NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
COPA RF
Totalmente renovada, arrancó una nueva edición
Totalmente renovada, arrancó una nueva edición (Fotos Mario Pugliese)

Pasó el tan esperado 1º round de la Copa RF 2017, con un interesante parque de máquinas y la presencia de algunos equipos oficiales. Sin dudas fue un éxito este premir capítulo.

El Kartódromo de Zárate recibió a la categoría de la mejor manera, donde el clima cumplió un papel clave en las primeras horas del día domingo, aunque supo aguantar a la hora de las tandas clasificadoras.


RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Chorne, Ayrton 45,044
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Lopez, Ignacio, 3. Sachs, Tobias.
Final A: 1. Chorne, Ayrton, 2. Sachs, Tobias, 3. Lopez, Ignacio, 4. Perini, Valentín, 5. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Chorne, Ayrton 21 - 1v, 2. Sachs, Tobías 16, 3. Lopez, Ignacio 13, 4. Perini, Valentín 11, 5. Coronel, Máximo 9.


SENIOR
Clasificación:
1. Salerno, Federico 44,402
Final A: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Lara, Agustin, 3. Salerno, Federico, 4. Decoud, Lautaro, 5. Quiñones, Lucas, 6. Martínez, Alexis, 7. Brenta, Felipe, Ex. Brusco, Andrés.
Final B: 1. Brenta, Felipe, 2. Gonzalez, Alejandro, 3. Martinez, Alexis, 4. Salerno, Federico, 5. Lara, Agustín, 6. Decoud, Lautaro, 7. Molino, Franco, Nc. Brusco, Andrés, Sv. Quiñones, Lucas.
Campeonato Extraoficial: 1. Gonzalez, Alejandro 36, 2. Brenta, Felipe 25 - 1v, 3. Lara, Agustín 24, 4. Salerno, Federico 23, 5. Martinez, Alexis 19, 6. Decoud, Lautaro 17, 7. Quiñones, Lucas 9, 8. Molino, Franco 5, 9. Brusco, Andrés 1.

 

 


MASTER
Clasificación:
1. Viglietti, Eduardo 44,870
Final A: 1. Viglietti, Eduardo, 2. Cacciabue, Tomas, 3. Chiatellino, Tomas, 4. Tavares, Mariano, Nc. Davico, José L., Sv. Molino, Franco.
Final B: 1. Viglietti, Eduardo, 2. Cacciabue, Tomas, 3. Chiatellino, Tomas, 4. Tavares, Mariano, 5. Davico, José L., Sv. Molino, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Viglietti, Eduardo 41 - 1v, 2. Cacciabue, Tomás 31, 3. Chiatellino, Tomás 25, 4. Tavares, Mariano 21, 5. Davico, Jose L. 9, 6. Molino, Franco 1.

El próximo round tendrá fecha los días día 18 y 19 de Noviembre en el Kartódromo de Zárate.


Informó: Prensa Copa RF

EK16671-1496

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/19 | Arranque con novedades en Ciudad Evita
05/02/19 | Se viene el primer Test Drive del año
02/01/19 | Con novedades quiere picar en punta
26/11/18 | Exitoso cierre de temporada
15/11/18 | Fecha Coronación suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Comenzó la defensa del título con una victoria
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Hizo podio en su debut en la Senior Max
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Debut soñado en la Senior Max
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Debutó con doble podio en la Junior Max
M.PORTA - PAKO: Volvió con todo a la PAKO
C.GALEANO - PAKO: Debutó con podio en la Mecánica Nacional C
PAKO: Abrió el fuego en Buenos Aires
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
REGIONAL DEL ATLANTICO: Suspendido el inicio
PAMPEANO: Se corrió la primera del campeonato en Arata
AZK: Espectacular comienzo en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
akdc akps appk neuquen aprakart y apikart azk birel art latam bonaerense - kart plus c.galeano - pako callejero de ceres chubutense tierra copa rf cordillerano cordobes tierra desafio dd2 blue entrerriano f.bernasconi - rmc grand national f.gonzalez - rmc grand national f.prevedello - rmc grand national federacion metropolitana fueguino g.escalera - rmc grand national jovitense kccn kdi luquense m.porta - pako master federal misionero misionero tierra noreste santafesino norte cordobes asfalto norte entrerriano nuevo karting del centro nuevo karting del sur open kart santafesino pako pampeano patagonico prokart salliquelo puntano regional de karting regional del atlantico rio parana rio salado santafesino rio salado y norte santafesino riogalleguense rmc buenos aires rmc grand national rufinense salteño
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Comenzó la defensa del título con una victoria

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Hizo podio en su debut en la Senior Max

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Debut soñado en la Senior Max

F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL

Debutó con doble podio en la Junior Max

M.PORTA - PAKO

Volvió con todo a la PAKO