Campeón), 2. Brenta, Felipe 87 (SubCampeón), 3. Lara, Agustín 63, 4. Decoud, Lautaro 62, 5. Martinez, Alexis 61, 6. Quiñones, Lucas 31, 7. Salerno, Federico 24, 8. Molino, Franco 15, 9. Gutierrez, Juan M. 10, 10. Migliore, Rocío 10, 11. Brusco, Andrés 2.

MASTER
Clasificación:
1. Cacciabue, Tomás 49,158
Final A: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Francioni, Mariano, 3. Chiatellino, Tomás, 4. Penovi, Juan I., Nc. Davico, Jose L.
Final B: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Chiatellino, Tomás, 3. Francioni, Mariano, Nc. Penovi, Juan I., Sv. Davico, Jose L.
Campeonato Extraoficial: 1. Cacciabue, Tomás 111 (Campeón), 2. Chiatellino, Tomás 63 (SubCampeón), 3. Viglietti, Eduardo 50, 4. Francioni, Mariano 39, 5. Tavares, Mariano 38, 6. Davico, Jose L. 35, 7. Vitola, Gabriel 29, 8. Penovi, Juan I. 24.


Informó: Prensa Copa RF

EK16850-536

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/19 | Se pospone para el 30 de junio
10/06/19 | El 23 de junio, confirmado en Ciudad Evita
28/04/19 | Segunda fecha con invitados
25/03/19 | Puso primera en Ciudad Evita
06/03/19 | Arranque con novedades en Ciudad Evita
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales para seguir en la pelea
F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL: Protagónico papel en la lucha por el podio
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Buena cosecha pensando en el campeonato
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Una nueva victoria para ilusionarse
B.ALONSO - IC SERIES: Con podio, se prepara para el Argentino
M.ALBERT - IC SERIES: Buena remontada en la final del domingo
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Un triunfo que lo acerca al título
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Contundente victoria en Sunchales
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gran presentación en Sunchales
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Representará a la Argentina en Le Mans
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”

T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL

Sumó para el campeonato