NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
COPA RF

Totalmente renovada, arrancó una nueva edición

Pasó el tan esperado 1º round de la Copa RF 2017, con un interesante parque de máquinas y la presencia de algunos equipos oficiales. Sin dudas fue un éxito este premir capítulo.

El Kartódromo de Zárate recibió a la categoría de la mejor manera, donde el clima cumplió un papel clave en las primeras horas del día domingo, aunque supo aguantar a la hora de las tandas clasificadoras.


RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Chorne, Ayrton 45,044
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Lopez, Ignacio, 3. Sachs, Tobias.
Final A: 1. Chorne, Ayrton, 2. Sachs, Tobias, 3. Lopez, Ignacio, 4. Perini, Valentín, 5. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Chorne, Ayrton 21 - 1v, 2. Sachs, Tobías 16, 3. Lopez, Ignacio 13, 4. Perini, Valentín 11, 5. Coronel, Máximo 9.


SENIOR
Clasificación:
1. Salerno, Federico 44,402
Final A: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Lara, Agustin, 3. Salerno, Federico, 4. Decoud, Lautaro, 5. Quiñones, Lucas, 6. Martínez, Alexis, 7. Brenta, Felipe, Ex. Brusco, Andrés.
Final B: 1. Brenta, Felipe, 2. Gonzalez, Alejandro, 3. Martinez, Alexis, 4. Salerno, Federico, 5. Lara, Agustín, 6. Decoud, Lautaro, 7. Molino, Franco, Nc. Brusco, Andrés, Sv. Quiñones, Lucas.
Campeonato Extraoficial: 1. Gonzalez, Alejandro 36, 2. Brenta, Felipe 25 - 1v, 3. Lara, Agustín 24, 4. Salerno, Federico 23, 5. Martinez, Alexis 19, 6. Decoud, Lautaro 17, 7. Quiñones, Lucas 9, 8. Molino, Franco 5, 9. Brusco, Andrés 1.

 

 


MASTER
Clasificación:
1. Viglietti, Eduardo 44,870
Final A: 1. Viglietti, Eduardo, 2. Cacciabue, Tomas, 3. Chiatellino, Tomas, 4. Tavares, Mariano, Nc. Davico, José L., Sv. Molino, Franco.
Final B: 1. Viglietti, Eduardo, 2. Cacciabue, Tomas, 3. Chiatellino, Tomas, 4. Tavares, Mariano, 5. Davico, José L., Sv. Molino, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Viglietti, Eduardo 41 - 1v, 2. Cacciabue, Tomás 31, 3. Chiatellino, Tomás 25, 4. Tavares, Mariano 21, 5. Davico, Jose L. 9, 6. Molino, Franco 1.

El próximo round tendrá fecha los días día 18 y 19 de Noviembre en el Kartódromo de Zárate.


Informó: Prensa Copa RF

EK16671-2366

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/21 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
16/04/21 | Carrera confirmada con invitados en Evita
22/03/21 | Arrancó una nueva temporada en Buenos Aires
17/03/21 | Todo listo para arrancar en Buenos Aires
06/03/21 | Buenos Aires será la sede de la apertura
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación del Trofeo de Verano de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 28/05 desde las 13:00 hs. Domingo 29/05 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
TUCUMANO TIERRA: Todo listo para la segunda fecha
PROKART CALETENSE: Pasó otra fecha en Caleta Olivia
KRSS: Corrió en Máximo Paz
CSK: La tercera dejó huella en Humboldt
SALADO BONAERENSE: Pusieron 4ª en Navarro
APPK NEUQUEN: Se corrió la 3ª en la Isla
MISIONERO: Brillaron en la Capital de Monte
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
TUCUMANO TIERRA

Todo listo para la segunda fecha

PROKART CALETENSE

Pasó otra fecha en Caleta Olivia

KRSS

Corrió en Máximo Paz

CSK

La tercera dejó huella en Humboldt

SALADO BONAERENSE

Pusieron 4ª en Navarro