NOTICIAS BREVES
04/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE - KART PLUS
La séptima fue con lluvia de invitados
Una gran convocatoria tuvo la séptima reunión del año del Campeonato Bonaerense de Karting, que en esta oportunidad, le ganó a la lluvia en el kartódromo de Zárate.
La séptima fue con lluvia de invitados (Fotos Juan P. Casella - E-Kart.com.ar)

El pasado domingo se cerró la 7ª fecha del año del Campeonato Bonarense de Karting-Kart Plus, con pilotos invitados. Más de 70 binomios se dieron cita para esta espectacular fecha, donde la lluvia no quiso estar ausente en la mañana dominguera.

En las finales de titulares, las victorias quedaron en manos de Martín Córdoba (Pre-Junior), Gonzalo Lischetti (Junior), Marcelo Ferrand (Master B), Franco Rodríguez (Potenciada), Stefano Torrese (Cajeros 4T) y Gastón Gasperini (Master A). En cuanto a la Promocionales, divisional que tuvo actividad normal sin invitados, la victoria correspondió a Angelo Nugnes.

Respecto a los invitados, subieron a lo más alto del podio Jeremías Scialchi/Ayrton Chorne (Pre-Junior), Jeremías Scialchi/Lischetti (Junior), Daniel Del Bianco/Ferrand (Master B), Daniel Del Bianco/Juan C. Suárez (Potenciada), Santiago Fabani/Torrese (Potenciada) y Facudno Crosta/Emiliano Rivero (Master A).

La próxima fecha será el 29 de octubre en este mismo escenario.

 

 

 

PROMOCIONAL
La clase Escuela Promocional disputó esta fecha como lo hace habitualmente, sin invitados.
Angelo Nugnes fue dominador absoluto en la divisional Escuela. Obtuvo la pole position, y ganó la serie.
En la final, Valentino Quattrocchi, quien fue su mas cercano perseguidor el fin de semana, no logró sostenerse en contacto con él en la competencia final y Nugnes se fue alejando de su escolta para llevarse un gran triunfo.
Al momento de la largada, un desparramo en la “1” alejó de la lucha por los primeros lugares a Ayrton Pérez, quien pronto se recompuso para ascender a la tercera colocación desde donde cerró la competencia. Pérez fue el más rápido del fin de semana, y a él le pertenecieron los récord de vuelta en cada una de las competencias.
El clasificador quedó completo con Constanza Toledo (4°), Thiago Bettino (5°), Andrés Alfieri (6°), Nicolás Ferranti (7°), Dante Giordano (8°), Mauro Manozzo (9°), y Santiago Espi (10°).

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Nugnes, Angelo 1:07,052
Serie Unica: 1. Nugnes, Angelo, 2, Quattrocchi, Valentino, 3. Ferranti, Nicolás.
Final: 1. Nugnes, Angelo, 2, Quattrocchi, Valentino, 3. Pérez, Ayrton, 4. Toledo, Constanza, 5. Bettino, Thiago, 6. Alfieri, Andrés, 7. Ferranti, Nicolás, 8. Giordano, Dante, 9. Manozzo, Mauro, 10. Espi, Santiago.


 

PRE-JUNIOR
En esta divisional, la fecha contó con la participación de pilotos invitados. En la clasificación de los titulares, Ayrton Chorne se quedó con la pole. En la clasificación de invitados, el tiempo más rápido fue para Ignacio López, invitado de Axel Burgos.
Las series fueron para Chorne, en titulares y para Otto Fritzler, en invitados, quien formó dupla con Martín Córdoba.
En la final de titulares, Córdoba logró un cómodo triunfo. El segundo puesto perteneció a Chorne y el tercero a Mateo Benítez. En la de los invitados, Scialchi partió desde el fondo y se quedó con la victoria luego de una gran remontada. Fritzler dominó gran parte de la carrera y fue el segundo y Facundo Llenderoso, invitado de Mateo Benítez el tercero.

 

 

TITULARES
Clasificación:
1. Chorne/Scialchi 48,958
Serie Unica: 1. Chorne/Scialchi, 2. Córdoba/Frizler, 3. Benítez/Llenderoso.
Final: 1. Córdoba/Fritzler, 2. Chorne/Scialchi, 3. Benítez/Llenderoso, 4. Coronel, Máximo, 5. Burgos/López, 6. Páez, Juan M., 7. Pellettieri/Saracho, 8. Casares/Scaricaciotta, Ex. Ayala, Lautaro.


INVITADOS
Clasificación:
1. López/Burgos 49,142
Serie Unica: 1. Frizler/Córdoba, 2. López/Burgos, 3. Llenderoso/Benítez.
Final: 1. Scialchi/Chorne, 2. Frizler/Córdoba, 3. López/Burgos, 4. Coronel, Máximo, 5. Scaricaciotta/Cáseres, 6. Llenderoso/Benítez, Sv. Páez, Juan M., Sv. Saracho/Pellettieri, Sv. Ayala, Lautaro.


 

 

JUNIOR
En la clase Junior, la dupla Gonzalo Lischetti – Jeremías Scialchi, se impusó en cada salida a pista. Tanto titular como invitado, se quedó con la pole, la serie y las respectivas finales.
En la final de titulares, Lischetti se llevó la victoria por un buen margen sobre su escolta, Miqueas Taborda. Gonzalo Loureiro fue el tercero, sin contacto con los dos de adelante sobre la línea de sentencia.
En la carrera de invitados, Scialchi recuperó la punta de la carrera, que le había manoteado Santiago Gonzalez (inv. de Taborda) en la largada, y cuando pasó al frente se escapó del resto hasta llegar a la cuadriculada. Luego de algunos intercambios y de varias deserciones, la segunda colocación perteneció a González y el tercer lugar a Facundo Llenderoso (inv. de Eduardo Fernández López).

 

 

TITULARES
Clasificación
: 1. Lischetti/Scialchi 49,037
Serie Unica: 1. Lischetti/Scialchi, 2. Loureiro/Gaglio, 3. Taborda/González.
Final: 1. Lischetti/Scialchi, 2. Taborda/González, 3. Loureiro/Gaglio, 4. Fernández López/Llenderoso, 5. Brugognone/Iglesias, Nc. Rodríguez/Almada.


INVITADOS
Clasificación:
1. Scialchi/Lischetti 48,218
Serie Unica: 1. Scialchi/Lischetti, 2. Llenderoso/Fernández López, 3. González/Taborda.
Final: 1. Scialchi/Lischetti, 2. González/Taborda, 3. Llenderoso/Fernández López, 4. Iglesias/Brugognone, 5. Almada/Rodríguez, Nc. Gaglio/Loureiro.


 

 

MASTER B
En las competencias correspondientes a los titulares, el binomio Jorge Márquez – Grammatica se quedaron con la clasifica y la serie. En la final, Marcelo Ferrand, logró pasar al frente en para llevarse un triunfo contundente, mientras que los integrantes de las duplas García A. –García L. , Jayat – Vila y Marquez - Grammatica se disputaron los escalones más bajos del podio. el segundo puesto quedó en manos de Márquez y el tercero fue para Christian Jayat.
En la final de invitados, Daniel Del Bianco (inv. de Ferrand), se adjudicó la victoria. Darío Di Crocco (inv. de Willy Perile) fue su escolta. El tercer lugar correspondió a la dupla Marcelo Trapani- Pablo Porto.

 

 

TITULARES
Clasificación:
1. Márquez/Grammática 51,115
Serie Unica: 1. Ferrand/Del Bianco, 2. Márquez/Grammática, 3. C.Jayat/Vila.
Final: 1. Ferrand/Del Bianco, 2. Márquez/Grammática, 3. C.Jayat/Vila, 4. García/García, 5. Geted/Romero, 6. Trapani/Porto, 7. Rizzo, Román, 8. Vélez/Chávez, 9. L.Jayat/Coutoune, 10. Gorra Zabala/Marín, 11. Perille/Di Crocco, 12. Querol/Querol, Nc. Della Corte/Lucanera, Nc. Casado/Valente.


INVITADOS
Clasificación:
1. Del Bianco/Ferrand 50,756
Serie Unica: 1. Del Bianco/Ferrand, 2. García/García, 3. Grammática/Márquez.
Final: 1. Del Bianco/Ferrand, 2. Di Crocco/Perille, 3. Porto/Trapani, 4. García/García, 5. Chávez/Vélez, 6. Vila/C.Jayat, 7. Romero/Geted, 8. Valente/Casado, 9. Marín/Gorra Zabala, 10. Querol/Querol, Nc. Coutoune/L.Jayat, Nc. Lucanera/Della Corte, Sv. Rizzo, Román, Ex. Grammática/Márquez.


 

 

POTENCIADA
En los titulares, todo perteneció a Franco Rodriguez. Clasifica, Serie y Final.
En la competencia definitoria de titulares, Juan Suárez, Rodriguez y Jairo Albornoz se disputaron los escalones del podio en los tramos iniciales hasta que Suárez y Albornoz se engancharon dejando el segundo lugar servido en bandeja a Ernesto Fitere. El tercer puesto perteneció a Leonardo García.
En la clasifica de invitados, Del Bianco (inv. de Suarez) fue el más rápido y luego se quedó con la victoria en todo lo demás. En la final, se impuso de manera categórica, mientras Fernando Janson (inv. de García), Lucas Caminos (inv. de Rodríguez), Facundo Crosta (inv. de Rocío Davenda) y Walter Schneider (inv. de Gabriel Grecco), mantuvieron el atractivo de la carrera. Finalmente el segundo puesto quedó en manos de Caminos, y el tercero perteneció a Janson.

 

 

TITULARES
Clasificación
: 1. Rodríguez/Caminos 49,346
Serie Unica: 1. Rodríguez/Caminos, 2. Albornoz/Gasperini, 3. Fitere/Fitere.
Final: 1. Rodríguez/Caminos, 2. Fitere/Fitere, 3. García/Janson, 4. Davenda/Crosta, 5. J.Suárez/Del Bianco, 6. S.Suárez/Dobladez, 7. Albornoz/Gasperini, 8. Traverso/Ifrán, 9. Greco/Schneider, Nc. F.Suárez/Ibarra, Nc. Salomone/Di Crocco, Sv. Costanzo/Costanzo.


INVITADOS
Clasificación:
1. Del Bianco/J.Suárez 48,966
Serie Unica: 1. Del Bianco/J.Suárez, 2. Janson/García, 3. Crosta/Davaneda.
Final: 1. Del Bianco/J.Suárez, 2. Caminos/Rodríguez, 3. Janson/García, 4. Crosta/Davenda, 5. Schneider/Greco, 6. Ibarra/F.Suárez, 7. Ifrán/Traverso, 8. Costanzo/Costanzo, 9. Dobladez/S.Suárez, Nc. Fitere/Fitere, Sv. Di Crocco/Salomone, Sv. Gasperini/Albornoz.


 

 

CAJEROS 4T
Stéfano Torrese ganó todo en las competencias para titulares. En la final, consiguió acumular a lo largo de la etapa, una gran ventaja para cerrar el último giro con respecto a sus escoltas, Sebastián Colombo y Emiliano Falivene, quienes además giraron distanciados entre sí.
En la final de invitados, Santiago Fabani dominó de punta a punta, luego de imponer un registro excelente en la clasifica y ganar la serie. El segundo lugar en la final fue para Dino Cassiano (inv. de Marcos Yoverno), mientras que el tercero fue para Jonathan Baldinelli.

 

 

TITULARES
Clasificación:
1. Torrese/Fabani 50,760
Serie Unica: 1. Torrese/Fabani, 2. Colombo/Baldinelli, 3. E.Falivene/Donamari.
Final: 1. Torrese/Fabani, 2. Colombo/Baldinelli, 3. E.Falivene/Donamari, 4. Petrone/Oliverio, 5. Yoverno/Cassiano, 6. Segura/Segura, 7. Soncini/Pando, 8. Romero/Vázquez, 9. C.Falivene/Almada, 10. Laskai, Paulo, 11. Cortés/Fierros, Nc. Marcos/Scialchi, Nc. Cotellessa/Benítes.


INVITADOS
Clasificación:
1. Fabani/Torrese 50,229
Serie Unica: 1. Fabani/Torrese, 2. Baldinelli/Colombo, 3. Cassiano/Yoverno.
Final: 1. Fabani/Torrese, 2. Cassiano/Yoverno, 3. Baldinelli/Colombo, 4. Donamari/E.Falivene, 5. Pando/Soncini, 6. Oliverio/Petrone, 7. Segura/Segura, 8. Scialchi/Marcos, 9, Laskai, Paulo, 10. Almada/C.Falivene, 11. Benites/Cotellessa, 12. Vázquez/Romero, Nc. Fierros/Cortés.


 

 

MASTER A
El campeón, Pablo Clérici se quedó con la pole en titulares, mientras que en invitados, Facundo Crosta (inv. de Emiliano Rivero) fue el más rápido en la clasifica, se llevó la victoria en la primera serie y ganó con una recta de ventaja sobre su escolta, en la final. La segunda serie en invitados perteneció a Sebastián Ibarra.
En cuanto a los titulares, las series fueron dominadas por Pablo Clerici y Gastón Gasperini. En la final, La dupla Gasperini – Sebastián Scaglione se adjudicó el triunfo. Fue escolta en la llegada Clerici (su inv. Lucas Dobladez), y el tercer puesto correspondió a Sfreddo A. – Sfreddo F.

 

 

TITULARES
Clasificación:
1. Clérici/Dobladez 50,702
1ª Serie: 1. Clérici/Dobladez, 2. Coronel/Steccone, 3. Sfreddo/Sfreddo.
2ª Serie: 1. G.Gasperini/Scaglione, 2. G.Medina/M.Gasperini, 3. N.Medina/Ibarra.
Final: 1. G.Gasperini/Scaglione, 2. Clérici/Dobladez, 3. Sfreddo/Sfreddo, 4. Ferreira/Schneider, 5. G.Medina/M.Gasperini, 6. Coronel/Steccone, 7. N.Medina/Ibarra, 8. Rivero/Crosta, 9. Calogeropulos/Niz, 10. Resnik/Panossian, 11. Ruscalleda/Fernández, 12. Bonazzola/Ifrán, 13. Gómez/N.Costanzo, 14. Martínez/Artola, Nc. Campos/Cordani, Nc. Labraga/Marzoliti, Nc. Antelo/Alessi, Nc. Rodríguez/Natale, Sv. Calfin/Intili.


INVITADOS
Clasificación:
1. Crosta/Rivero 50,184
1ª Serie: 1. Crosta/Rivero, 2. Steccone/Coronel, 3. Dobladez/Clérici.
2ª Serie: 1. Ibarra/N.Medina, 2. Scaglione/G.Gasperini, 3. Ifrán/Bonazzola.
Final: 1. Crosta/Rivero, 2. Ibarra/N.Medina, 3. Scaglione/G.Gasperini, 4. Schneider/Ferreira, 5. Artola/Martínez, 6. Steccone/Coronel, 7. Marzoliti/Labraga, 8. M.Gasperini/G.Medina, 9. Natale/Rodríguez, 10. Sfreddo/Sfreddo, 11. Fernández/Ruscalleda, 12. Cordani/Campos, 13. Dobladez/Clérici, 14. Alessi/Antelo, Nc. Niz/Calogeropulos, Nc. Intili/Calfin, Nc. Panossian/Resnik, Nc. N.Costanzo/Gómez, Nc. Ifrán/Bonazzola.

NOTA: Resultados sujetos a verificación técnica.

 

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK16381-3833

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Cumplieron con el segundo episodio
15/03/19 | Arranca en Zárate
04/02/19 | Novedades para el 2019
07/11/18 | A una del final, hay nuevos campeones
02/11/18 | Se va lo novena
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
CHORNE: Doble podio en la fecha con invitados
PEREZ: Gran labor con chapa de candidato
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín