NOTICIAS BREVES
25/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU
Un sueño que lleva tres fechas
Un sueño que lleva tres fechas (Fotos Prensa KACDU)

Hace unos meses se daba bandera verde a un ambicioso proyecto que en sus renglones rezaba tener una categoría de kartings con base en el Autódromo de Concepción del Uruguay que no tenga como limitante lo económico para quien quiera sumarse pero a la vez tener un alto nivel de competencia y orden en lo técnico y deportivo, algo que con el correr de las fechas va madurando y llevando de a poco elogios, en cuanto a la pista y la revisión técnica.

La 110cc. Escuela fué muy concurrida, atrajo muchos pequeños pilotos que elegieron KACDU para hacer su debut en karting, tal es el caso de Tahiel Rodriguez, de Concepción del Uruguay o Manuel Gomez de Gualeguaychú. En lo deportivo el pequeño pero experimentado Uriel Rodriguez dominó la final, perseguido por el anterior ganador, Manuel Cergneux y tercero fué Agustín Gabioud.

La 110cc. Promocional también atrajo a nuevos pilotos de distintas localidades, mientras tanto quienes ya habían participado han mostrado muchas mejoras, como el caso de Camila Cecchini, que de no ser por la falla de su karting en la largada podría haber peleado de cerca con los punteros. Ganó Nazareno Lopez, seguido por Nicolás Beltrame, tercero sería Jeremías Caffa.
La 110cc. Seniors corrió en la misma final, con una categoría que promete mucho e invita a todos los pilotos de la zona que deseen incorporarse. Ganó Ayrton Mogni, seguido por Gonzalo Hausch y tercero el local Walter Ríos.

Sin dudas la gran animadora del día fué la Clase A de los 150cc., la de las jóvenes promesas, con unidades muy veloces, y maniobras pontón a pontón desde la serie, Iñaki Gonzalez y Brisa Ramos ya marcaban diferencia sobre los demas, sin llegar entre ellos al segundo de diferencia, la primer pulseada (serie) fue para un contundente Gonzalez. En la final Ramos de manera inteligente persigue y logra doblegar en las ultimas vueltas a Gonzalez, a sus espaldas la lucha no era menor y un apretado pelotón lograba el aliento del público, tercero llegaría Ayrton Mogni.

La clase 150 B no fué menos, es una de las que mas alta alta pone la vara en materia de competencia, con algunas caras nuevas la final transcurrió con un Alexis Dobler que mantenía la punta separado del segundo Sebastián Colombo, y el tercero Ivan sanchez que no lograban sostener el rito que proponía el lider, por detras de ellos se desencadenaba una entretenida lucha, sobre la ultima vuelta hubo un momento de sosobra cuando en la parte superior del circuito se producia un fuerte vuelco de Franco Bonasegla, Rápidamente Intervino personal de salud que dió traslado al hospital donde se constató que no tenga mayores lesiones, es para destacar el compañerismo de sus pares que rápidamente se mostraron preocupados y dieron la asistencia primaria a los golpeados.

150 C y D Corrió de manera conjunta, las categorías con los pilotos mas grandes y experimentados contó con algunos regresos y sumó algunos nuevos, Sebastián Colombo ganó en Clase C, pese a tener record de vuelta Walter montañana no lo pudo alcanzar y se quedó con el segundo puesto, tercero fué José Francia, que también le alcanzó para ser ganador en clase D y segundo de esta fué Eduardo Dobler, Tercero el debutante de Colonia Elía, Armando Cleppe.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Rodriguez, Uriel, 2. Cergneux, Manuel, 3. Gabioud, Agustín, 4. Maya, Tadeo, 5. Forclaz, Bautista, 6. Rodriguez, Tahiel, Nc. Gomez, Manuel, Nc. Castro, Nazareno.

150cc. A
Final:
1. Ramos, Brisa, 2. Gonzalez, Iñaki, 3. Mogni Ayrton, 4. Francia Julián, 5. Gatter, Joaquín, 6. Gurnel Rodrigo, 7. Zanetti, Pablo, 8. Lukowitz, Tomas, 9. Etcheveste, Juan M.

150cc. B
Final:
1. Dobler Alexis, 2. Colombo, Sebastián, 3. Sanchez Iván, 4. Montañana, Walter, 5. Salvagno, David, 6. Etcheveste, Juan M., Nc. Gabioud, Ivan, Nc. Bonasegla, Franco, Nl. Gurnel, Mauro.

150cc. C
Final:
1. Colombo, Sebastián, 2. Montañana, Walter, 3. Francia, José, 4. Dobler, Eduardo, 5. Sanchez, Aníbal, 6. Gurnel, Mauro, 7. Ogara, Silvio, 8. Poggio, Silvio, 9. Elola, Oscar.

150cc. D
Final:
1. Francia, José, 2. Dobler, Eduardo, 3. Cleppe, Armando.

110cc. PROMOCIONAL
Final:
1. Lopez, Nazareno, 2. Beltrame, Nicolás, 3. Caffa, Jeremías, 4. Morales, Adolfo, 5. Cecchini, Camila.

110cc. SENIORS
Final:
1. Mogni, Ayrton, 2. Hausch, Gonzalo, 3. Ríos, Walter.


Informó: Prensa KACDU

EK16198-383

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA: Puntaje perfecto en Ciudad Evita
B.QUEVEDO - COPA RF: Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita
RIO PARANA: Mañana se corre la octava
KAG: Doble fecha en Gualeguaychú
COPA MODENA: Todo a pedir de Nietzel
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA

Puntaje perfecto en Ciudad Evita

B.QUEVEDO - COPA RF

Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita

RIO PARANA

Mañana se corre la octava

KAG

Doble fecha en Gualeguaychú

COPA MODENA

Todo a pedir de Nietzel